Home » Банки могут потерять не менее 500 миллионов долларов, если они профинансируют поглощение Илоном Маском Twitter | Илон Маск

Банки могут потерять не менее 500 миллионов долларов, если они профинансируют поглощение Илоном Маском Twitter | Илон Маск

Согласно сообщению, опубликованному в субботу, несколько крупных американских и международных банков потеряют 500 миллионов долларов или более, если они продолжат выполнять обязательства по финансированию поглощения Twitter Илоном Маском за 44 миллиарда долларов.

Банки во главе с Morgan Stanley и шестью другими, включая Barclays и Банк Америкиобязалась шесть месяцев назад привлечь долг в размере 13 миллиардов долларов для финансирования покупки Маска — соглашение, которое не зависит от того, смогут ли они продать долг инвесторам.

По данным Блумберг Согласно расчетам, опубликованным в субботу, убытки банков в совокупности составили бы «500 миллионов долларов или более, если бы долг был продан сейчас».

Более высокие процентные ставки, связанные с усилиями по снижению рекордной инфляции, привели к ухудшению ситуации на кредитных рынках, при этом доходность рискованных бросовых облигаций и кредитов с использованием заемных средств резко возросла. Когда в апреле была профинансирована сделка Маск-Твиттер, банки согласились на условия с более низкой доходностью, чем сейчас принял бы рынок, что привело к потенциальным списаниям.

Около 400 миллионов долларов из 500 миллионов долларов убытков, которые, по оценкам, несут банки по долгу Twitter, приходятся на необеспеченные облигации с высокой процентной ставкой, и они не включают комиссионные, которые банки обычно зарабатывают на транзакции.

«Я думаю, что эти банки хотели бы выйти из этого, я думаю, что сделка сейчас не имеет для них смысла, и что долг будет труднее синдицировать инвесторам», — сказал изданию партнер юридической фирмы Moses Singler Говард Фишер.

В неожиданный поворот На прошлой неделе Маск отказался от своих трехмесячных усилий по расторжению сделки с Twitter через суд США в штате Делавэр, сославшись на большое количество поддельных аккаунтов в Twitter. По некоторым оценкам, 20% пользователей Twitter являются фальшивыми.

Read more:  Сдуйте свое мрачное настроение! Я попробовала «зимнее минестроне» эксперта по кулинарии Айны Гартен | Business Insider Japan

Миллиардер, глава Tesla и SpaceX, также отменил переговоры о снижении на 10 миллиардов долларов от согласованной цены в 44 миллиарда долларов (акции Twitter торговались на 20 долларов ниже 54 долларов за акцию, согласованных в апреле), и заявил, что примет первоначальные условия сделки. .

Маск сказал Файнэншл Таймс в субботу, что его интерес к компании никогда не был главным образом финансовым.

«Я делаю Twitter не ради денег. Не то чтобы я пытался купить яхту, но не могу себе этого позволить. У меня нет лодок. Но я думаю, что важно, чтобы у людей были максимально надежные и инклюзивные средства обмена идеями, и чтобы они были максимально надежными и прозрачными».

Twitter, однако, не сразу отказался от иска, который он преследует, чтобы заставить Маска подчиниться.

«Нет необходимости в ускоренном судебном разбирательстве, чтобы приказать ответчикам делать то, что они уже делают», — написали адвокаты Маска в заявлении. «Тем не менее, Twitter не примет ответ «да». Удивительно, но они настаивали на продолжении этого судебного процесса, безрассудно подвергая сделку риску и играя в азартные игры с интересами своих акционеров».

Твиттер заявил, что попытка остановить судебный процесс была «приглашением к дальнейшим шалостям и задержкам».

В четверг судья, председательствующий в этом деле, Кэтлин Маккормик удовлетворила просьбу Маска. откладывать судебное разбирательство запланировано на 17 октября. Адвокат Маска заявил, что они могут заключить сделку к 28 октября «в ожидании поступления средств от долгового финансирования».

Но некоторые предупреждают, что у банков есть несколько способов отказаться от предоставления финансирования как по юридическим, так и по репутационным причинам, даже если это повлечет за собой существенные убытки. «Как правило, было бы трудно заключать сделки, если бы они зависели от банковского финансирования, а банковское финансирование не было надежным», — сказал Фишер.

Read more:  Фрэнсис Нганну утверждает, что чемпион UFC Джон Джонс был «частью системы», против которой он выступал: «Он в какой-то момент пытался встать у меня на пути»

Но если сделка не будет закрыта в конце этого месяца, Маккормик заявила, что назначит судебное разбирательство на ноябрь.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.