Home » Бензин подорожает на 15 центов за литр, а дизельное топливо – на 12 центов в связи с четырьмя повышениями в пути, поскольку водителей «наказывают»

Бензин подорожает на 15 центов за литр, а дизельное топливо – на 12 центов в связи с четырьмя повышениями в пути, поскольку водителей «наказывают»

Четыре повышения, вероятно, добавят около 15 центов к стоимости литра бензина и около 12 центов к литру дизельного топлива.

Рост приводит к разрыву в ценах между здесь и на Севере, что вызывает опасения, что приграничные розничные торговцы топливом обанкротятся.

Вчера премьер-министр Лео Варадкар заявил, что не будет никаких отклонений от запланированного повышения акцизов.

Выступая в Вашингтоне, где он сегодня должен встретиться с президентом США Джо Байденом, г-н Варадкар заявил, что правительство снизило акциз на моторное топливо в 2022 году в ответ на рост цен, вызванный войной на Украине, в то время как бензин и дизельное топливо были на грани 2 евро за литр.

«Они были временными и отражали тот факт, что цены на бензин и дизельное топливо однажды превысили 2 евро за литр, поэтому, [Finance] Министр [­Michael] МакГрат изложил в бюджете, как закончится это снижение акцизных сборов, и в этом нет никаких изменений, и все будет так, как это было предусмотрено в бюджете», — сказал он.

С начала апреля стоимость литра бензина вырастет на 5 центов с учетом НДС, а также на 4 цента за дизельное топливо.

Это предпоследний шаг по восстановлению полной акциза на моторное топливо.

Аналогичный рост произойдет и в августе, когда уровни акцизов на бензин, дизельное и экологически чистое дизельное топливо будут полностью восстановлены.

Третье повышение стоимости бензина и дизельного топлива запланировано на октябрьский бюджет, когда запланированное повышение налога на выбросы углерода, как ожидается, добавит около 3 центов к литру.

Затем ожидается четвертое повышение стоимости насосов в начале января, когда увеличение биотопливного компонента транспортного топлива добавит от 1 до 2 центов к стоимости литра обоих видов топлива.

Read more:  Приготовься! Прабово сократит субсидии на топливо в рамках программы бесплатных обедов

Председатель Ассоциации потребителей Ирландии Майкл Килкойн заявил, что многократное повышение стоимости моторного топлива нанесет ущерб водителям.

«Это просто наказание автомобилистов и повышение стоимости жизни. Рост цен на топливо отразится на многих других товарах и услугах», — сказал он.

Г-н Килкойн сказал, что доход от НДС, акцизного сбора и других сборов на моторное топливо составил около 6 миллиардов евро в год.

Он заявил, что правительство облагает автомобилистов слишком высокими налогами, и призвал г-на МакГрата отложить следующие два повышения акцизного сбора, которые должны произойти в апреле и августе, до принятия бюджета.

Розничные торговцы на заправках возле границы находятся под огромным давлением после того, как образовалась разница в цене на 10 центов за литр бензина, что побудило автомобилистов из Республики отправиться на север для заправки. В приграничных графствах Донегол, Литрим, Каван, Монаган и Лаут насчитывается около 390 предприятий розничной торговли на заправках.

Представительный орган импортеров, дистрибьюторов и розничных торговцев топливом Fuels for Ireland призвал г-на МакГрата отложить запланированное на 1 апреля повышение акцизного сбора на топливо.

Кевин Макпартлан из компании Fuels for Ireland сообщил, что канцлер Великобритании Джереми Хант продлил снижение акцизного сбора на 12 месяцев.

Он сказал, что два повышения акцизных сборов, запланированные на апрель и август, приведут к значительной разнице в ценах на топливо между Ирландией и Северной Ирландией. Это окажет огромное влияние на розничных торговцев, работающих в приграничных округах.

Г-н Макпартлан сказал, что они окажутся в таком невыгодном положении, что многие столкнутся с перспективой выхода из бизнеса.

«К августу разница в ценах на бензин между розничными торговцами по обе стороны границы может составить 15 центов за литр», — сказал он.

Read more:  Генеральный директор FTX тайно дал 27 миллионов долларов криптовалютному новостному сайту The Block, его генеральному директору

«Несомненно, это будет означать, что ритейлеры в графствах Лаут, Каван, Монаган, Литрим, Слайго и Донегол окажутся под таким огромным давлением, что многие могут выйти из бизнеса».

«Топливо для Ирландии» призвало Министерство финансов создать экспертную группу для рассмотрения налогообложения энергии для транспорта и отопления.

Г-н МакГрат отверг призывы к дальнейшей отсрочке полного восстановления пошлин на моторное топливо.

Он сказал, что осознает, что домохозяйства и предприятия продолжают сталкиваться с проблемами. Однако правительство должно найти соответствующий баланс между оказанием поддержки и предотвращением разжигания циклических инфляционных тенденций, сказал он в ответе Dáil.

2024-03-15 02:30:00


1710488446
#Бензин #подорожает #на #центов #за #литр #дизельное #топливо #на #центов #связи #четырьмя #повышениями #пути #поскольку #водителей #наказывают

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.