Home » Бактерии Wolbachia выживают только в клетках насекомых: исследователь UGM

Бактерии Wolbachia выживают только в клетках насекомых: исследователь UGM

Джакарта (АНТАРА) – Исследователь Университета Гаджа Мада (UGM) профессор Ади Утарини заявил, что бактерии Wolbachia могут жить только внутри клеток насекомых, поэтому нет возможности вызвать новые заболевания, которые могут угрожать здоровью человека.

«Вольбахия — это бактерия, которая может выжить только внутри тел насекомых, в том числе комаров. Она не может выжить вне клеток насекомых», — сказала она в заявлении, опубликованном Бюро коммуникаций и общественных услуг Министерства здравоохранения Индонезии в воскресенье.

Об этом говорится в ее исследовательском проекте, который она проводила вместе с группой ученых факультета медицины, общественного здравоохранения и сестринского дела UGM и Всемирной программы по борьбе с комарами (WMP) с 2011 года, чтобы доказать эффективность бактерий Wolbachia в сокращении случаев денге в Индонезии.

Утарини сообщил, что Wolbachia и комар в качестве ее хозяина не являются организмами, возникшими в результате генетической модификации, проведенной в лаборатории, поскольку генетика использованных комаров и бактерий Wolbachia идентична природным организмам.

«Wolbachia не является генно-инженерным продуктом, поскольку она не может воспроизводить себя без помощи насекомого-хозяина. Это естественная характеристика бактерий Wolbachia, которая также естественным образом обнаружена в организме комара Aedes Albopictus», — продолжила она.

Она сообщила, что вольбахия в природе встречается более чем у 50 процентов насекомых и обладает свойствами симбионта и не оказывает негативного воздействия на своего хозяина.

«Более того, анализ рисков, проведенный 20 независимыми учеными в Индонезии, пришел к выводу, что риск неблагоприятного воздействия на людей или окружающую среду незначителен», – добавила она.

Министерство здравоохранения планирует внедрить технологические инновации Wolbachia для уменьшения распространения геморрагической лихорадки Денге (ГЛД) в Индонезии.

Применяемая технология Wolbachia реализуется с использованием «замещающего» метода, при котором самцы и самки комаров Wolbachia выпускаются в естественные популяции.

Read more:  Почему гуманистические браки реже заканчиваются разводом | Свадьба

Целью применения метода является
предоставление возможности самкам комаров спариваться с местными комарами и, как следствие, производить на свет детенышей комаров, содержащих Wolbachia.

«В конечном итоге почти все комары в природных популяциях будут иметь Wolbachia», — сообщила она.

Она сообщила, что вольбахия будет играть роль в блокировании репликации вируса денге в организме комара.

В результате комары, содержащие вольбахию, не смогут передавать вирус денге, когда комар сосет кровь человека.

Учитывая, что Wolbachia содержится в яйцах комаров, Утарини сказал, что бактерии будут передаваться от одного поколения комаров к другому.

«В результате защитное воздействие Вольбахии против передачи лихорадки денге будет устойчивым», — продолжила она.

По результатам исследования она отметила, что этот метод, как доказано, значительно снижает заболеваемость лихорадкой денге и госпитализацию пациентов с денге.

«Это сокращение повлияет на значительную экономию средств на борьбу с денге в странах, внедряющих этот метод», – отметила она.

Связанные новости: BRIN инициирует разработку вакцины против денге в Индонезии
Связанные новости: Никаких новых заболеваний, связанных с методом борьбы с лихорадкой Вольбахия, нет: представитель здравоохранения

Перевод: Анди Фирдаус, Ресинта Сулистияндари
Монтажер: Рахмад Насутион
АВТОРСКИЕ ПРАВА © АНТАРА 2023

2023-11-19 14:19:32


1700405996
#Бактерии #Wolbachia #выживают #только #клетках #насекомых #исследователь #UGM

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.