Home » Бариатрическая хирургия вылечила ОАС чуть более чем у половины пациентов через 5 лет

Бариатрическая хирургия вылечила ОАС чуть более чем у половины пациентов через 5 лет

Пипса Перомаа-Хаависто, доктор медицинских наук

Фото: ResearchGate

У некоторых людей бариатрическая хирургия может вылечить синдром обструктивного апноэ во сне (СОАС). Недавнее исследование показало, что хирургическое вмешательство полностью излечило СОАС у 55% ​​пациентов через 5 лет.1

«Считалось, что трое из пяти пациентов излечились (т. [apnea-hypopnea index] < 5)», — написали исследователи под руководством Пипсы Перомаа-Хаависто, доктора медицинских наук из отделения хирургии Университетской больницы Тампере Хатанпяя.

Поскольку ожирение является распространенным фактором риска развития ОАС, многие кандидаты на бариатрическую операцию страдают этим расстройством дыхания во сне. Хотя люди с СОАС могут страдать от таких симптомов, как сонливость в дневное время и плохая концентрация внимания, некоторые люди с СОАС могут протекать бессимптомно и даже не подозревать об этом.2 ОАС не только влияет на качество сна, но и в долгосрочной перспективе состояние сна ухудшается. риск сердечно-сосудистых заболеваний и смертности.

Исследователи провели проспективное многоцентровое исследование, чтобы выяснить, повлияет ли бариатрическая хирургия, в частности лапароскопическое шунтирование желудка по Ру, на СОАС через 5 лет после операции.1 Чтобы оценить изменение распространенности ОАС или изменение степени тяжести ОАС, команда набрала пациентов. в период с ноября 2010 г. по сентябрь 2013 г. из Центральной больницы Вааса (n = 103), Центральной больницы Пяйят-Хяме (n = 46) и Университетской больницы Куопио (n = 46). Однако пациенты из университетской больницы Куопио были исключены, поскольку у них не было данных за 5 лет.

Критерии включения были такими же, как и для бариатрической хирургии: возраст 18–65 лет, ИМТ > 35 с сопутствующими заболеваниями или ИМТ > 40. Критерии исключения включали злоупотребление алкоголем или наркотиками, тяжелое расстройство пищевого поведения, тяжелое психическое расстройство или другие тяжелые заболевания, противопоказания. -показание на хирургическое вмешательство.

Read more:  Новые лекарства по всему миру | TheSocialMedwork

Перед бариатрической операцией команда провела стандартную ночную кардиореспираторную запись Эмблеттой у 150 пациентов (60% женщин). В целом у 91,7% мужчин был СОАС, а у 62,5% женщин – СОАС.

Кроме того, пациенты заполняли опросники по симптомам СОАС, такие как опросник по исходам храпа, базовый опросник по скандинавскому сну, шкала сонливости Эпворта и опросники качества жизни 15D.

Команда обнаружила, что у 73,3% (n = 111) пациентов был СОАС. Кардиореспираторная запись была доступна у 102 пациентов через 1 год и у 70 пациентов через 5 лет. Исследователи оценили изменения в антропометрических и демографических показателях, включая возраст, вес, индекс массы тела (ИМТ), вес и окружность шеи, и обнаружили значительную разницу между всеми показателями через 1 и 5 лет по сравнению с исходным уровнем (п < 0,001).

Команда наблюдала снижение среднего веса со 130,4 кг в начале исследования до 25,8% через 1 год и 22,2% через 5 лет. ИМТ снизился в среднем с 44,5 кг/м2 до 11,5 кг/м2. Они увидели значительную связь между улучшением общего индекса апноэ-гипопноэ (ИАГ) и потерей веса.

Через 5 лет наблюдения средний общий ИАГ снизился с 27,8 событий в час до 8,8 событий в час (п < 0,001). Исследователи наблюдали клинически значимые различия в качестве жизни в отношении подвижности, дыхания, сна, обычной деятельности, дискомфорта и симптомов, жизнеспособности и сексуальной активности. У пациентов наблюдалось улучшение общего показателя качества жизни через 5 лет после операции.

Исследователи выделили несколько ограничений, в том числе тот факт, что только 60,7% из 150 пациентов с ОАС на исходном уровне имели полисомнографию в течение 5 лет наблюдения, а из пациентов, у которых были данные полисомнографии 5 лет спустя, у большего числа пациентов было ОАС (63,1 %).

Read more:  Йелле (34 года) потерял свою невесту Серену (25 лет) после смертельного столкновения с подъемным краном: «Он ехал слишком быстро и слишком много выпил» (Бинненланд)

В целом бариатрическая хирургия излечила ОАС у 55,1% пациентов (ИАГ <5). У этих пациентов исходный уровень СОАС был легким (60,5%), умеренным (23,7%) и тяжелым (15,8%). Хотя через 5 лет после операции у 20% пациентов по-прежнему наблюдалось умеренное или тяжелое ОАС, результаты показывают, что бариатрическая хирургия является эффективным методом лечения СОАС для большинства пациентов с ожирением.

« [laparoscopic Roux-en-Y gastric bypass] является эффективным методом лечения СОАС, и положительный результат сохраняется как минимум в течение 5 лет», — заключили исследователи. «Послеоперационная кардиореспираторная запись по-прежнему рекомендуется для выявления 20% пациентов с ОАС средней и тяжелой степени через 5 лет».

Рекомендации

  • Перомаа-Хаависто П., Луостаринен М., Юусела Р., Туомилехто Х., Кесси Дж. Обструктивное апноэ во сне: эффект бариатрической хирургии через пять лет – проспективное многоцентровое исследование. Обес Сург. Опубликовано в Интернете 8 марта 2024 г. doi:10.1007/s11695-024-07124-5.
  • Может ли у вас возникнуть апноэ во сне, даже не зная об этом? Кливлендская клиника. 14 ноября 2023 г. По состоянию на 15 марта 2024 г.
  • 2024-03-17 18:00:10


    1710699741
    #Бариатрическая #хирургия #вылечила #ОАС #чуть #более #чем #половины #пациентов #через #лет

    Leave a Comment

    This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.