Home » Байден приветствует демократов, занимающих Сенат во второй день азиатских саммитов

Байден приветствует демократов, занимающих Сенат во второй день азиатских саммитов


Пномпень, Камбоджа
Си-Эн-Эн

Президент Джо Байден приземлился в Камбодже в субботу все еще наслаждаюсь промежуточные результаты выборов которые произвели неожиданный импульс дома за его вторые два года пребывания в должности.

На следующий день после того, как он прибыл в Азию, он получил еще одну новость из дома, которая могла бы помочь ему в оставшейся части его международного влияния — CNN и другие СМИ прогнозировали, что его партия сохранит контроль над Сенатом.

«Нам хорошо там, где мы находимся. И я знаю, что я косоглазый оптимист», — сказал он в вестибюле своего отеля в воскресенье после показа.

Тем не менее, масштаб вызовов за границей и усилия по преобразованию 21 месяца интенсивной работы в ощутимые результаты для союзов США проверят ценность этого политического капитала на международной арене даже так как голоса все еще подсчитываются.

Байден столкнулся с рядом серьезных проблем во время своей воскресной встречи с премьер-министром Японии Фумио Кишидой и президентом Южной Кореи Юн Сук Ёлом, важными союзниками в Индо-Тихоокеанском регионе, который раздражает все более воинственная Северная Корея. Напористый и конфронтационный Китай, который долгое время был главной движущей силой администрации Байдена, также имеет большое значение.

«В течение многих лет наши страны участвовали в трехстороннем сотрудничестве из-за общей озабоченности ядерной и ракетной угрозой, которую Северная Корея представляет для нашего народа», — сказал Байден в начале трехсторонних переговоров.

«Поскольку Северная Корея продолжает вести себя провокационно, это партнерство важнее, чем когда-либо», — сказал Байден.

Байден также встречался с Кишидой и Юн индивидуально перед их трехсторонней встречей.

Остановка Байдена на саммите азиатских стран происходит, когда советники видят явный импульс от сопротивления историческим и политическим тенденциям на промежуточных выборах. Хотя сообщение Байдена не изменится кардинально, вес, стоящий за ним, несомненно, усилился после того, как американские избиратели выступили с сообщением, которое превзошло надежды даже самых оптимистично настроенных чиновников Белого дома.

Read more:  Агентство ООН в секторе Газа заявляет, что срочное прекращение огня является вопросом жизни и смерти для миллионов палестинцев

Ранее Байден встречался с Кишидой и Юн вместе в кулуарах саммита НАТО в июне, пообещав расширить сотрудничество — сложная задача для основных союзников США. которые имеют исторически чреваты отношения.

Но это сотрудничество необходимо, поскольку недавняя активизация агрессии со стороны Северной Кореи будет в центре внимания трех лидеров в воскресенье. В этом году Северная Корея провела пуски ракет 32 дня. согласно подсчету CNN как баллистических, так и крылатых ракет. Напротив, в 2020 году было проведено всего четыре теста, а в 2021 году — восемь.

Советник по национальной безопасности Джейк Салливан предположил в субботу, что встреча не приведет к конкретным результатам, заявив журналистам на борту Air Force One, что лидеры «смогут обсудить более широкие вопросы безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе, а также, в частности, угрозы, исходящие от Северной Кореи». ракетные и ядерные программы».

Трехсторонняя встреча состоится за день до важной встречи Байдена один на один с лидером Китая Си Цзиньпином, их первой личной встречи с тех пор, как Байден вступил в должность. Эта встреча состоится на полях саммита G20 на Бали.

Выступая перед журналистами в воскресенье утром, Байден сказал, что выходит на встречу с Си в позиции относительной силы.

«Я знаю, что становлюсь сильнее», — сказал он, отметив, что хорошо знает Си и что между двумя лидерами «очень мало недопонимания».

«Нам просто нужно выяснить, каковы красные линии и что будет самым важным для каждого из нас в ближайшие несколько лет», — сказал Байден.

Байден, Юн и Кишида также должны были обсудить встречу в понедельник во время трехсторонней встречи.

«Одна вещь, которую президент Байден, безусловно, хочет сделать с нашими ближайшими союзниками, — это предварительно обсудить, что он намерен сделать, а также спросить лидеров (Южной Кореи) и Японии: «Что бы вы хотели, чтобы я поднял? С чем вы хотите, чтобы я выступил?», — сказал Салливан, добавив, что это «будет темой, но не главным событием трехсторонней встречи».

Read more:  Китай отправил рекордную волну бомбардировщиков в зону обороны Тайваня

Президент США Джо Байден встречается с президентом Южной Кореи Юн Сук Ёлом (слева) и премьер-министром Японии Фумио Кисида на полях саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в воскресенье, 13 ноября 2022 г., в Пномпене, Камбоджа.  (AP Photo/Алекс Брэндон)

Ранее в воскресенье Байден посетил восточноазиатский саммит, опираясь на субботнее выступление на саммите АСЕАН, направленном на укрепление отношений между США и Индо-Тихоокеанским регионом. Байден затронул Северную Корею, Китай и Мьянму во время встречи с азиатскими лидерами, говорится в сообщении Белого дома.

За день до встречи с Си Байден подчеркнул, что «Соединенные Штаты будут активно конкурировать с (Китаем) и высказываться по поводу нарушений прав человека (Китай), сохраняя при этом открытыми линии связи и следя за тем, чтобы конкуренция не перерастала в конфликт».

Байден отбыл на Бали поздно вечером в воскресенье.

Этот этап поездки, как сообщил журналистам ранее на этой неделе высокопоставленный представитель администрации, отражает «усиленное взаимодействие с АСЕАН и Юго-Восточной Азией» во время администрации Байдена.

Байден, добавил чиновник, «изложит наше видение того, как поддерживать темпы более активного взаимодействия и пытаться также решать проблемы, важные для АСЕАН, теми способами, которые они ищут», в соответствии с постоянной темой во время президентства Байдена о создании союзы в стратегическом соревновании с Китаем.

Среди ключевых тем для обсуждения в эти выходные в Камбодже, по словам чиновника, — продолжающийся конфликт в Мьянме, где военные захватили власть в результате прошлогоднего переворота.

Мировые лидеры обсудят «усилия по содействию уважению прав человека, верховенству закона и надлежащему управлению, международному порядку, основанному на правилах, а также урегулированию продолжающегося кризиса в Бирме».

Байден прибыл в Пномпень в субботу, чтобы провести двустороннюю встречу с председателем АСЕАН и премьер-министром Камбоджи Хун Сеном, а также принять участие в саммите АСЕАН-США.

«Это моя третья поездка, мой третий саммит — второй личный, и это свидетельствует о важности, которую Соединенные Штаты придают нашим отношениям с АСЕАН, и о нашей приверженности центральной роли АСЕАН. АСЕАН является сердцевиной индо-тихоокеанской стратегии моей администрации. И мы продолжаем укреплять нашу приверженность работе в ногу с мощной, объединенной АСЕАН», — сказал Байден в кратком вступительном слове в начале саммита.

Read more:  Где найти «Реал Мадрид» против «Милана» на американском телевидении

В пятницу Байден сделал трехчасовую остановку в Шарм-эль-Шейхе, Египет, где он принял участие в климатическом саммите COP27 и встретился с президентом Египта Абдель Фаттахом Ас-Сиси.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.