Home » Банк Канады опасается, что снижение ставок сейчас может перегреть весенний рынок жилья

Банк Канады опасается, что снижение ставок сейчас может перегреть весенний рынок жилья

Банк Канады пытается заправить иголку. Он сохраняет высокие ставки дольше, по крайней мере, отчасти потому, что обеспокоен тем, что снижение ставок сейчас может подорвать последние два года боли и прогресса.

«Мы не хотим, чтобы денежно-кредитная политика оставалась такой ограничительной дольше, чем это необходимо. Но мы также не хотим ставить под угрозу прогресс, которого мы достигли в снижении инфляции», – заявил управляющий банком Тифф Маклем.

В среду Банк Канады объявил, что сохранит ключевую процентную ставку на уровне пяти процентов, где она оставалась с июля.

  • На этой неделе Cross Country Checkup хочет знать: вы изо всех сил пытаетесь производить выплаты по ипотеке? Затраты на жилье ставят вас в долги? Заполните данные в этой форме и пришлите нам свои истории.

Одной из ключевых причин для беспокойства является рынок жилья, который демонстрирует признаки нагревания. Базовая средняя цена на жилье в Канаде снизилась более чем на 17 процентов по сравнению с пиком 2022 года. Но цифры за декабрь и январь указывают на то, что рынок, возможно, достиг дна и начал восстанавливаться.

“Продажи растут, рыночные условия несколько ужесточились, и появились неофициальные свидетельства возобновления конкуренции среди покупателей”, – сказал Шон Кэткарт, старший экономист Канадской ассоциации недвижимости.

Есть первые признаки того, что рынок недвижимости начинает восстанавливаться, и экономисты предупреждают, что рост цен на жилье может снова привести к инфляции. (Эван Мицуи/CBC)

Маклем говорит, что центральный банк внимательно следит за тем, как ведет себя рынок жилья. На пресс-конференции в среду он заявил, что его прогнозы показывают, что рынок уже набирает скорость. Он обеспокоен тем, что это может ускориться.

«Может ли этот отскок оказаться сильнее, чем мы ожидали? Да, может», – сказал он. «И это риск роста».

Вопрос в том, что может произойти, если Банк Канады снизит ставки сейчас, когда рынок жилья приближается к весне, когда обычно наблюдается всплеск активности.

Read more:  Кортни Б. Вэнс сыграет в сериале «Лило и Стич» в роли Кобры Бабблс

«Снижение ставок подольет масла в огонь того, что уже выглядит как рынок горячих источников», – сказал Джеймс Лэрд, со-генеральный директор Ratehub.ca и президент ипотечного кредитора CanWise. «Банк Канады будет неохотно стимулировать спрос на рынке жилья, учитывая, насколько жилье уже недоступно».

Банк Канады повышает процентные ставки с марта 2022 года. По мере роста ставок выплаты по долгам становились дороже. Домохозяйства были зажаты, поэтому они тратили меньше. Это охладило экономику и помогло восстановить баланс спроса и предложения.

Однако сейчас инфляция почти полностью вернулась к целевому уровню банка в два процента. В январе годовая ставка снизилась до 2,9%.

СМОТРЕТЬ | Глава Банка Канады объясняет базовую инфляцию:

«Почему нас волнует базовая инфляция?» Объясняет глава Банка Канады

Тифф Маклем, управляющий Банка Канады, говорит, что базовая инфляция, которая исключает волатильные части индекса потребительских цен, дает банку представление о том, где находится тенденция.

Но расходы на жилье остаются крупнейшим фактором роста цен. Затраты по ипотеке выросли более чем на 27 процентов. Цены на аренду выросли всего на восемь процентов.

Снижение ставок поможет снизить эти расходы. Но экономисты предупреждают, что это может иметь и непредвиденные последствия.

«Я действительно думаю, что они не захотят сокращать весенний сезон покупки жилья», – сказала Вероника Кларк, экономист Citi в Нью-Йорке.

Агенты по недвижимости сообщили CBC News, что у них есть покупатели, готовые вернуться, как только ставки начнут падать.

«Все терпеливо ждут [for a rate cut]«, — сказал Майкл Эммет, риэлтор из компании Royal Lepage Terrequity из Торонто.

По его словам, как только банк начнет сокращать расходы, покупатели вернутся на рынок, что снова приведет к росту цен.

Read more:  Я в порядке! 1484 нелегальных пинджола закрыты OJK, люди больше не волнуются -radartegal.disway.id - Radar Tegal

«Я считаю, что это будет похоже на бандитизм», – сказал он.

Недвижимость — не единственное, что удерживает центральный банк от сокращений. Маклем указал на устойчивый рост цен в основных показателях инфляции, которые исключают более волатильные компоненты. Он говорит, что слишком многие категории по-прежнему демонстрируют рост цен выше трех процентов.

«Мы знаем, что все хотели бы видеть более низкую инфляцию и более низкие процентные ставки. Мы тоже этого хотим», – сказал Маклем. «Но нам необходимо сбалансировать риски сохранения такой ограничительной денежно-кредитной политики в течение слишком долгого времени с рисками преждевременного снижения и поставить под угрозу достигнутый нами прогресс».

В настоящее время прогнозы банка сосредоточены на рисках того, что прогресс может быть подорван.

Следующее решение центрального банка в апреле будет сопровождаться свежими прогнозами экономического роста. К тому времени новые данные по индексу потребительских цен, а также новые данные о продажах жилья и росте ВВП прольют новый свет на борьбу с инфляцией.

Будет ли этого достаточно, чтобы подтолкнуть прогнозный прогноз банка к указанию на то, что он будет готов сократить ставки где-то этим летом? Маклем оставался неопределенным.

«Мы не даем дальнейших указаний по поводу наших дальнейших указаний», – сказал он.

2024-03-07 09:00:00


1709836335
#Банк #Канады #опасается #что #снижение #ставок #сейчас #может #перегреть #весенний #рынок #жилья

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.