Home » Балтимор подает в суд на фармацевтические компании за сговор с целью повышения цен на инсулин.

Балтимор подает в суд на фармацевтические компании за сговор с целью повышения цен на инсулин.

Балтимор подает в суд на компанию Eli Lilly и других фармацевтических гигантов, обвиняя их в искусственном завышении стоимости инсулина и других лекарств от диабета.

Мэр Брэндон Скотт, демократ, и городской совет Балтимора подали иск в окружной суд штата Мэриленд против Eli Lilly и 17 других компаний, включая CVS и производителя лекарств Novo Nordisk. Они требуют суда присяжных.

В иске, поданном в понедельник, Скотт и совет обвиняют компании в нарушении антимонопольного законодательства штата и законов о защите прав потребителей, а также Закона об организациях, находящихся под влиянием рэкета, и коррумпированных организаций — федерального закона, более известного под аббревиатурой RICO, который был принят в 1970 году уничтожить организованную преступность.

Они также утверждают, что фармацевтические компании и управляющие аптеками, упомянутые в иске, вступили в сговор с целью несправедливого обогащения путем целенаправленного повышения цен на жизненно необходимые лекарства.

Менеджеры по льготам в аптеках — такие компании, как CVS — являются спорными игроками в цепочке фармацевтических поставок, которые управляют льготами на рецептурные лекарства от имени плательщиков, таких как крупные работодатели, медицинские страховые компании и планы лекарств Medicare Part D. Они играют большую закулисную роль в переговорах по ценам на лекарства и столкнулись с пристальным вниманием из-за отсутствия прозрачности и той роли, которую они играют в росте стоимости и расходов на рецептурные лекарства.

Однако в своем заявлении представитель CVS Майк ДеАнджелис заявил, что только фармацевтические компании несут ответственность за цены, которые они устанавливают на рынке на продукцию, которую они производят.

«Ничто в наших соглашениях не мешает производителям лекарств снижать цены на свою инсулиновую продукцию, и мы приветствовали бы такое действие», — сказал ДеАнджелис. «Утверждения о том, что мы играем какую-либо роль в определении цен, взимаемых производителями на свою продукцию, являются ложными, и мы намерены решительно защищаться от этого необоснованного иска».

Read more:  «Синие» побеждают канадцев за три месяца до чемпионата мира

Эллисон Шнайдер, пресс-секретарь датской фармацевтической компании Novo Nordisk, также назвала претензии в иске «необоснованными» и заявила, что компания планирует активно защищаться от них. Компания пытается сделать инсулин более доступным для пациентов, сказал Шнайдер, сославшись на опцию MyInsulinRx, которая стоит 35 долларов.

Аналогичное заявление сделала пресс-секретарь Eli Lilly Антуанетта Форбс. По ее словам, средняя ежемесячная стоимость инсулина Lilly составляет 20,48 доллара. Компания также снизила цены на инсулин на 70%, добавила она, и автоматически ограничивает ежемесячные расходы на уровне 35 долларов США или меньше, где это возможно.

Согласно иску, Балтимор предлагает самофинансируемую программу страхования более чем 60 000 сотрудников, пенсионеров и членов их семей. Поскольку план является самофинансируемым, Балтимор, а не сторонняя страховая компания, оплачивает часть рецептурных лекарств своих бенефициаров. В иске говорится, что с января по октябрь 2023 года город заплатил более 11 миллионов долларов за лекарства от диабета.

Обычные рыночные факторы не могут объяснить рост цен на лекарства, утверждается в иске. Согласно иску, для производства флакона инсулина требуется менее 10 долларов, но прейскурантная цена одного флакона Humalog от Eli Lilly в 2019 году составляла 332 доллара — рост по сравнению с 21 долларом, который он стоил в 1999 году. Один флакон препарата Novo Nordisk Согласно иску, стоимость Novolog в 2001 году составляла 39,75 долларов, но в 2021 году она выросла до 290 долларов.

Винни ДеМарко, президент организации «Здравоохранение для всех» штата Мэриленд! Коалиция похвалила Скотта и его администрацию за подачу иска.

Был достигнут прогресс в снижении стоимости инсулина, как на федеральном уровне благодаря Закону о снижении инфляции, который требует от фармацевтических компаний выплачивать скидки на определенные лекарства, если они поднимают цены быстрее, чем уровень инфляции, так и на местном уровне благодаря Закону штата Мэриленд о снижении стоимости инсулина. что ограничивает стоимость доплаты за 30-дневный запас инсулина до 30 долларов или ниже для многих жителей штата.

Read more:  У Вирата Кохли есть ответ на большинство планов, говорит капитан Новой Зеландии Том Лэтэм | Новости крикета

Эти законы помогут жителям Мэриленда и Балтимора позволить себе инсулин, но судебный процесс поможет городу возместить непомерные убытки, которые он понес от фармацевтических компаний за последние два десятилетия, сказал ДеМарко. Сроки, указанные в иске, — с 2006 года по настоящее время.

В иске также упоминается высокий уровень диабета в Балтиморе как причина срочности, отмечая, что хроническое заболевание диагностировано у 13% жителей города по сравнению с 10% населения по всей стране. По данным исследования, у афроамериканцев на 60% чаще, чем у неиспаноязычных белых взрослых, диагностируется диабет, и в два раза чаще умирают от него. Управление по делам меньшинств Министерства здравоохранения и социальных служб США.

Более высокий уровень заболеваемости диабетом характерен для мегаполисов, а для неблагополучных районов этих районов – обычно, говорит доктор Рана Малек, эндокринолог, который принимает пациентов в Центре диабета и эндокринологии Университета Мэриленда в Мидтауне.

Это потому, что люди в этих районах часто живут в продовольственных пустынях или не могут позволить себе питательную еду в продуктовом магазине, сказал Малек. В их окрестностях может не быть зеленых насаждений, где они могли бы заниматься спортом, а тротуары могли иметь плохое покрытие. Исследования также показывают, что люди, живущие в районах с ограниченными ресурсами, с большей вероятностью подвергаются воздействию определенных химических веществ, нарушающих работу эндокринной системы, сказала она.

Хотя у федерального правительства теперь есть инструменты для снижения стоимости инсулина для получателей медицинской помощи посредством Закона о сокращении инфляции, оно не может сделать то же самое для людей с частной страховкой. По словам Малека, многие люди, которым трудно позволить себе лекарства, не имеют медицинской страховки или коммерческой страховки с высокой франшизой.

Read more:  Как скрыть панель жестов на Samsung - Samsung Magazine - Samsung Magazine

Когда люди не могут позволить себе инсулин, они могут попытаться нормировать его, увеличив дозу, рассчитанную на один месяц, до двух или трех месяцев, сказала она. Со временем это приведет к повышению уровня сахара в крови и поставит их под угрозу осложнений диабета, таких как хроническое заболевание почек, повреждение нервов и проблемы с ногами, здоровьем полости рта, зрением, слухом и психическим здоровьем.

Малек назвал иск Балтимора интересным подходом к проблеме дорогостоящих лекарств от диабета. Однако она желает, чтобы профилактические стратегии, такие как более справедливое городское планирование и политика в области питания, получали больше внимания и финансирования.

Генеральный прокурор Индианы, республиканец, также подает в суд на Ново Нордиск и другие фармацевтические компании и менеджеры по льготам в аптеках за сговор с целью поднять цены на инсулиновые препараты и несправедливо получить прибыль от жителей штата.

Ранее, Eli Lilly урегулировала аналогичный иск с Миннесотойсогласившись предоставить жителям доступ к инсулину за 35 долларов в месяц в течение как минимум следующих пяти лет.

2024-03-20 19:25:06


1710993836
#Балтимор #подает #суд #на #фармацевтические #компании #за #сговор #целью #повышения #цен #на #инсулин

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.