Home » Байден предупреждает, что фармацевтические компании сделают лекарства дешевле, иначе мы отменим патенты

Байден предупреждает, что фармацевтические компании сделают лекарства дешевле, иначе мы отменим патенты

  • Президент Байден предупредил фармацевтические компании, что правительство может отменить их патенты.
  • Если цена на определенные лекарства слишком высока, правительство может позволить конкурентам производить более дешевые версии.
  • Это смелый шаг под названием «права на марш», который правительство США никогда раньше не использовало.

ВАШИНГТОН (АП) – Администрация Байдена вводит Фармацевтические компании уведомив их, предупредив их, что, если цена на определенные лекарства окажется слишком высокой, правительство может отменить их патентную защиту и позволить конкурентам создавать свои собственные версии.

Под план объявил в четверг, правительство рассмотрит возможность отмены патента на дорогие лекарства которые были разработаны на деньги налогоплательщиков и позволили конкурентам создавать их в надежде снизить стоимость.

В 15-секундном видео, опубликованном на YouTube в среду вечером, президент Джо Байден пообещал, что этот шаг приведет к снижению цен.

«Сегодня мы делаем очень важный шаг к прекращению взвинчивания цен, чтобы вам не приходилось платить больше за лекарства, которые вам нужны», — сказал он.

Администрация не сразу раскрыла подробности о том, как будет работать этот процесс и насколько она сочтет препарат достаточно дорогим, чтобы действовать. Чиновники Белого дома не назвали лекарства, которые потенциально могут стать мишенью.

Будет 60-дневный период общественного обсуждения. Если план будет принят, производители лекарств почти наверняка оспорят его в суде.

Его последняя презентация политики здравоохранения из Белого дома готовится сделать свои усилия по борьбе с ценами на лекарства центральной темой предвыборной кампании в следующем году. Байден часто говорит об ограничении инсулина для участников Medicare в размере 35 долларов, которое вступило в силу в этом году, а также о плане правительственных чиновников договориться о ценах на некоторые лекарства, выплачиваемые Medicare впервые в истории.

Read more:  Логистическая мечта Sweet Transit

Правительство США никогда не предпринимало столь радикальных мер против патентов.

Федеральное правительство, однако, никогда не предпринимало подобных шагов против патентов, шаг, названный «правом марша».

Но некоторые законодатели-демократы, в том числе Сенатор Элизабет Уоррен из Массачусетса и Эми Клобушар из Миннесоты в последние годы лоббировали агентство здравоохранения и социальных служб, чтобы оно поступало так же с некоторыми лекарствами.

Условия использования этих «прав марша» уже давно обсуждаются. Фармацевтические компании отвергают идею о том, что одних цен достаточно, чтобы Вашингтон мог действовать против патента на лекарство.

Процесс, предложенный администрацией, прояснит, что патент на препарат может оказаться под угрозой, если его цена окажется недоступной для американцев, заявили представители Белого дома.

«Впервые высокая цена на этот препарат, финансируемый налогоплательщиками, стала фактором, определяющим, что препарат недоступен для населения на разумных условиях», — заявила советник Байдена по внутренней политике Нира Танден.

По мнению фармацевтической лоббистской фирмы Pharmaceutical Research and Producers of America (PhRMA), этот план может поставить под угрозу будущие лекарства.

«Это будет еще одна потеря для американских пациентов, которые полагаются на сотрудничество государственного и частного секторов для продвижения новых методов лечения и лечения», — заявила представитель PhRMA Меган Ван Эттен.

Фармацевтические компании уже давно полагаются на государственные исследования при разработке новых лекарств. Последним крупным прорывом стало разработка вакцины против COVID-19.

Налогоплательщики США вложили в эти усилия миллиарды долларов и до недавнего времени могли получить доступ к лечению и профилактике вируса, не платя за них из своего кармана.

Когда общественность вкладывает значительные средства в препарат частной компании, справедливо задаться вопросом, должны ли люди платить за него высокую цену, сказал Уильям Пирс, бывший чиновник HHS во время администрации президента Джорджа Буша-младшего.

Read more:  Пользователи сети отреагировали на то, что Юна была замечена на концерте Чуно

«Вопрос в том, какое вознаграждение должно быть для налогоплательщиков, которые помогают финансировать этот продукт?» – сказал Пирс.

2023-12-07 17:08:46


1701969899
#Байден #предупреждает #что #фармацевтические #компании #сделают #лекарства #дешевле #иначе #мы #отменим #патенты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.