Home » Бай Хоушань укрепляет господство Китая в сфере электромобилей с помощью своей империи электродов

Бай Хоушань укрепляет господство Китая в сфере электромобилей с помощью своей империи электродов

Китайский миллиардер, добившийся собственного успеха и увлеченный металлургией, бросает фундаментальный вызов традиционной автомобильной промышленности, которая уже пытается конкурировать с Китаем в разработке электромобилей и аккумуляторов.

Бай Хоушан, 59-летний основатель и председатель зарегистрированной в Шанхае компании Ronbay Technology, доминирует на ключевой части мирового рынка катодных электродов, которые являются основными строительными блоками аккумуляторов для электромобилей и составляют от 30 до 50 процентов стоимости компонентов. .

Благодаря тому, что химические составы и компоненты аккумуляторов постоянно развиваются в поисках более низкой стоимости материалов и более высокой плотности энергии, компания Ronbay возглавила переход от катодов с более низким содержанием никеля к более эффективным катодным материалам с высоким содержанием никеля.

Аналитики инвестиционного менеджера Bernstein говорят, что в отрасли наблюдается «явное движение» к этому. Почти три четверти новых моделей электромобилей на выставке 2021 г. Шанхайский автосалон представила технологию, по словам Ронбая, на долю которой приходится около трети мирового рынка катодов с высоким содержанием никеля.

Доминирование компании является одним из примеров проблемы, с которой столкнулись президент США Джо Байден и его коллеги в Европе, когда они вложить сотни миллиардов долларов в субсидиях, финансируемых налогоплательщиками, чтобы преследовать господство Китая в чистых технологиях.

Кори Комбс, заместитель директора пекинской консалтинговой компании Trivium China, сказал, что технология обработки материалов для аккумуляторов была «вещью номер один», в которой нуждались США и Европа, играя в догонялки с Китаем. Тем не менее, получение этого и достижение эффекта масштаба, которым хвастаются китайские группы материалов, не гарантируются.

«Китай не изобрел аккумуляторную промышленность за одну ночь. есть целая производственная цепочка и цепочку добавленной стоимости, на создание которой ушли десятилетия», — сказал он.

IDTechEx, британская исследовательская группа, прогнозирует, что спрос на материалы для аккумуляторов электромобилей вырастет более чем в 12 раз в ближайшее десятилетие и к 2033 году будет оценен более чем в 230 миллиардов долларов. Бай стремится удовлетворить этот спрос с помощью планов расширения своей империи, которые охватывают США и Европе.

Read more:  Погода под землей: что пещеры могут рассказать об изменении климата, как в прошлом, так и в будущем

В настоящее время Ronbay исследует участки в Европе и Северной Америке с целью создания заводов для обслуживания этих рынков, сообщила Financial Times.

Между тем, в южнокорейской провинции Чхунчхонбук-до, не имеющей выхода к морю, можно увидеть, как начинает формироваться модель видения Бая.

В индустриальном парке на склоне холма на окраине города Чунджу Ронбай запускает завод, который представляет собой ключевую опору в планах Бай по увеличению мощностей компании по производству катодов с высоким содержанием никеля в шесть раз к 2025 году по сравнению с уровнями 2021 года.

Его самый большой непосредственный конкурент — местный — исходит из Южнокорейские соперники такие как EcoPro BM, зарегистрированная в Сеуле, и обширный чеболь LG, крупнейший в Корее производитель аккумуляторных материалов и аккумуляторов. LG заявила в этом месяце, что намерена увеличить продажи аккумуляторных материалов в шесть раз до 25,5 млрд долларов к 2030 году. Центральное место в ее стратегии занимает тот же рынок катодов с высоким содержанием никеля.

На катод GM170505_23X приходится наибольшая доля стоимости аккумуляторов для электромобилей.

Быстрый рост цепочки поставок электромобилей в Китае уже позволил Бай с состоянием в 1,45 млрд долларов войти в число 500 самых богатых людей в стране с населением 1,4 млрд человек.

В прежние годы он учился в ведущих китайских университетах, в том числе в Цинхуа — альма-матер президента Си Цзиньпина — до того, как в 1980-х и 1990-х годах занимал ряд технических и руководящих должностей в государственных переработчиках материалов.

Бай основал Ronbay 10 лет назад, и он стоит рядом с Ван Чуанфуоснователь крупнейшего китайского производителя электромобилей BYD, и Робин Зенгоснователь крупнейшего в мире производителя аккумуляторов для электромобилей CATL, в составе нового поколения промышленных магнатов-миллиардеров, помогающих Си в достижении его целей в области технологий и энергетической независимости Китая.

Read more:  Фильм для дома и людей, которые были раньше – West Highland Free Press – www.whfp.com

По словам Бернстайна, у компании Бая не только самые амбициозные планы расширения мощностей в катодной промышленности, но и самые низкие капитальные затраты.

В корпоративных документах, опубликованных в марте, компания с рыночной капитализацией в 4,4 миллиарда долларов указала на «взрыв» электромобилей.

«Скорость проникновения автомобилей на новых источниках энергии на рынки Европы и Северной Америки значительно ниже, чем в Китае. Поскольку компания быстро продвигает свою стратегию интернационализации, ее продукты в основном применяются на зарубежных рынках, что открывает огромные возможности для будущего развития», — говорится в сообщении.

Эта экспансия в США и Европу ознаменовала бы значительный сдвиг для группы. С производственными базами в китайских провинциях Хубэй, Гуйчжоу и Чжэцзян, а теперь и в Южной Корее, крупнейшими клиентами Ronbay были крупнейшие производители аккумуляторов в Китае, включая CATL, SVOLT, Farasis и Eve. У нее также есть контракт на поставку SK, второго по величине производителя аккумуляторов в Корее.

Столбчатая диаграмма общего количества никель-марганцево-кобальтовых (NMC) катодов в миллионах тонн, показывающая, что производство катодов утроится с 2021 по 2025 год.

Заграничные устремления Бая могут быть осложнены администрацией Байдена. Закон о снижении инфляции, где правительство США выделяет 370 миллиардов долларов в виде субсидий для развития отечественного производства экологически чистых технологий и снижения экономической зависимости США от Китая. Аналогичные меры рассматриваются в Брюсселе.

IRA означает 25-процентный тариф на китайский экспорт экологически чистых технологий в США, но Ronbay рассчитывает на освобождение для своей зарубежной производственной базы. В своем мартовском заявлении компания заявила, что, по ее мнению, поставки с ее южнокорейского завода «не подпадают под запреты, предусмотренные законом».

Несмотря на эти заверения, инвесторы с опаской относятся к шансам компании на открытие операций в США и некоторых частях Европы, учитывая рост антикитайских настроений. Тем не менее, на фоне растущего спроса на глобальном рынке электромобилей многие страны по-прежнему будут зависеть от Ronbay в плане поставок катодов.

Read more:  НАСА открывает новые звуки Вселенной с помощью проекта, который преобразует космические открытия

«Пока рынок все еще горячий, для них, вероятно, будет хорошим шагом расшириться как можно больше, выйти на уровень, на котором они более конкурентоспособны, чем другие, тогда людям придется приходить к вам», — сказал Чан Ли, управляющий партнер Petra Capital Management, хедж-фонда из Сеула, инвестирующего в азиатскую цепочку поставок электромобилей.

Дополнительные репортажи Кан Бусона в Сеуле и Глории Ли в Гонконге

2023-05-30 01:00:20


1685412260
#Бай #Хоушань #укрепляет #господство #Китая #сфере #электромобилей #помощью #своей #империи #электродов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.