Home » Без молодого Букеле Сальвадор потерян, считает большая часть страны

Без молодого Букеле Сальвадор потерян, считает большая часть страны

Президент – Наиб Букеле во время конкурса «Мисс Вселенная» в ноябре.

НОС Ньюс•вандааг, 07:54

  • Борис ван дер Спек

    корреспондент Чили

  • Борис ван дер Спек

    корреспондент Чили

Должно быть странно, если Наиб Букеле не будет переизбран сегодня президентом Сальвадора. Хотя в конституции не менее чем в шести статьях указано, что президент не может занимать пост подряд, эти правила не распространяются на молодого президента. Потому что Букеле послан Богом, говорит он сам.

Любой, кто смотрит на президента Сальвадора через западные очки, видит… миллениал-версия традиционного латиноамериканского «сильного человека»: лидера, который не всегда соблюдает законы, правит железной рукой и имеет популистские тенденции. С помощью ловкой пропагандистской машины (у Букеле в TikTok больше подписчиков, чем населения Сальвадора) 42-летний президент создал имидж лидера, без которого Сальвадор потерян. Так видят это и многие жители страны.

Уровень убийств снизился

В 2018 году, за год до избрания Букеле президентом, в Сальвадоре был один из самых высоких показателей убийств в мире: 52 на 100 000 человек. Пять лет спустя этот показатель составляет 2,4 на 100 000 человек, что является одним из самых низких показателей в регионе. Секрет Букеле? Безжалостная волна арестов, в ходе которой были арестованы все подозреваемые в членстве в бандах. Поскольку члены двух крупнейших банд страны MS13 и Barrio 18 отличились татуировками, внезапно под подозрение попал любой, у кого есть татуировка.

Безжалостный подход Букеле, возможно, улучшил жизнь среднего сальвадорца, но цифры не лгут: более одного из 45 взрослых в Сальвадоре сейчас находится за решеткой, в том числе в самой крупной тюрьме в мире, где есть место для 40 000 человек. заключенные. Сбитые вместе, как скот, с едва доступным доступом к еде и средствам гигиены, часто без доступа к адвокату или суду.

Read more:  Останется ли Эрдоган у власти после 20 лет правления?

Никаких прав человека в тюрьме

Правозащитные организации пишут о ужасных условиях в мегатюрьмах Сальвадора. Будут пытки, сотни смертей и сотни несовершеннолетних, запертых среди закоренелых членов банд. Ситуация с правами человека в тюремной системе Сальвадора, похоже, мало влияет на популярность Букеле. Жители страны рады, что после многих лет насилия на улицах наконец стало относительно тихо. Тот факт, что демократия в этой центральноамериканской стране дает сбои, похоже, мало кого затрагивает.

NOS op 3 объясняет в этом видео, как снизилось насилие со стороны банд в Сальвадоре:

Сальвадор: борьба с самыми кровавыми бандами мира

Чтобы быть переизбранным, Новые идеи («Новые идеи»), партия, основанная Букеле, заменит судей Верховного суда в 2021 году. Благодаря своему абсолютному большинству в Конгрессе, партия сама смогла назначить новых, лояльных судей, которые решили, что Букеле может баллотироваться на второй срок. В интервью The New York Times вице-президент Феликс Уллоа не скрывал этого. «Тем, кто говорит, что демократия демонтируется, я отвечаю: да – мы не демонтируем ее, мы ее отменяем, мы заменяем ее чем-то новым».

Каждый критический голос адресован

Букеле пока может делать все, что хочет: ожидается, что он наберет более 80 процентов голосов. Его партия может получить все места в Конгрессе. В прошлом году президент уже сократил число мест в Конгрессе с 84 до 60. Ему также нечего бояться других кандидатов в президенты: они играют маргинальную роль.

Критическая пресса, неправительственные организации и группы активистов уже подвергались критике во время его правления. Тот факт, что в стране дела идут не очень хорошо в финансовом отношении, с низким экономическим ростом, почти отсутствием иностранных инвестиций и высоким уровнем безработицы, похоже, является чем-то долгосрочным.

Read more:  Си Цзиньпин отвергает «вестернизацию» в своей новой политической речи

Успехи Букеле отражаются на других странах региона, которые уже много лет борются с насилием, связанным с наркотиками. Во время прошлогодних президентских выборов в Гватемале несколько кандидатов пообещали скопировать модель Букеле. Даниэль Нобоа, президент Эквадора, публично сравнил себя с Букеле после того, как в прошлом месяце его страну потрясла беспрецедентная волна насилия. А в Чили, Колумбии и Гондурасе политики правого толка особенно любят говорить о Букеле как о примере того, как они будут бороться с преступностью в своей стране.

Несмотря на права человека, в регионе, где насилие, связанное с наркотиками, является одной из крупнейших повседневных проблем, тяжелая рука президента Сальвадора все сильнее берет верх.

2024-02-04 06:54:06


1707034418
#Без #молодого #Букеле #Сальвадор #потерян #считает #большая #часть #страны

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.