Home » Байден примет участие в саммите G20 в Индии, вице-президент Харрис отправится в АСЕАН

Байден примет участие в саммите G20 в Индии, вице-президент Харрис отправится в АСЕАН

Президент США Джо Байден выступает во время общественного мероприятия в Общественном центре Лахайны в разрушенном пожаром городе Лахайна на острове Мауи на Гавайях, США, 21 августа 2023 года. REUTERS/Кевин Ламарк/Фото из архива Приобретение лицензионных прав

22 августа (Рейтер) – Президент США Джо Байден посетит Индию 7-10 сентября для участия в саммите Большой двадцатки, а вице-президент Камала Харрис отправится в Джакарту 4-7 сентября для участия в саммите лидеров Юго-Восточной Азии. Об этом сообщил Белый дом во вторник.

Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан объявил о поездках в рамках саммита группы БРИКС крупнейших развивающихся экономик – Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки – в Йоханнесбурге.

Этот блок был основан в 2009 году, чтобы предоставить его членам платформу для того, чтобы бросить вызов мировому порядку, в котором доминируют Соединенные Штаты и их западные союзники. Салливан сопротивлялся этой идее, когда он объявлял о поездках.

«Президент также подтвердит приверженность США G20 как главному форуму экономического сотрудничества в мире, в том числе взяв на себя обязательство провести G20 в США в 2026 году», — заявил он журналистам в ходе телеконференции.

Агентство Reuters эксклюзивно 9 августа сообщило, что Байден был вряд ли будет участвовать в саммитах Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Джакарте, цитируя нескольких дипломатов, заявивших, что было бы большим разочарованием, если бы Байден не ушел.

Отвечая на вопрос о критике, что отсутствие Байдена поставит под сомнение приверженность США региону, сталкивающемуся с растущим влиянием Китая, Салливан заявил, что взаимодействие США с Азиатско-Тихоокеанским регионом было заявлено с 2021 года.

«Я бы поставил наш рекорд достижений и участия в Индо-Тихоокеанском регионе в сравнении с любым американским президентом (и) любой другой страной в мире», — сказал он, сославшись на ряд встреч, которые Байден организовал или посетил, включая трехсторонний саммит с участием Байдена в прошлые выходные. Южная Корея и Япония в Кэмп-Дэвиде.

Read more:  Соответствуют ли исследования в области здравоохранения в Индии потребностям здравоохранения в Индии?

Репортаж Сьюзан Хиви и Аршада Мохаммеда, сценарий Дэвида Юнггрена и Аршада Мохаммеда; Монтаж Билл Беркрот

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретение лицензионных правоткрывает новую вкладку

2023-08-22 18:20:00


1692729235
#Байден #примет #участие #саммите #G20 #Индии #вицепрезидент #Харрис #отправится #АСЕАН

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.