Home » Беременность и пониженная функция щитовидной железы? Увеличить дозу левотироксина.

Беременность и пониженная функция щитовидной железы? Увеличить дозу левотироксина.

Женщинам с гипотиреозом (состоянием, при котором щитовидная железа работает недостаточно активно) рекомендуется увеличить дозу препарата для щитовидной железы (левотироксина) в начале беременности. Гипотиреоз во время беременности увеличивает риск серьезных осложнений. Однако мы видим, что такое увеличение дозы на практике происходит не всегда.

Гипотиреоз во время беременности

Гормональные изменения во время беременности увеличивают потребность в гормонах щитовидной железы на ранних стадиях беременности. Достаточное количество гормонов щитовидной железы важно в первые недели беременности. Плохо контролируемая функция щитовидной железы, приводящая к гипотиреозу во время беременности, увеличивает риск серьезных осложнений. Такие как преэклампсия, отслойка плаценты, анемия, выкидыш, преждевременные роды, низкий вес при рождении и снижение когнитивного развития. Стандарт NHG по заболеваниям щитовидной железы рекомендует увеличивать дозу левотироксина на 25% непосредственно в начале беременности у женщин с гипотиреозом.

Исследование «Матери завтрашнего дня»

Организация «Матери завтрашнего дня» Лареб исследовала применение левотироксина у 380 беременных женщин с гипотиреозом. Результаты показали, что у 87 беременных женщин (23%) доза левотироксина изначально не повышалась. Из этих 87 женщин 28% указали, что увеличили дозу позже, уже увеличивали дозу до беременности (14%) или не увеличивали дозу, но регулярно измеряли значения ТТГ и Т4. (59%).

Требуется больше бдительности

Поскольку врачи общей практики не всегда своевременно информируются о (новой) беременности, важно до беременности поговорить с женщинами с гипотиреозом о повышенной потребности в гормонах щитовидной железы в случае возможной беременности. Рекомендуется увеличить дозу левотироксина на 25% как можно раньше во время беременности всем женщинам с гипотиреозом, чтобы снизить риск неблагоприятных исходов беременности.

Автор: Лареб

Лареб, Голландский центр побочных эффектов, является голландским центром знаний в области безопасности лекарственных средств. Каждое сообщение о побочном эффекте лекарства или вакцины тщательно анализируется и попадает в один центральный пункт сбора: нашу базу данных. Лареб контролирует безопасность лекарств и вакцин на всей территории Нидерландов.

Read more:  Из любви к здравоохранению и политике здравоохранения

2024-03-20 08:46:38


1710925346
#Беременность #пониженная #функция #щитовидной #железы #Увеличить #дозу #левотироксина

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.