Home » Бамбук станет «важным игроком» в архитектуре, говорит Крис Мэтьюз

Бамбук станет «важным игроком» в архитектуре, говорит Крис Мэтьюз

Сила и доступность бамбук дать ему потенциал стать таким же доминирующим в строительстве, как бетон и сталь, утверждает Ателье Один инженер Крис Мэтьюз в этом интервью.

«Идея о том, что у нас есть лист жестких, чрезвычайно полированных зданий, построенных из всех видов стали и бетона, должна измениться», — сказал Мэтьюз Dezeen.

«Бамбук играет реальную роль как низкоуглеродистый материал, и он должен стать частью набора инструментов, который мы продвигаем вперед», – продолжил он. «Это будет крупный игрок».

Мэтьюз поговорил с Дезином из лондонского офиса британской инжиниринговой фирмы. Ателье Одингде он является заместителем директора, специализирующимся на структурном бамбуке.

«Скорость роста потрясающая»

Бамбук — чрезвычайно быстрорастущий вид гигантской травы, который растет в изобилии, быстро и дешево по всему миру. Atelier One настолько верит в свой потенциал стать доминирующим строительным материалом, что у него есть команда, занимающаяся его использованием в архитектуре.

В то время как древесине требуется около 30 лет, прежде чем ее можно будет заготовить в качестве конструкционной древесины, бамбуковому стеблю требуется всего три года.

Бамбуковый интерьер The Arc в Green School Bali
Изображение вверху: Крис Мэтьюз — инженер в Atelier One, где он специализируется на бамбуке. Вверху: его фирма была среди тех, кто работал над «Дугой» в Зеленой школе Бали.

«Скорость роста потрясающая», — объяснил Мэтьюз. «И еще одна замечательная вещь: вы можете выращивать бамбук на деградированной земле», — продолжил он.

«Землю, которая иначе не использовалась бы, можно восстановить с помощью бамбука».

Еще одним ключевым свойством бамбука является его невероятная прочность. Фактически, его прочность сравнима с прочностью алюминия, сказал Мэтьюз.

«Люди всегда говорят, что он такой же прочный, как сталь. Он не такой прочный, как сталь, он близок к алюминию», — сказал Мэтьюз. «Он также на самом деле прочнее бетона», — продолжил он.

«Итак, с точки зрения структур, нет причин, по которым вы не можете его использовать».

Блокировка выбросов углекислого газа в зданиях – «путь вперед»

Read more:  «Никто не заслуживал большего, чем мы», — говорит Осимхен.

Тем не менее, по мнению Мэтьюза, одна из характеристик бамбука, которая делает его наиболее привлекательным для будущего архитектуры, заключается в том, что он является эффективным хранилищем углерода.

Аналогично древесина, он связывает углерод по мере своего роста. На самом деле, существует даже текущие исследования предположить, что этот материал хранит больше углерода, чем древесина, подчеркнул Мэтьюз.

«Пока нет какой-либо окончательной статьи по этому вопросу, потому что это очень сложно измерить, но в некоторых статьях говорится, что это в два-шесть раз больше». [sequestered carbon],” он сказал.

«Это отличный способ удалить углерод из окружающей среды и исключить его повторное высвобождение».

Как и многие другие сторонники экологически чистых материалов, Мэтьюз считает, что архитектурная и строительная отрасли должны срочно переключить внимание на использование экологически чистых материалов. биоматериалы например, бамбук, для проектирования зданий, которые улавливают углерод, а не выбрасывают его.

«В целом, идея материалов на биологической основе, в которых мы улавливаем углерод и запираем его в здании, должна стать шагом вперед», — сказал он.

«Поэтому вместо того, чтобы думать о здании как о чем-то, на что мы должны израсходовать наш углеродный бюджет, мы вместо этого думаем о здании как о способе удержать некоторое количество углерода на протяжении всего срока службы здания», – добавил он. «Я надеюсь, что такого будет происходить все больше и больше».

Atelier One сейчас тестирует структурные ограничения бамбука

Интерес Atelier One к бамбуку был вызван участием его основателя Нила Томаса в строительстве The Arc, бамбукового спортзала в Green School Bali спроектирована архитектурной студией Ibuku..

Скульптурное здание, которое было получил высокую оценку на Dezeen Awards 2021отличается сложной двойной изогнутой крышей, полностью сделанной из натянутого бамбука.

«Школа показала, что, хотя бамбук когда-то считался «деревом для бедняков», на самом деле красота получаемых в результате структур действительно поразительна», – размышляет Мэтьюз.

Read more:  День коронации: Карл III официально взойдёт на британский престол

Он утверждал, что это также демонстрирует возможность преодолеть главный недостаток материала, которым ранее была восприимчивость к насекомым и грибкам, что, в свою очередь, снижает его долговечность.

Это достигается за счет того, что бамбук не подвергается прямому воздействию солнца, воды или земли. По словам Мэтьюза, бамбук также обрабатывают для удаления крахмала и предотвращения подобных атак.

«Проблема заключалась в том, что [bamboo is] склонен к поражению грибками и насекомыми», — сказал он. «Теперь у вас есть материал, который не только обладает удивительной скоростью и прочностью, но также способен обладать долговечностью».

Сегодня Atelier One фокусируется в первую очередь на максимизации прочности и структурных возможностей бамбука, в частности, с помощью 3D-печатных соединений для соединения стеблей вместе.

«Итак, у вас есть удивительно прочный материал, и теперь мы пытаемся с ним поиграть, чтобы на самом деле получить от него всю силу», — сказал Мэтьюз. «Все дело в связях».

«Мы начали экспериментировать с 3D-печатными соединителями, чтобы соединить кусочки бамбука и получить более длинный кусок ткани. Как только вы начнете играть с формами, возможностям не будет конца».

Ламинированный бамбук «кажется, работает лучше, чем древесина»

Команда также изучает потенциал ламинированного бамбука — изделий из бамбука, обычно состоящих из слоев бамбука, склеенных, сложенных и спрессованных вместе.

По словам Мэтьюза, ламинированный бамбук можно использовать так же, как и поперечно-клееная древесина (CLT), но фактически превосходит его по прочности.

«Вам не обязательно использовать урожай целиком и необработанным, существует целая индустрия производства ламинированного бамбука», — сказал Мэтьюз.

«Кажется, что ламинированный бамбук на самом деле работает лучше, чем древесина, и, как и древесину, его можно герметизировать, поэтому, если нужно, наклейте гипсокартон, и его можно использовать как часть надстройки».

Read more:  Правительство должно «перестать играть в галерею пробуждения», говорит О'Ди

«Люди этим занимаются, это только начало, но свойства потрясающие», – добавил он. «И это действительно начинает приносить пользу».

Среди разновидностей инженерного бамбука – скримбер, перекрестно-ламинированный древесно-бамбук (CLTB) и тип радиально-ламинированного бамбука, называемый Радлам.

Последний является фаворитом Atelier One, сказал Мэтьюз, поскольку он обработан таким образом, чтобы сохранить все слои бамбуковой стебли, сокращая количество отходов и максимизируя прочность.

«Причина, по которой нам это нравится, заключается в том, что вы получаете всю солому, то есть всю толщину бамбука – вы не тратите впустую материал при его обработке», – сказал он.

«А еще, не отдавая внешнюю оболочку, вы получаете полную силу», — продолжил он. «Он в три раза прочнее стандартной древесины, поэтому его свойства просто потрясающие».

Еще один сторонник бамбука – вьетнамский архитектор. Во Чонг Нгиа. В интервью Dezeen он охарактеризовал этот материал как «зеленая сталь 21 века».

«Я думаю, что бамбук и ламинированный бамбук заменят другие материалы и станут «зеленой сталью» 21 века», — сказал Нгиа.

«Я надеюсь, что многие архитекторы осознают потенциал этого материала и будут все больше и больше строить из бамбука».

Фотография предоставлена ​​Atelier One.

Дезин в глубине
Если вам нравится читать интервью, мнения и статьи Dezeen, подписаться на Dezeen In Depth. Этот информационный бюллетень, рассылаемый в последнюю пятницу каждого месяца, представляет собой единственное место, где можно прочитать об историях дизайна и архитектуры, стоящих за заголовками.

2023-11-23 10:15:00


1700735499
#Бамбук #станет #важным #игроком #архитектуре #говорит #Крис #Мэтьюз

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.