Home » Белый флаг Папы был жалким, но чем закончится война на Украине? | Саймон Тисдалл

Белый флаг Папы был жалким, но чем закончится война на Украине? | Саймон Тисдалл

пОПЕРЕЖИТЕ предложение Франциска о том, что лидеры Украины должны признать поражение, найти «Смелость поднять белый флаг» переговоры о прекращении войны с Россией вызвали оправданную ярость в Киеве и Восточной Европе. Он ошибался, утверждая, что Украина побеждена, и совершенно упущен, не осудив незаконную агрессию и военные преступления Москвы. Однако Фрэнсис не единственный, кто задается вопросом, чем закончится этот конфликт.

Два года спустя нет никаких признаков победителя. Возможно, это и к лучшему, в том смысле, что полная победа любой из сторон может иметь катастрофические последствия для всех. Влияет ли это негероическое соображение на осторожный подход двух крупнейших западных сторонников Киева – США и Германии? Если это так, то это делает отсутствие заслуживающего доверия мирного процесса еще более прискорбным – и потенциально очень опасным.

Владимир Путин снова пригрозил применить ядерное оружие На прошлой неделе президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что НАТО следует рассмотреть возможность отправки войск, чтобы обеспечить победу Украины. Многое из того, что говорит Путин, позерство или балансирование на грани войны, поскольку он считает, что время на его стороне. Он позволяет войне разгореться, в то время как на этих выходных он готовит повторный переворот, замаскированный под выборы.

Но Путин не был таким самодовольным 18 месяцев назад, когда наступающие украинские войска угрожали вернуть Крым и изгнать оккупантов. На прошлой неделе стало известно, что Американские чиновники бросились к детекторам радиации и таблетки йодида калия Киеву, действуя по оценкам разведки, указывающим на 50-50 шансов на то, что российский тактический ядерный удар предотвратит падение Крыма.

Read more:  28-летний мужчина погиб при выполнении боевого задания. Начальник разведки ВВС, Герой Украины ВИДЕО

Обеспокоенность была настолько велика, что Белый дом попросил группу экспертов разработать новый «сборник» ядерных планов действий в чрезвычайных ситуациях, необязательных американских военных ответов и сценариев эскалации, Газета “Нью-Йорк Таймс сообщил. Все это было основано на расчете, что ядерный удар более вероятен, чем когда-либо после окончания холодной войны. Хотя риск снизился с 2022 года, он все еще высок.

Сценарий «Россия проигрывает» особенно опасен, поскольку Путин характеризует Украину как войну против США и НАТО. и опросы показывают, что большинство россиян ему верят. Для него поражение неприемлемо, поскольку оно будет означать более широкое поражение России от Америки и может привести к его свержению. Если его загнать в угол, этот трусливый скунс обвинит Запад и унесет всех с собой.

Перспектива Украина проигрывает войну вызывает аналогичную тревогу по разным причинам. Последствия для человечества будут ужасающими, поскольку миллионы беженцев побегут на запад. Если Втулка Если бы Мариуполь и Мариуполь были любыми ориентирами, зверства, военные преступления и похищения увеличились бы. Победивший Путин может попытаться захватить всю страну – или навязать урегулирование и марионеточный режим. В любом случае независимое существование Украины как свободного государства прекратится. Ее стремления к демократии и ЕС будут уничтожены.

Последствия для Европы будут ужасными. Успех России наверняка будет рассматриваться в Польше и трех странах Балтии как прелюдия к новым экспансионистским агрессивным войнам. Прозападная Молдова, расположенная на южной границе Украины, является вероятной мишенью. Последуют огромные экономические потрясения и гонка вооружений, поскольку НАТО и ЕС будут пытаться усилить обороноспособность Европы. Крайне правые и пророссийские популистские партии обретут смелость.

Read more:  Западные санкции «кусают» российскую экономику, доходы начинают падать

Поражение Украины будет иметь долгосрочные глобальные последствия, создавая ужасный прецедент захвата территории силой и нападения на мирное население. Побудит ли это Китай напасть на Тайвань? Или другие сделают то же самое? Это вполне правдоподобно. Устав ООН будет разрушен, а вместе с ним и самые основные принципы Женевских конвенций и гуманитарного права.

Международное руководство США – и НАТО – также потерпит непоправимые неудачи. Это особенно верно, если отказ Вашингтона от военной помощи, как это происходит сейчас, способствовал поражению Украины. Кто тогда поверит, что США сдержат свое слово, особенно если Дональд Трамп сменит Джо Байдена? Сообщается, что дружественный Путину Трамп говорит, что он «ни копейки не дам» в Украину.

Министр обороны США Ллойд Остин предупредил в прошлом месяце, что «если Путин добьется успеха, он не остановится» на Украине. И эффект домино будет разрушительным. «Другие лидеры по всему миру, другие автократы будут воодушевлены [that] мы не смогли поддержать демократию… Честно говоря, если Украина падет, я действительно верю, что НАТО будет воевать с Россией».

Если западные демократии не смогут объединиться вокруг цели обеспечения всеобъемлющего поражения России, независимо от присущих ей рисков, переговоры – хотя и не в том виде, в котором их формулирует Папа Франциск – окажутся единственным путем. Тем не менее, как правило, Последнее предложение Турции двусторонний мирный саммит был отвергнут Киевом. Другие потенциальные посредники никуда не денутся. И План Украины из 10 пунктов презирается Москвой. Нет мирного процесса, нет мира.

Есть средний путь, говорят гуру американской внешней политики Ричард Хаасс и Чарльз Купчан. Украина должна договориться о прекращении огня с Россией, утверждают они. «Киев не откажется от восстановления территориальной целостности или привлечения России к экономической и юридической ответственности за ее агрессию, но он признает, что его ближайшие приоритеты должны сместиться с попыток освободить большую территорию к защите и восстановлению более 80% территории. страна, которая все еще находится под его контролем».

Read more:  Глава Южного командования США посетит Гайану

Поддержанное Западом прекращение огня могло бы остановить смерть и разрушения и создать передышку для дипломатии, не жертвуя при этом более широкими целями Украины. Проблема в том, что Путин, который думает, что он побеждает, должен согласиться. И одна или обе стороны могли бы просто использовать паузу, чтобы перевооружиться и перегруппироваться, готовые приступить к делу снова, если и когда переговоры провалятся.

Перемирие заманчиво, но, в лучшем случае, станет временной мерой. И как сказал Макрон, упрекая Папу: мир в Украине не может означать «капитуляцию». Единственный надежный способ навсегда положить конец этой войне на справедливых условиях – это отстранить от власти любыми доступными законными средствами мессианского массового убийцу, который ее начал: Владимира Владимировича Путина. Мира не будет, пока тиран не падет.

Саймон Тисдалл, обозреватель журнала Observer по иностранным делам

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.