Home » «Без увеличения исследовательской деятельности Франции грозит «опускание во второй дивизион»»

«Без увеличения исследовательской деятельности Франции грозит «опускание во второй дивизион»»

лФранцузские исследования идут не очень хорошо. Все индикаторы оранжевого цвета. Показатели Франции в области исследований и инноваций в упадке в течение нескольких лет. Она ставит нас на десятое место Мировое место (опустившись на три позиции по сравнению с 2000-ми годами) позади Австралии и Канады по количеству научных публикаций, индекс воздействия которых также снижается, вдали от Большая пятерка научных наций (Китай, США, Германия, Великобритания и Япония).

Что касается инноваций, Франция находится еще дальше; В 2022 году она займет двенадцатое место (ниже по сравнению с 2021 годом) в Глобальном инновационном индексе, уступив таким странам, как Финляндия, Швейцария и Дания. Мы занимаем девятое место по числу патентных заявок в США. Со стороны исследователей результаты не лучше: количество нанятых преподавателей-исследователей увеличилось с 3600 в 2011 году до 2200 в 2022 году., в то время как выход на пенсию ускоряется. Больше всего страдают «тяжелые» науки и технологии. Тот же рост для докторантов: − 4% с 2021 по 2022 год и − 10% по математике, хотя во Франции это область передового опыта.

В докладе, представленном в июне Филиппом Жилле, бывшим вице-президентом Федеральной политехнической школы Лозанны и бывшим директором Высшей нормальной школы Лиона, министру высшего образования и исследований Сильви Ретейло, изложены его предложения, основанные на бескомпромиссном подходе. наблюдение: отсутствие стратегии, основанной на консолидированном видении, отсутствие планирования и координации, сложность организации государственных исследований, растущая бюрократизация, дисбаланс между финансированием, связанным с призывами к проектам, и базовым финансированием, недостаточное количество лабораторий, даже если именно они позволяют принятие риска. В докладе содержится призыв усилить привлекательность исследований для молодых исследователей как с точки зрения оплаты труда, так и улучшения условий труда. Реформы необходимы. Министр планирует выступить по рекомендациям доклада Жилле. Существует срочная необходимость действовать, даже если это противоречит укоренившемуся консерватизму.

Read more:  «Манчестер Юнайтед» без пяти игроков против «Лутон Таун»

Коллективное осознание

Отчет Жилле и международные сравнения ясно показывают, что Общая и повторяющаяся недостаточность французских исследовательских усилий является центральной причиной нашей задержки. С начала 2000-х годов доля ВВП, выделяемая на исследования, стабилизировалась на уровне около 2,2%. Две трети управляются компаниями, чьи показатели находятся на хорошем международном уровне, если сравнивать их с размером нашей отрасли. Но мы далеки от европейской цели в 3% – хотя и принята Францией – и мы должны сравнивать себя с Южной Кореей (4,8%), Соединенными Штатами (3,5%), Японией (3,3%) и Германией (3,1%), которые поставил перед собой цель 3,5%. Такие пробелы в гонке за знаниями и инновациями являются непомерно высокими.

Вам осталось прочитать 48,44% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2023-09-14 11:00:03


1694978230
#Без #увеличения #исследовательской #деятельности #Франции #грозит #опускание #во #второй #дивизион

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.