Home » Банковские неудачи. Высокая инфляция. Растущие ставки. Устойчивый рынок труда вот-вот рухнет?

Банковские неудачи. Высокая инфляция. Растущие ставки. Устойчивый рынок труда вот-вот рухнет?

Рынок труда США переживает кризис с тех пор, как экономика оправилась от пандемии: только с начала 2022 года работодатели добавили 5,6 млн рабочих мест. Несмотря на волну увольнений в сфере технологий и финансов, многие работодатели продолжали нанимать сотрудников в условиях самой высокой инфляции за 40 лет и самого быстрого роста процентных ставок с 1980-х годов.

Недавние потрясения в банковской отрасли добавили еще один экономический риск и поднимают вопрос: не собирается ли долго устойчивый рынок труда рухнуть?

Министерство труда опубликует отчет о занятости за март в пятницу, следуя за неожиданно устойчивым ростом занятости в январе и феврале. Общие показатели занятости являются важным экономическим показателем, но могут отставать от других показателей рынка труда.

Вот сигналы, которые следует отслеживать для получения ранних подсказок об изменениях динамики рынка труда:

Уверенность в себе

В этом году меньшая доля работников подает заявления об увольнении, чем в апреле 2022 года, когда процент работников, увольняющихся с работы, достиг рекордно высокого уровня в 3%. Постепенное снижение числа увольнений указывает на то, что работники стали менее уверены в своей способности переходить с одной работы на другую, чем год назад.

В ближайшие месяцы больше рабочих могут остаться на месте из-за опасений по поводу недавних банковских потрясений, которые могут затруднить получение кредита. «Когда соискатели беспокоятся о перспективах на будущее, они с меньшей вероятностью увольняются со своей текущей работы, даже если они недовольны ею», — сказала Джулия Поллак, главный экономист ZipRecruiter.

Более короткие часы

Среднее количество рабочих часов в неделю среди всех работников частного сектора постепенно сокращалось с начала 2021 года. Пятничный отчет о занятости покажет, сохранится ли эта тенденция.

Read more:  Европейский центральный банк намерен повысить ставку впервые за 11 лет

Сокращение количества часов может указывать на то, что компаниям больше не нужно выжимать столько работы из каждого сотрудника, а нехватка рабочей силы уменьшается. Это также может указывать на то, что предприятия становятся осторожными. Перед лицом неопределенности и ослабления спроса компании часто сокращают часы работы перед увольнением.

Заявки на пособие по безработице

Заявки рабочих на получение еженедельных пособий по безработице помогают сигнализировать о том, растут ли увольнения в экономике. Еженедельные заявки в последнее время выросли, что свидетельствует о снижении спроса на работников по мере того, как рынок труда медленно остывает.

Претензии остаются вблизи исторического минимума, но достигли почти 250 000 в неделю в середине марта, а затем снизились до 228 000 за неделю, закончившуюся 1 апреля, сообщило в четверг Министерство труда. В среднем до пандемии 2019 года было около 220 000 человек. Рост требований в этом году указывает на увеличение количества увольнений в таких отраслях, как технологии, финансы и недвижимость.

Шаткий индекс

Следите за диффузионным индексом, показателем увеличения и сокращения рабочих мест в разных отраслях. Индекс является частью ежемесячного отчета Министерства труда по вакансиям. Значение выше 50 означает, что больше частных предприятий получили рабочие места, чем потеряли их в данном месяце, в то время как значение ниже 50 означает, что больше предприятий сократило рабочие места, чем добавило их.

Февральский диффузионный индекс показал, что больше отраслей росло, чем сокращалось. Но он упал до самого низкого уровня с апреля 2020 года, когда пандемия вызвала массовые увольнения по всей экономике. Дальнейшее снижение индекса может сигнализировать о том, что замедление роста рынка труда выходит далеко за рамки сокращения рабочих мест в сфере технологий и финансов.

Найм двигателя

Read more:  Все молодые интерсекс-люди чувствовали себя «я недостаточно хороша».

Следите за тенденциями найма в автомобильной промышленности, одном из наиболее чувствительных к процентным ставкам секторов бизнеса, отчасти потому, что многие потребители берут кредит при покупке автомобиля. За последний год производители автомобилей добавили рабочих почти в три раза быстрее, чем все работодатели. Их негабаритный найм отражает попытку наверстать упущенный спрос после того, как из-за нехватки полупроводниковых микросхем запасы новых автомобилей остались на низком уровне.

Теперь продажи автомобильной промышленности США начинают восстанавливаться, так как все больше легковых и грузовых автомобилей становится доступным в дилерских центрах. Но этот импульс продаж может ослабнуть. Более высокие процентные ставки и инфляционное давление сделали автомобили намного дороже. А финансовые потрясения могут означать меньше автокредитов. Это, в свою очередь, может привести к сокращению найма работников автомобильной промышленности.

Объявления о вакансиях в Интернете

Данные о вакансиях в режиме реального времени с сайтов по трудоустройству, таких как Indeed.com и ZipRecruiter, дают своевременные подсказки о будущих намерениях найма работодателей. Некоторые экономисты говорят, что компании в ответ на замедление продаж и усиление неопределенности будут сворачивать объявления о вакансиях, не увольняя работников. Такое явление могло бы помочь рынку труда США добиться мягкой посадки, ситуации, при которой инфляция снижается без болезненной рецессии.

ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ МЫСЛЯМИ

Что происходит с рынком труда в вашей отрасли? Присоединяйтесь к обсуждению ниже.

Общее количество объявлений о вакансиях на Indeed резко сократилось за последний год, хотя и остается намного выше уровня февраля 2020 года. Количество вакансий в области разработки программного обеспечения и банковских и финансовых должностей за последний год заметно сократилось. В некоторых секторах, в которых работодатели продолжают сообщать о нехватке работников, в том числе в уходе за больными и детьми, дела обстоят лучше. Другими словами, массовые увольнения маловероятны в ближайшее время во многих секторах услуг, которые стимулировали рост рабочих мест в последние месяцы.

Read more:  Следующий гол победит · Фильм 2024 · Трейлер · Рецензия

Напишите Саре Чейни Кэмбон по адресу [email protected]

Фото: Брэндон Белл/Getty Images

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.