Home » Бахмут в огне | Баскская газета

Бахмут в огне | Баскская газета

«Теперь мы должны защищаться». Полковник Юрий Кнутов из резерва российской армии прямо говорит о том, какой курс Москва должна предпринять в ближайшие дни в Бахмуте. Оккупация центра города (или «освобождение» на кремлевском жаргоне) строится на бесчисленных трупах. И за исключением минимального количества эпизодов, опыт показывает, как легко завоевания переходят из рук в руки в этом вторжении. Как считают Кнутов, другие военные и аналитики убеждены, что война в превращенном в руины и пепел городе не закончилась с его захватом Россией.

Украина потеряла эту позицию на Донбасском фронте, это правда, но она сохранила некоторые «минимальные» редуты на севере и юге, не считая подвига, совершившего разгромное отступление, чтобы, в свою очередь, с определенной дисциплиной закрепиться на фронте. пригород Атака вторжения была похожа на твердое падение в воду: наступление военизированных формирований группы Вагнера, защищенных с флангов щитом регулярных войск, присланных Кремлем, отбросило защитников в пригороды. В поле, где еще не свернулась русская кровь. “Я в окопах. Мы укрепились на позициях», на которых еще несколько дней назад располагались оккупанты, — объясняет Юрив, молодой член украинских штурмовых бригад, в твите The Washington Post.

Парадокс Бахмута. Теперь проникнуть пытаются их хозяева, а русские «скваттеры» полным ходом возводят укрепления и сметают попытки сопротивления корпус за корпусом. Они также начали собирать немногочисленных мирных жителей, укрывшихся в подвалах, и, по словам пророссийских властей в Донецке, саперы уже находятся в «процессе разминирования», зная, что за каждой дверью или рядом с завалами улицы он может спрятать бомбу-ловушку.

Борьба за этот анклав превратилась в фанатичное противостояние. Возможно, ни Москва, ни Киев не будут воспринимать это как должное, пока не умрет последний оставшийся в регионе враг. Два правительства сублимировали свою психологическую символику и породили крайнее столкновение сил, до пределов, которые некоторые эксперты считают похожими на Сталинградскую битву в 1942 году или Верденскую битву в 1916 году.

Read more:  МЯЧ – Тревога по поводу Гримальдо и Вайгля накануне матча с «Митьюлланном» («Бенфика»)

Нападения на севере и юге

Сходство с последним очевидно. Бои между французским сопротивлением и немецкими войсками тогда продолжались 300 дней (в Бахмуте бои превысили 226) и стоили около 800 000 жизней (неизвестно, сколько унес Донбасский фронт). Другие историки отмечают больше совпадений с битвой на Сомме. Также в 1916 году противостояние между британцами и французами с немецкой армией за прорыв их линии фронта на севере Франции стало самой страшной бойней Первой мировой войны. Это превратилось в войну на истощение, когда британские и немецкие силы были уменьшены до размеров шатающегося боксера. Аналогичная ситуация может сложиться и в Бахмуте, где есть подозрения, что огромное количество зарегистрированных жертв помешает ходу вторжения в ближайшие месяцы.

Состояние многоквартирного дома после попадания ракеты в центре оккупированного города

Вооруженные Силы Украины


Киев косвенно признал потерю контроля над центром города, обеспечив сохранение контроля над некоторыми минимальными точками на периферии. Однако оттуда он считает возможным составить сложную реконкисту. «Вероятный захват Вагнером последнего небольшого района к западу от Бахмута не влияет на продолжающиеся украинские контратаки на север и юг», — подтвердил в понедельник Вашингтонский военный институт (ISW). Рейды – это кинжалы. Они в основном состоят из взаимных уступок между двумя врагами, чтобы контролировать высотные здания города (собственно, его руины) и иметь огневое превосходство над противником. Зажигательность такая, что были даже бои за контроль над остатками сбитого советского МиГ-29.

Волшебное слово фланг. «Противник будет продолжать пытаться активизировать ваше движение на флангах. Не с военной точки зрения, а скорее с политической», — взвешивает в цифровом СМИ «КП» полковник Юнот, который считает, что украинцам «необходимо будет восстанавливать позиции не только вокруг города, но и в нем самом. Хотя бы микроскопический плацдарм», чтобы поднять боевой дух войск и показать Западу, что стоит продолжать вкладывать средства в вооружение, направленное на изгнание оккупантов из страны.

Необитаемый город-призрак

Бахмут уже ни для кого не вариант жизни. Не, конечно, для его прежних 70 000 жителей, почти все из которых уже поселились за пределами этого анклава, где не осталось ни одного неповрежденного дома. Мариупольская катастрофа, попавшая в руки России всего год назад, повторяется. Подавляющее большинство его населения было переселено или погибло под бомбами, снайперским огнем, голодом или холодом. Многие из его бывших жителей оказались в России, другие успели рассеяться по Европе. Страшилки одинаковы между собой. Гражданские не воюют. Они получают огонь от всех.

Единственные стоящие здания едва сохраняются за рамками.

Рейтер


Вдали от изуродованных тел и того едкого дыма Мариуполя, по случаю юбилея, 33-летняя женщина вспоминала в эти выходные в прессе, как она, ее дочь и ее муж до сих пор страдают от посттравматического синдрома и реагируют боязнь любого шума странного. Они месяцами укрывались в подвале, ютясь вместе с десятками соседей. «Некоторые рисковали выйти за едой. И несколько не вернулись». Внутренние дворики зданий были заполнены телами, слоями и слоями гниющего мяса, которое нужно было закопать, чтобы избежать запаха и эпидемий. Его дочь однажды спросила его, почему собаки пожирают «людей», имея в виду трупы, разбросанные по улице. Сама по ночам «была как волк»: «Когда дочка спала, вставала на четвереньки, плакала и кричала». «Все бросили нас, даже наши бросили нас там», — рассказывает он.

Почти никто не вернулся. Вряд ли район был восстановлен. Тот самый, который Путин посетил несколько недель назад в сопровождении фотографов и телевидения как грубый пример реконструкции России. По мнению киевлян, эти несколько кварталов заполнены маргинальным населением и «стукачами», пророссийскими сторонниками Кремля.

Бахмут перестал быть безопасным местом для псов войны. В ISW считают, что наемники группы Вагнера находятся в «состоянии изнеможения», что делает их неспособными покинуть центр города и «продолжить бой снаружи», в пригородах Эксперты не верят, что это будет возможно Для русских войск либо наступать с вновь завоеванных позиций на Константиновку, Славянск или Краматорск: сначала они должны пересечь украинскую оборону, открытые пространства, промышленные зоны и застроенные кварталы, где безопасны засады.

Западная точка зрения состоит в том, что захватчики воспользуются этим временем для создания своих собственных опорных пунктов и защиты путей снабжения, помня о трудностях укрепления заброшенной пустоши. Военное командование в Киеве убеждено, что анклав в конце концов вернется в состав Украины или «от него не будет никакой пользы» русским, поскольку «все в руинах и мертво».

Остатки ракеты на улице, когда осада была еще в первые недели.


Президент США Джо Байден подсчитал, что в это воскресенье в Хиросиме, где он встречался с Владимиром Зеленским в рамках саммита G-7, в Бахмуте погибло, вероятно, 100 тысяч российских боевиков. Это может показаться безумием, но это выполнимо. Прошло 224 дня войны. Москва оценивает число погибших с украинской стороны более чем в 50 000 человек, хотя общепризнано, что окончательное число никогда не будет известно. Существует неопределенное количество неубранных с поля боя трупов и пропавших без вести солдат, синонимично тому, что они сгинули под ракетами, погибли от выстрелов или мин в труднодоступных местах или их останки остались под завалами.

скучный или профессиональный

Единственная определенная вещь – это столичная бойня. И неуверенность в том, какой вес он будет иметь в будущем. Обещанные Европой F-16 не полетят до осени. осталось месяцев. Байден давно посоветовал Зеленскому забыть о Бахмуте и сосредоточить усилия на весеннем контрнаступлении. Киев проигнорировал это, но отозвал несколько опытных батальонов с линии фронта, чтобы сохранить их для этой операции. Тем не менее, Запад считает, что правительство Зеленского пошло на огромный риск. Французские советники заявили, что если у России «не было проблем с отправкой на мясорубку каторжников и уголовников без военного опыта», то Украине на некоторых этапах наступления приходилось полагаться на своих «хороших» солдат. Согласно российским источникам, ее ракеты уничтожили не менее 300 единиц бронетехники, 95 из которых, как сообщается, были доставлены НАТО.

Оценка не тривиальна. Командир Дмитрий Стешин, эксперт российской «Правды», объясняет этой московской газете, что одним из ключей к продвижению вторжения в Бахмут был обстрел украинского арьергарда в Часовом Яру с последующим уничтожением значительной части его материально-техническое обеспечение: от оружия и топлива до других поставок, в основном западных. «Западные советники, поддерживающие украинские вооруженные силы, бесполезны в ближних уличных боях. Еще одним неприятным открытием стала роль западных наемников. Они скучны или профессиональны. Идиоты на фронте бесполезны, а профессионалы готовы воевать, но не готовы умирать». Парадокс Бахмута: то же самое киев говорит о своих врагах.

2023-05-22 19:06:54


1684812679
#Бахмут #огне #Баскская #газета

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.