Home » Банки. Беда. Главное еще впереди! Маркета Шихтаржова посылает серьезное предупреждение

Банки. Беда. Главное еще впереди! Маркета Шихтаржова посылает серьезное предупреждение

Было ли принятое в прошлое воскресенье решение о том, что второй по величине банк Швейцарии, Credit Suisse, основанный в 1856 году, будет передан его более крупному конкуренту UBS в рамках поддерживаемого государством спасения банка?

Недаром о некоторых банках говорят, что они «слишком большие, чтобы обанкротиться». Некоторые банки просто не терпят крах, потому что при появлении проблем их сразу же поглощают другие банки. Ведь мы знаем это от нас из ИПБ. Так что это было совсем не удивительно. В принципе, такие банки можно довольно легко идентифицировать. Их также называют «системными» банками и, например, ЧНБ определяет их таким образом, что их баланс превышает 10% всех активов всего банковского сектора.

ФРС сопроводила свое объявление о повышении ставки всего на 25 базисных пунктов заявлением о том, что банковская система США здорова и устойчива. Были ли провалы Silicon Valley Bank (SVB) и Signature чем-то незначительным и совершенно исключительным, что ничего не говорит о здоровье банковской системы США?

Нисколько. Если вы думали, что на днях мало слышали о банках и их крахах, а значит банковский кризис закончился, то многие финансисты думают совсем другое. Я упомяну, например, генерального директора инвестиционного фонда Man Group Люка Эллиса, который публично изложил свои взгляды на конференции информационного агентства Bloomberg, посвященной миру финансов, что немедленно распространило мнение об этом важном финансовом игроке в мире. И на этом мир снова кончился. Люк Эллис считает, что более мелкие и региональные банки в США и более мелкие банки в Великобритании подвержены риску.

Он не говорил о банках еврозоны, но, может быть, только потому, что сам встроен в англо-саксонский мир. Однако я считаю, что европейские банки, особенно мелкие и региональные, столь же уязвимы по двум причинам. Во-первых, движение процентных ставок в отрицательные значения, их последующее повышение, а также темпы инфляции, которые вызывают и будут вызывать проблемы банка, в Еврозоне более экстремальны, чем в США. А во-вторых, кажется, что государственные органы в Европе меньше принимают и понимают природу существующих проблем.

Read more:  Иракский музыкант делает свой инструмент из обломков войны: -

Банкротство банковских учреждений, потрясения на финансовых рынках и сохраняющаяся неопределенность, теперь даже вокруг Deutsche Bank, повышают вероятность так называемого минского момента, т.е. экономического коллапса, по мнению многих экспертов. Этот экономический термин придумал несколько лет назад академик Хайман Мински, который рассуждал в своих публикациях о причинах, которые могут привести к краху всей системы. Это все еще только теоретическая возможность, или экономический коллапс действительно неизбежен? Не была ли ситуация 2008 года большей опасностью?

Анкета

Можно ли угрожать блокадой правительственных зданий?

проголосовали: 43776 человек

Ситуация аналогична 2008 или 1929 году. Вы знаете, дело в том, что у центральных банков по сути есть выбор: либо борьба с инфляцией, либо еще более тугая петля на шее банков. Или помочь банкам, но тогда смирение с инфляцией. Теперь более чем ясно, что выбрали руководители центральных банков. Их основной посыл заключается в том, что они, похоже, решили приуменьшить значение проблем банков. Наблюдатели, похоже, считают, что это были отдельные события, которые больше не повторятся.

Все центральные банки мира уже поняли, что инфляция во всем мире еще долго будет оставаться повышенной. Все они в настоящее время решили более или менее бороться с этой инфляцией, несмотря на то, что банки сталкиваются с оттоком депозитов и что рост процентных ставок еще больше ухудшает способность заемщиков погасить долги перед банками. Насколько это повредит банкам, можно будет увидеть только в ближайшие кварталы. Временной лаг между повышением процентных ставок и реальным банковским кризисом довольно велик.

ФРС США начала повышать процентные ставки с 1% еще в 2004 году и довела их до 5,25% в 2006 году. Однако вызванный этим глобальный финансовый кризис наступил только в 2008 году. Теперь ФРС начала повышать процентные ставки с 0 % в 2022 году и уже в 2023 году мы на уровне 5,25%. Таким образом, скорость их роста была выше, а абсолютная величина их роста выше, чем до последнего финансового кризиса. И если бы в этот раз оно так же затянулось, как и в прошлый раз, то не раньше «до» 2025 или 2026 года. Иными словами, еще раз повторяю, главное веселье еще впереди.

Read more:  Человека вытащили из горящего здания в Рауфосс – неизвестно, есть ли в здании еще люди – последние новости – NRK

С момента вступления в должность министра финансов Збинек Станюра подвергался критике за отсутствие опыта. В начале апреля его новым заместителем станет Марек Мора, который работал в банковском совете CNB с 2017 по февраль этого года, а последние четыре года занимал должность заместителя управляющего центробанка. Что может дать этот довольно пикантный перевод руководству ведомства, даже с учетом должностей, которые коллега нового министра занимал в ЧНБ?

Конечно, я понятия не имею, насколько опыт Марка Мора в конечном счете поможет управлению Казначейством, учитывая, что это огромный офис; но дело в том, что его опыт особенно высок в денежных и политических вопросах. Так что для меня это хороший ход, и мне почти жаль, что он ушел из CNB, потому что это его устраивало. Но, конечно, из одной ласточки весны не бывает и из одного депутата Минфина не делает…

  • БПП
  • президент Чехии

В Чешской Республике самый активный президент за всю историю — Петр Павел, который находится у власти менее трех недель. Он дает советы всем сторонам и сообщил правительству Петра Фиалы, что будет необходимость жестче по отношению к организаторам демонстраций, потому что они постоянно прикрываются свободой слова, но часто их выражения граничат с подстрекательством к насилию и разрушению системы. Не пора ли показать диверсантам твердую руку и дать людям спокойно работать, говоря терминологией до 89 года?

Терминология восьмидесятых? Так почему же это так напоминает мне сегодняшнюю терминологию…? Новый президент совсем не удивляет своим коммунистическим прошлым. Я бы серьезно не ожидал, что коммунист будет поклоняться свободе слова – и свободе в целом. Но, возможно, Президенту следует еще раз прочитать Конституцию, чтобы уточнить, в чем заключаются его полномочия. Президент не является совещательным органом правительства. Лучший способ спровоцировать настоящее насилие — не дать людям собраться и выразить себя. Это когда папыка недовольства начинает давить и может реально взорваться с буйством расстроенной публики.

Read more:  Мнение: Как бросание супа в Мону Лизу может бороться с изменением климата

Из аналогичного документа также имеется информация о том, что ректор Экономического университета Петр Дворжак просил председателя академического сената Экономического факультета Экономического университета немедленно созвать собрание, на котором будет рассмотрен вопрос об освобождении от должности декана. профессора Мирослава Шевчика. Вы наверняка следите за событиями в своей альма-матер, в том числе за студенческими протестами. Как вы относитесь к нему?

Я вообще не знаю, что произошло на той демонстрации, на которой присутствовал Мирослав Шевчик, но важно другое. Если не было нарушения закона, которое было бы на руку полиции, школа или любой другой работодатель не имеет права комментировать политические взгляды своего сотрудника. Вопрос: был нарушен закон или нет? А если и был, то пусть этим занимается полиция. Если он не был, пусть работодатель молчит.

АНАТОМИЯ СВОБОДЫ

Маркета Шихтаржова и Мартин Вавруша

Вы также можете поддержать редакцию PL, купив подписку. Мы не показываем рекламу подписчикам.

Вы политик? Пишите что хотите без редактирования. Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ.
Вы читатель и хотите пообщаться с вашими представителями? Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ.

реклама

автор: Йиржи Хроник

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.