Home » «Без природы у нас ничего нет»: глава ООН бьет тревогу на ключевом мероприятии ООН по биоразнообразию

«Без природы у нас ничего нет»: глава ООН бьет тревогу на ключевом мероприятии ООН по биоразнообразию

Конференция позиционируется как крупная КС по биоразнообразию, поскольку ожидается, что она приведет к принятию нового Глобальная структура биоразнообразияруководя действиями по всему миру до 2030 года, чтобы сохранить и защитить наши природные ресурсы.

Делегаты и организаторы надеются, что эта структура будет иметь более долгосрочное влияние, чем предыдущая версия: на COP10 в 2010 году правительства договорились стремиться к амбициозным целям к 2020 году, включая сокращение вдвое естественной утраты среды обитания и реализацию планов по устойчивому потреблению и производство.

Однако Отчет выпущенный в том же году, показал, что ни одна цель не была полностью достигнута. Тем временем, планета переживает самую большую гибель людей с тех пор, как закончилась эра динозавров: один миллион видов растений и животных сейчас находятся под угрозой исчезновения.

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш выступает с речью на Конференции ООН по биоразнообразию (COP15) в Монреале, Канада.

«Какофония хаоса»

Настоятельная необходимость действий была подчеркнута ООН Генеральный секретарь Антониу Гутерриш во время его Вступительное слово на конференцию во вторник.

Отметив, что «без природы мы ничто», г-н Гутерриш заявил, что человечество на протяжении сотен лет «проводило какофония хаоса, играемая инструментами разрушения».

Глава ООН перечислил примеры таких разрушений в результате обезлесения и опустынивания; к отравлению окружающей среды химическими веществами и пестицидами, что приводит к деградации земель и усложняет пропитание растущего населения планеты.

Он также указал на деградацию океана, которая ускоряет разрушение поддерживающих жизнь коралловых рифов и других морских экосистем, что напрямую затрагивает те сообщества, средства к существованию которых зависят от океана.

Глобальная стоимость экономической деятельности, связанной с океаном, превышает 1,5 триллиона долларов США в год.

Банк изображений океана / Умид Мистри

Корпорации «очищают наш мир от природных даров»

Г-н Гутерриш нацелился на многонациональные корпорации, которые, по его словам, «наполняют свои банковские счета, лишая наш мир его природных даров» и превращая экосистемы в «игрушки для прибыли», и осуждает концентрацию богатства и власти в руках крошечное количество мегабогатых людей.

Read more:  Аэропорт Дубая затонул после того, как Объединенные Арабские Эмираты пострадали от редкого наводнения

Это явление, утверждал глава ООН, работает против природы и реальных интересов большинства: «Если оставить в стороне обманчивые мечты миллиардеров, Планеты Б не существует.

Продолжая свои резкие нападки, г-н Гутерриш назвал человечество «оружием массового уничтожения», т.е.относиться к природе как к туалету», и «совершение самоубийства по доверенности», ссылка на человеческие потери, связанные с утратой природы и биоразнообразия.

Ответ, как предположил г-н Гутерриш, может заключаться в глобальном соглашении о биоразнообразии, которое устраняет причины сокращения биоразнообразия – изменения в землепользовании и морепользовании, чрезмерную эксплуатацию видов, изменение климата, загрязнение и инвазивные неместные виды – путем решения коренных причинами, такими как вредные субсидии, неправильно направленные инвестиции, неустойчивые продовольственные системы и более широкие модели потребления и производства.

Колибри питаются деревом жакаранды.

Три действия по сохранению биоразнообразия

Генеральный секретарь свел действия, которые необходимо предпринять для спасения природы, к трем основным направлениям.

Первый включает в себя реализацию национальных планов, которые перенаправят субсидии и налоговые льготы с деятельности, способствующей разрушению природы, на экологические решения, такие как возобновляемые источники энергии, сокращение использования пластика, экологически безопасное производство продуктов питания и устойчивая добыча ресурсов.

В этих планах также будут признаваться права коренных народов и местных общин как хранителей природы.

Второй касается частного сектора, который, по словам г-на Гутерриша, должен признать, что прибыль и защита идут рука об руку, что означает переход пищевой и сельскохозяйственной промышленности к устойчивому производству и естественным средствам опыления, борьбы с вредителями и внесения удобрений; деревообрабатывающая, химическая, строительная и строительная отрасли учитывают свое воздействие на природу в своих бизнес-планах; а биотехнологическая, фармацевтическая и другие отрасли, использующие биоразнообразие, справедливо и справедливо распределяют выгоды.

Read more:  Ожидается, что Зеленский встретится с лидерами северных стран в Хельсинки

Он сказал, что «зеленая промывка», имея в виду необоснованные экологические заявления компаний, должна прекратиться, и частный сектор должен нести ответственность за действия на каждом звене цепочки поставок бизнеса.

Улучшение финансовой поддержки со стороны стран «Глобального Юга» легло в основу третьего направления деятельности Генерального секретаря.

Г-н Гутерриш призвал международные финансовые учреждения и многосторонние банки развития привести свои портфели в соответствие с задачами сохранения и устойчивого использования биоразнообразия.

Бабочки питаются цветком.

Эксперты призывают уделять больше внимания правам человека

Во вторник группа независимых экспертов выступила с заявлением, в котором призвала к тому, чтобы защита прав человека занимала центральное место в каждой части рамочного документа, принятого на COP15.

В исторической резолюции Генеральной Ассамблеи, принятой в июле 2022 года, ООН признала право на чистую, здоровую и устойчивую окружающую среду. Поскольку здоровые экосистемы и биоразнообразие лежат в основе этого права, утверждают эксперты, государства обязаны защищать, сохранять и восстанавливать биоразнообразие.

Однако эксперты (Дэвид Бойд, Специальный докладчик по правам человека и окружающей среде; Ян Фрай, специальный докладчик по вопросам поощрения и защиты прав человека в контексте изменения климата; Франсиско Кали Цай, Специальный докладчик по вопросу о правах коренных народов) подчеркивают, что меры, направленные на защиту биоразнообразия, не могут наносить ущерб правам человека.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.