Home » Банк Ирландии предупреждает о фейковых статьях, призванных «украсть деньги клиентов» с помощью мошенничества с криптовалютой

Банк Ирландии предупреждает о фейковых статьях, призванных «украсть деньги клиентов» с помощью мошенничества с криптовалютой

БАНК ИРЛАНДИИ предупредил о растущем количестве появляющихся в Интернете фейковых статей, призванных обмануть клиентов с помощью фиктивных финансовых продуктов, инвестиций и криптовалютных схем.

Мошеннические сообщения выглядят как новостные статьи из подлинных СМИ, но представляют собой ложную рекламу, за которую мошенники платят в Интернете.

Глава отдела борьбы с мошенничеством Банка Ирландии Никола Садлиер сказал: «Наш совет потребителям: не нажимайте на эти рекламные объявления, полностью игнорируйте их, и если инвестиции звучат слишком хорошо, чтобы быть правдой, вероятно, это мошенничество».

В рекламных объявлениях представлены сфабрикованные новостные статьи с утверждениями о конкретных платформах для торговли криптовалютой или призваны заманить читателей на веб-сайты, где их затем можно обмануть, говорится в заявлении Банка Ирландии.

В фейковых статьях часто фигурируют известные знаменитости или общественные деятели в сочетании с диковинными, привлекающими внимание заголовками.

Пример фейковой рекламы/статьи BOI BOI

Сэдлиер сказал, что эти фальшивые статьи «призваны украсть деньги потребителей».

Она раскритиковала социальные сети за разрешение публиковать контент на своих платформах.

«Мы видим все больше и больше мошеннических атак, начиная с социальных сетей и технологических платформ. Эту фальшивую рекламу следует ловить до того, как она будет опубликована в Интернете, но многие из них этого не делают.

«К сожалению, контроль над этим очень непоследователен, временами это похоже на игру в «ударь крота», в которой пытаются сообщить о различных мошенничествах компаниям социальных сетей и добиться их устранения», — сказала она, добавив, что неприемлемо видеть мошенники открыто действуют в Интернете.

«Ни одна компания не должна получать доход от рекламы от преступников – социальные платформы действительно должны активизироваться и принять жесткие меры».

Read more:  Видео: UFC 290 'Fight Motion' показывает разрушение Робби Лоулера, эпические титульные бои

Фейковая статья с участием премьер-министра Нидерландов Марка Рютте Скриншот Скриншот

Распространение таких ложных новостных статей в последнее время стало особенно очевидным на сайтах социальных сетей, как документально подтверждено командой FactCheck The Journal.

В нашем последнем отчете об этом явлении команда FactCheck обнаружила, что при нажатии на эти ссылки часто читатель попадает на клон настоящего, известного веб-сайта, переформатированного для продвижения программного обеспечения, обещающего сделать их богатыми.

В большинстве случаев сайт представляет собой почти точную копию новостного агентства, такого как Forbes, RTÉ или Irish Independent. Часто на этих сайтах указываются подписи реальных журналистов, работающих на эти издания, ложно подразумевая, что статьи написали именно они.

Как ЖурналКак сообщил Шейн Рэймонд, Банк Ирландии часто фигурирует в этих ложных статьях, но это может быть связано с путаницей со стороны мошенников, находящихся за границей.

Пример одной из мошеннических объявлений/статей BOI BOI

Поскольку Банк Ирландии является частным банком, и в этих фейковых сообщениях он обычно описывается как сокрытие информации о криптовалютных схемах от общественности, возможно, мошенники путают его с Центральным банком Ирландии, у которого действительно есть более широкие полномочия по защите общественных интересов. .

В заявлениях, предоставленных The Journal, материнская компания Facebook и Instagram Meta, а также владелец Youtube Google заявили, что принимают меры для решения этой проблемы.

X (Twitter) не ответил на запрос о комментариях, но его политика заключается в запрете мошеннических публикаций.

Однако правоприменение, похоже, отсутствует, поскольку Журнал смог найти подобные мошеннические объявления со знаменитостями на Facebook и X менее чем за минуту, просто пролистав основные ленты этих сайтов.

Сочетание рекламы и вспомогательных взносов помогает защитить платный доступ к ценной информации, такой как эта статья. Более 5000 таких читателей, как вы, уже присоединились к нам и поддержали нас ежемесячным платежом или разовым пожертвованием.

По цене одной чашки кофе каждую неделю вы можете быть уверены, что мы сможем предоставлять достоверные и содержательные новости всем, независимо от их платежеспособности.

Read more:  Ритейлер Noz распродажа продаст 170 000 пар обуви Minelli со скидкой 60%.

2024-03-15 13:28:57


1710515870
#Банк #Ирландии #предупреждает #фейковых #статьях #призванных #украсть #деньги #клиентов #помощью #мошенничества #криптовалютой

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.