Home » Береговая охрана Китая усилит патрулирование возле тайваньского архипелага Цзиньмэнь после гибели двух рыбаков

Береговая охрана Китая усилит патрулирование возле тайваньского архипелага Цзиньмэнь после гибели двух рыбаков

Управление по делам Тайваня Китая пообещало в воскресенье принять дальнейшие меры, не уточнив дальнейших подробностей.

РЕКЛАМА

Китай усиливает патрулирование в водах у побережья тайваньского архипелага Цзиньмэнь через несколько дней после того, как двое его рыбаков утонули, преследуемые тайваньской береговой охраной, которая обвинила судно в незаконном проникновении.

Фуцзяньское подразделение береговой охраны Китая будет регулярно следить за водами у южного побережья города Сямэнь — в нескольких километрах от Цзиньмэня — для укрепления правоохранительных органов на море, сообщил в воскресенье представитель береговой охраны Ган Юй.

Рыбаки из Тайваня и Китая регулярно плавают на этом участке воды, где наблюдается рост напряженности, поскольку в этом районе заметно увеличилось количество китайских судов, в том числе земснарядов и рыболовных лодок.

Жители Цзиньмэня жаловались как на шум, так и на звуковое загрязнение от судов, а также на потерю средств к существованию в результате рыболовства.

Гибель рыбаков необычна, несмотря на уровень активности китайцев в водах возле Цзиньмэня, который ближе к Китаю, чем к главному острову Тайваня. Китай заявляет, что весь самоуправляемый Тайвань является частью его территории.

В среду береговая охрана Тайваня сообщила, что двое из четырех китайских рыбаков погибли после того, как их лодка перевернулась. В сообщении говорится, что их лодка ловила рыбу примерно в одной морской миле от архипелага Цзиньмэнь, который Тайвань объявил зоной ограниченного доступа. Двое других выживших остаются под стражей на Тайване.

Китай выступил с яростным осуждением и обвинил правящую Демократическую прогрессивную партию Тайваня в гибели рыбаков. В нем также говорилось, что не существует такого понятия, как «ограниченные» воды.

Тайвань заявил, что расследование продолжается, и что его Совет по делам материка сообщил, что они общались с китайскими властями.

Read more:  Кристофер Нолан говорит, что «Тенет» «не всем понятен»

Управление по делам Тайваня Китая пообещало в воскресенье принять дальнейшие меры, не уточнив дальнейших подробностей.

«Материковый Китай оставляет за собой право предпринять дальнейшие действия, и все последствия ляжет на Тайвань», — заявил Чжу Фэнлянь, представитель Управления по делам Тайваня.

Тайвань отделился от Китая во время гражданской войны 1949 года, но Пекин продолжает считать остров с 23-миллионным населением и его высокотехнологичной экономикой китайской территорией и усиливает свою угрозу, чтобы добиться этого с помощью военной силы, если это необходимо.

2024-02-18 09:21:46


1708253900
#Береговая #охрана #Китая #усилит #патрулирование #возле #тайваньского #архипелага #Цзиньмэнь #после #гибели #двух #рыбаков

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.