Home » Байер из Леверкузена установил рекорд Бундеслиги, победив Майнц

Байер из Леверкузена установил рекорд Бундеслиги, победив Майнц

ИксЛеверкузенский «Байер» Аби Алонсо получил благодаря серьезной ошибке голкипера «Майнца» Робин Зентнер сделал еще один шаг к первому чемпионату и установил рекорд. В упорной борьбе со счетом 2:1 (1:1) в пятницу вечером против кандидата на вылет «ФСВ Майнц 05» лидеры лиги остались непобежденными в 33-й раз подряд – ни один клуб Бундеслиги еще не достигал этого.

Но победа над Рейнхессеном произошла странным образом. Вратарь «Майнца» Центнер нанес безобидный дальний удар Роберта Андрича (68-я минута) в сетку. «Мы должны быть честны сами с собой сегодня, что мы сыграли не очень хорошую игру», – сказал Андрич после финального свистка: «Но в итоге мы не жалуемся на три очка».

Даже с учетом раннего руководства «Байера» Гранит Джака (3) Центнер выглядел несчастным. Мужественная команда Майнца под новым тренером Бо Хенриксеном смогла быстро компенсировать эту неудачу благодаря Доминику Кору (8-е место). На 80-й минуте вышедший на замену «Майнцу» Джессик Нганкам также получил красную карточку за серьезное нарушение правил.

Благодаря возобновлению успеха, лидерство Леверкузен Мюнхенская «Бавария», идущая на втором месте, набрала колоссальные одиннадцать очков, по крайней мере, до субботы. Затем «Баварии» предстоит сыграть против «РБ Лейпциг». Рекордные чемпионы также побили предыдущий рекорд – 32 соревновательных игры без поражений в период с декабря 2019 года по сентябрь 2020 года.

Наступление Майнца

Но три очка в пятницу стали для Леверкузена тяжелым трудом. Игра началась бурно. На третьей минуте лидеры вышли вперед, потому что стратег полузащиты Джака просто пробил прямо в ворота с добрых 20 метров, обманув Центнера. Однако спокойствия в игре «Байера» это не принесло. Майнц ответил незамедлительно ударом Кора головой со штрафного.

Read more:  Мурат Гассиев, приведенный к присяге Отто Валлем

Алонсо ожидал именно этого. «Я знаю тренера», — сказал баск перед игрой на DAZN о новом тренере «Майнца» Хенриксене, который стартовал с победы над «Аугсбургом». «Они будут прессинговать, быть смелыми, играть интенсивно».

Именно так это и произошло. «Рейнхессен», у которого были серьезные проблемы с вылетом, смело держался и играл в атаке. «Байер» поздно приспособился к этому, и перед перерывом у него был длительный период давления, который остался неиспользованным, несмотря на некоторые из лучших возможностей.

В отсутствие нападающего Виктора Бонифация, который до сих пор травмирован, Алонсо обходился без альтернативного нападающего Патрика Шика и вместо этого сыграл с бывшим Гладбахером в более игровой форме. Йонас Хофманн пытался. Но национальный игрок несколько раз терпел неудачу в одиночку перед Центнером или с блокированными попытками.

Алонсо был явно расстроен тем, что «Байеру» так трудно справиться с кандидатом на вылет. Испанец продолжал ругаться и жестикулировать в сторонке. Его недовольство часто было направлено на рефери Тимо Гераха, который на самом деле выглядел не очень уверенно. Это принесло Алонсо желтую карточку, но не помогло его команде на поле.

«Майнц», который в последние годы неоднократно набирал очки против «Леверкузена», оставался мужественным и все чаще ставил перед «Байером» задачи. Спустя почти час Алонсо отреагировал и вывел Шика на замену незадачливому Хофманну. Однако победу принесла грубая ошибка вратаря «Майнца», которая помешала Райнхессену набрать еще одно очко в Леверкузене.

Это означает, что Рейнхессен останется в зоне прямого вылета даже после 23-го тура. Майнц остается единственной командой Бундеслиги, не одержавшей выездной победы в этом сезоне.

Read more:  «Звуковой лазер» — самый мощный из когда-либо созданных