Home » Банки еврозоны отмечают падение спроса на кредиты и ограничение доступа к кредитам в четвертом квартале

Банки еврозоны отмечают падение спроса на кредиты и ограничение доступа к кредитам в четвертом квартале

ФРАНКФУРТ, 25 окт (Рейтер) – Банки еврозоны ожидают дальнейшего ограничения доступа к кредитам в четвертом квартале и столкнутся с падением спроса на кредиты по мере замедления экономического роста и повышения процентных ставок, сообщил во вторник Европейский центральный банк.

Поскольку зимняя рецессия теперь кажется почти неизбежной, доверие быстро падает, что повышает риск того, что банки станут более разборчивыми в выдаче кредитов, что может усилить спад.

Но у банков были пессимистичные прогнозы в течение нескольких кварталов, даже несмотря на то, что рост корпоративного кредитования достиг своего лучшего уровня с 2009 года, что предполагает, по крайней мере, частичное несоответствие между прогнозами и фактическими показателями.

«В четвертом квартале 2022 года банки еврозоны ожидают значительно более сильного ужесточения кредитных стандартов по кредитам фирмам», — заявил ЕЦБ на основе опроса 153 банков. «Кроме того, банки еврозоны ожидают дальнейшего ужесточения кредитных стандартов как для жилищных кредитов, так и для потребительских кредитов».

Банки заявили, что повышение процентных ставок ЕЦБ способствовало ужесточению кредитных стандартов, а более высокая стоимость заимствований также начала снижать спрос на кредиты.

ЕЦБ повысил ставки на 125 базисных пунктов в этом году, и еще 125 базисных пунктов заложены до конца года перед дальнейшим повышением в 2023 году.

Ожидается, что в текущем квартале спрос на кредиты фирм упадет, в то время как спрос на ипотеку, как ожидается, увидит дальнейшее «сильное чистое снижение», добавил ЕЦБ.

«В условиях экономического спада и усиливающихся опасений рецессии риски, связанные с экономическими перспективами, а также ситуации, характерные для отрасли или фирмы, и снижение терпимости банков к риску — все это оказало значительное ужесточение на кредитные стандарты для кредитов фирмам». заявил ЕЦБ.

Read more:  В Пентагоне заявили, что нет доказательств того, что самолет Пригожина была сбита ракетой класса "земля-воздух"

Репортаж Балаша Кораньи Под редакцией Франческо Канепы

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.