Home » Банды собираются захватить Гаити?

Банды собираются захватить Гаити?

В 2010 году на Гаити произошло сильнейшее землетрясение, унесшее жизни более двухсот тысяч человек и разрушившее столицу страны Порт-о-Пренс. Когда я приехал через два дня из Доминиканской Республики, я ехал по заваленной обломками улице в центре города и увидел в нескольких кварталах большую группу людей, быстро двигавшихся в моем направлении. Когда они подошли ближе, я понял, что это было несколько десятков мужчин, размахивающих ножами и другим оружием. Я развернул машину и помчался в безопасное место.

Позже я узнал, что эти люди, скорее всего, были сбежавшими заключенными из главной городской тюрьмы, обрушившейся в результате землетрясения, и которые, как говорят, устроили неистовство грабежей и всеобщего хаоса. Поступали сообщения о возмездии линчевателей и утверждениях о внесудебных казнях со стороны полиции (которые правительство отрицало). Тела потенциальных подозреваемых начали появляться по всему городу. Однажды возле главного городского кладбища я нашел человека, истекающего кровью, но все еще живого. Его бросили туда вместе с телами трех других жертв.

Об этих сценах я вспомнил на прошлой неделе после новостей о том, что большинство заключенных двух главных тюрем Гаити — более четырех тысяч человек — были освобождены в результате нападений, возглавляемых лидером гаитянской банды Джимми Шеризье, известным как Барбекю, бывший офицер полиции лет сорока, а теперь самопровозглашенный революционер. Боевики Барбекю вместе с другими членами союзных банд, вооруженные автоматическим оружием, также атаковали два аэропорта Порт-о-Пренса и открыли огонь по самолетам, полиции и охранникам. На серии импровизированных пресс-конференций Барбекю в берете поклялся привести страну к гражданской войне, если премьер-министр Ариэль Анри не уйдет в отставку.

Однако Генри, кроткого нейрохирурга и правоцентристского политика лет семидесяти, в стране не было. Несколькими днями ранее он прилетел в Найроби, чтобы пожать руку президенту Кении Уильяму Руто в рамках поддержанного США соглашения об отправке тысячи кенийских полицейских на Гаити в рамках одобренной Организацией Объединенных Наций многонациональной миссии, которую Генри первым организовал. в октябре 2022 года обратились за помощью в восстановлении порядка. (Несмотря на рукопожатие, миссия застопорилась. Администрация Байдена первоначально пообещала выделить двести миллионов долларов на финансирование, но Конгресс выделил лишь небольшую часть этой суммы; в кенийских судах также возникли юридические препятствия.)

Read more:  Жестокое шоу Baby Reindeer, изображающее преследование и сексуальное насилие, поражает зрителей - BBC.com

В понедельник вечером, после недельной драмы, во время которой Генри ненадолго исчез, а затем снова появился в Пуэрто-Рико, где он и остается, Генри объявил, что уйдет с поста премьер-министра после того, как будет создан переходный совет. Ранее Барбекю угрожал «геноцидом», если Генри вернется на Гаити, и были сообщения о том, что администрация Байдена и несколько региональных правительств оказывали давление на Генри, чтобы тот ушел в отставку и помог найти приемлемого переходного лидера. Ранее в понедельник госсекретарь США Энтони Блинкен вылетел на Ямайку для переговоров с лидерами стран Карибского бассейна. КАРИКОМ стран о том, как стабилизировать ситуацию. Генрих не назвал дату, когда может произойти передача власти. Во вторник правительство Кении, ссылаясь на заявление Генри и недавнюю вспышку насилия на Гаити, объявило, что развертывание полицейских сил будет приостановлено.

За последние несколько лет Барбекю и лидеры конкурирующих банд превзошли полицию (а в некоторых случаях даже помогли ей) и взяли под свой контроль большую часть Порт-о-Пренса и несколько отдаленных районов. Они часто участвовали в битвах за сферы влияния, совершили несколько массовых убийств и сотни похищений людей; В 2023 году почти пять тысяч человек, многие из которых были мирными жителями, были убиты в результате бандитского насилия, что вдвое больше, чем в 2022 году. На прошлой неделе банды сожгли многие полицейские участки в столице и перебрались в порт, через который большая часть продукты питания страны импортируются. Жан-Мартен Бауэр, страновой директор Всемирной продовольственной программы на Гаити, рассказал мне, что «эпизод затяжного массового голода охватил почти половину населения Гаити с 2020 года», и добавил, что «более миллиона гаитян находятся всего в одном шаге от голод.”

Read more:  «Полностью в наших планах Чемпионат мира по тестированию»

Генри в любом случае является неизбираемым премьер-министром. Его назначил на этот пост президент Жовенель Моис незадолго до того, как Мойс был назначен президентом. убит, в июле 2021 года, в ходе все еще неясного ночного заговора с участием колумбийских наемников и проплаченных сотрудников гаитянских служб безопасности, некоторые из которых были арестованы и признались в своей причастности. (Колумбийцы были одними из немногих заключенных, которые не сбежали, когда на этой неделе открылись двери тюрем, очевидно, опасаясь, что их найдут на улице люди Барбекю.) С тех пор Генри безуспешно выполняет свою работу, в последнее время ссылаясь – на некоторых оправдание – широко распространенная нестабильность в столице как главное препятствие проведению новых национальных выборов.

Со временем широкий спектр гражданского общества Гаити призвал к отставке Генри и выступил против его призыва к международному вмешательству. (Барбекю также пообещал бороться с любыми иностранными силами на Гаити.) Оппоненты утверждают, что ужасающая история предыдущих интервенций исключает любые дальнейшие попытки навести порядок на Гаити силой, а некоторые осуждают интервенцию как неоколониальную идею, столь же аморальную. так как оно устарело. Предыдущие операции включали вторжение морской пехоты США в 1915 году, за которым последовали два десятилетия военной оккупации, а совсем недавно — тринадцатилетнюю миротворческую миссию ООН. МООНСГкоторый закончился в 2017 году и был отмечен такими скандалами, как эпидемия холеры, вероятно, связанная с непальскими миротворцами, которая стала причиной гибели тысяч гаитян, а также широко распространенными обвинениями в сексуальном насилии.

Самым громким критиком Генри был Барбекю, который, похоже, поддерживал дружеские отношения с Моисом, экспортером бананов, ставшим правоцентристским политиком, используя свою банду для сдерживания протестов против Моиза, исходящих из трущоб, связанных с партией левых сил. бывший президент Жан-Бертран Аристид. (В бедном Гаити банды и трущобы, которые они контролируют, традиционно связаны с политиками, которые заключают выгодные сделки с лидерами банд в обмен на их электоральную поддержку.) Во время правления Моиза Барбекю начал захватывать все большие территории столицы. и, когда Моисей был убит, он присутствовал на похоронной процессии в его честь и вскоре начал нагнетать напряженность в отношениях с Генри.

Read more:  «Мы все испортили!» Дэвид Мойес сожалеет о «смехотворной» капитуляции «Вест Хэма» в Кубке Англии против «Манчестер Юнайтед»

Лидер банды Джимми (Барбек) Шеризье освободил большинство заключенных в двух главных тюрьмах Гаити в результате нападений на этой неделе.Фотография Джайлза Кларка / Getty.

Прошлой весной, когда ситуация с безопасностью в Порт-о-Пренсе уже ухудшалась, я встретился с Барбекю в той части города, которую он контролирует. Он поклялся вести войну против «элиты», таких людей, как Ариэль Генри, светлокожий гаитянин из высшего сословия. По словам Барбекю, большинство гаитян, как и он, чернокожие, и им, наконец, нужно самим распоряжаться своей судьбой. Далее он рассказал об изменениях, которые, по его мнению, необходимы Гаити. «Первая революция, которая нам нужна, — это ментальная революция». Говоря об элитах, он сказал: «Они зомбировали народ. Зомбировали их во всех смыслах. Мы должны начать борьбу с этим, и пока мы боремся за это, мы должны повышать осведомленность людей, и именно эту работу наш альянс… проводит в бедных районах». Он добавил: «Мы начали объяснять людям систему, которая держит их в нищете, как вы сюда попали и как страна погрузила их глубже» и что «как только люди поймут, что государство несет ответственность за государство, в котором они живут, никто не захочет оставаться в таком состоянии. Это вопрос времени.”

Помимо Барбекю, в драку вступили и другие действующие лица, в том числе Ги Филипп, бывший начальник полиции, который был одним из лидеров государственного переворота, свергнувшего президента Аристида в 2004 году, и впоследствии отсидевшего шесть лет в тюрьме в США за деньги. -отмывание обвинений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Он вернулся на Гаити в прошлом году и хочет стать новым президентом страны. Еще есть Джонсон Андре, влиятельный лидер банды, известный как Изо, которому около двадцати пяти лет, и он рассказывает о своих предполагаемых преступлениях в видеороликах, которые публикует в социальных сетях.

2024-03-13 21:02:15


1710380670
#Банды #собираются #захватить #Гаити

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.