Home » Беременные люди и дети сталкиваются с «тяжелыми» последствиями для здоровья из-за изменения климата, предупреждает ВОЗ

Беременные люди и дети сталкиваются с «тяжелыми» последствиями для здоровья из-за изменения климата, предупреждает ВОЗ

Эта статья является частью «Второго мнения» CBC Health, еженедельного анализа новостей здравоохранения и медицинской науки, рассылаемого подписчикам по электронной почте в субботу утром. Если вы еще не подписались, вы можете сделать это, нажмите здесь.


Последствия изменения климата сильно ударили по Канаде в последние годы: смертоносный тепловой купол 2021 года в страну худший сезон лесных пожаров прошлое лето. И эти разрушительные экологические катастрофы вызвали большую тревогу среди беременных.

«Беременность, даже без тепла и дыма, — это время, когда симптомы одышки довольно распространены и считаются нормальными», — сказала акушерка Зои Ходжсон, клинический директор Ассоциации акушерок Британской Колумбии. «Но если добавить к этому дым и жару, люди начнут чувствовать себя неловко».

Эти опасения коренятся в некоторых мрачных реалиях.

Беременные люди и дети сталкиваются с «чрезвычайным риском для здоровья из-за климатических катастроф». согласно отчету, опубликованному на этой неделе Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и другими агентствами ООН.

Предупреждение имеет особую актуальность, поскольку земной шар продолжает испытывать рекордные температурыи ученые ожидают новых катастроф, связанных с климатом, в ближайшие десятилетия.

«Изменение климата представляет собой реальную угрозу для всех нас», — заявил в своем заявлении доктор Брюс Эйлуорд, канадский врач и эпидемиолог, помощник генерального директора ВОЗ.

«Но беременные женщины, младенцы и дети сталкиваются с самыми серьезными последствиями».

Исследования связывают здоровье с жарой и загрязнением воздуха

Растущее количество исследований подтверждает эти опасения.

Ретроспективное исследование предполагает, что беременные, подвергающиеся воздействию сильной жары, подвергаются повышенному риску развития опасных для жизни осложнений во время родов. опубликовано в Журнале Американской медицинской ассоциации в сентябре. Исследователи изучили более 400 000 беременностей за десять лет в Южной Калифорнии и обнаружили, что воздействие сильной жары (дни, когда температура составляла 35 градусов и выше) было связано с серьезными проблемами со здоровьем.

Еще один исследовательский обзор, опубликовано в мае в Журнале акушерства и женского здоровья.отметил некоторые действующие механизмы.

Во время беременности происходят нормальные физиологические изменения, такие как повышенная гормональная чувствительность, изменения кровообращения и объема крови.

Read more:  Депутаты скрещивают мечи из-за свободы учреждения для врачей

Это может снизить способность беременной женщины регулировать температуру своего тела. Исследователи заявили, что это также увеличивает их восприимчивость к неблагоприятным последствиям для здоровья, связанным с жарой.

Например, воздействие тепла может повысить внутреннюю температуру тела беременной, ускорив сердцебиение плода или спровоцировав ранние сокращения матки. Беременность также увеличивает потребность в гидратации, что повышает риск обезвоживания.

Тяжелый дым от лесных пожаров на севере Альберты и Британской Колумбии наполнил воздух над Йеллоунайфом, 23 сентября 2023 года. (Билл Брейден/The Canadian Press)

Канадский анализ, цитируемый в обзоре, также выявил более высокий риск отслойки плаценты — неотложной медицинской помощи, которая может привести к смерти как беременной, так и плода — среди людей, подвергающихся воздействию максимальной еженедельной температуры 30°C по сравнению с максимальной еженедельной температурой 15°C.

Исследование, посвященное воздействию загрязнения воздуха опубликовано в BMC Public Health в январе проанализировали данные когорты рождения за пять лет из Южной Африки. Они обнаружили поразительную связь между пренатальным воздействием твердых частиц и неблагоприятными исходами родов, такими как низкий вес при рождении или преждевременные роды.

Тела беременных женщин просто более уязвимы, а это означает, что международные усилия по борьбе с изменением климата должны учитывать их конкретные потребности, говорит семейный врач Unity Health Торонто доктор Саманта Грин из Канадской ассоциации врачей по охране окружающей среды (CAPE).

«Климатический кризис — это самая большая угроза здоровью, с которой мы сталкиваемся», — добавила она, — «и он, как правило, больше всего затрагивает людей, которые и без того более уязвимы и маргинализированы».

СМОТРЕТЬ | Что происходит с вашим телом в сильную жару:

20-минутный бег при 40 С. Что происходит с организмом в сильную жару

Продвигаемое ВидеоКогда температура достигает исторического максимума, это может повлиять на каждый орган тела, а также на умственное мышление. Но на что это похоже? Лорен Пелли из CBC посетила лабораторию, где изучается этот вопрос, чтобы узнать, что происходит, когда тело перегревается.

Призыв к действию перед переговорами по климату

Новый документ ВОЗ и других организаций системы ООН призван стать призывом к действию перед предстоящими международными переговорами по климату. Ежегодные переговоры Конференции сторон (COP28) по изменению климата начнутся 30 ноября в Дубае и включают в себя первую в истории этого мероприятия День здоровья.

Авторы пишут, что изменение климата представляет собой «растущую угрозу здоровью матерей, новорожденных и детей, которую больше нельзя игнорировать». Он призвал считать женщин, детей и новорожденных приоритетами в глобальной борьбе с изменением климата, ускорить исследования и действия по сокращению выбросов углерода.

Read more:  «Миф против реальности»: ЕК разрабатывает меры по борьбе с фейковыми новостями | Последние новости Индии

«Перегретый мир» способствует распространению таких смертельных заболеваний, как холера, а также инфекций, передающихся насекомыми, таких как малярия и лихорадка денге. Эти инфекции могут иметь «тяжелые последствия для беременных женщин и детей», отмечается в заявлении ВОЗ.

Одно исследование моделирования, опубликованное в журнале Биология глобальных изменений, например, прогнозируется, что к 2050 году еще более миллиарда человек смогут жить в районах с подходящей температурой для передачи вируса Зика.

Этот возбудитель, распространяемый комарами, привел к вспышке в Бразилии в 2015 году, которая распространилась от беременных женщин к плоду, в результате чего у некоторых детей развиваются разрушительные врожденные дефектывключая сильно недоразвитый мозг.

В докладе ВОЗ также подчеркивается, что воздействие климатических опасностей «может включать в себя многочисленные причины материнской и неонатальной заболеваемости и смертности, такие как гестационный диабет, гипертонические расстройства беременности, преждевременные роды, низкий вес при рождении и мертворождение».

Дети также подвергаются непропорционально сильному воздействию, продолжил он.

Экстремальные погодные условия могут привести к повышению уровня депрессии и стресса, а также к проблемам с психическим здоровьем, которые могут продлиться и во взрослом возрасте.

Чрезвычайно высокие или низкие температуры, а также плохое качество воздуха могут нанести вред респираторному здоровью ребенка, повышая риск нарушения функции легких, астмы и респираторных инфекций, говорится в докладе.

«В сочетании с отсутствием продовольственной безопасности дети подвергаются большему риску недоедания, а также повышенной смертности», – говорится в сообщении.

СМОТРЕТЬ | Лесные пожары усиливают изменение климата:

Как рекордные лесные пожары в Канаде усиливают изменение климата

Продвигаемое ВидеоРекордный сезон лесных пожаров в Канаде выбрасывает в атмосферу больше CO2, чем все другие источники выбросов в стране вместе взятые. Международный корреспондент CBC по климату Сьюзен Ормистион отправляется вглубь бореальных лесов, чтобы своими глазами увидеть влияние климатического кризиса.

Read more:  Список мобильных телефонов Android-iPhone, заблокированных WhatsApp по состоянию на 24 октября, есть ли у вас?

Планирование семьи также решение

Грин рада вниманию к конкретным рискам для беременных женщин и детей, но ей бы хотелось, чтобы в докладе коснулись другого решения климатического кризиса: адекватного доступа к планированию семьи.

“[With] доступа к планированию семьи и высококачественному образованию для женщин, мы знаем, что увидим более медленный рост населения, и это приведет к сокращению выбросов парниковых газов», — сказала она.

Еще одно менее обсуждаемое влияние климата на беременность, также не обсуждаемое в докладе, — это риски для здоровья, связанные с эвакуацией во время экологических катастроф, сказал Грин.

Она сослалась на лесные пожары, произошедшие этим летом на Северо-Западных территориях, которые вынудили весь город Йеллоунайф эвакуироваться, нарушив доступ беременных к основным медицинским услугам.

По словам Ходжсон, акушерки из Британской Колумбии, помимо прерывания жизненно важной помощи, эвакуация вызывает стресс у беременных. Высокий уровень тревоги во время беременности также связано с более плохими результатамивключая более низкий вес при рождении и более высокий риск преэклампсии, серьезного заболевания, связанного с высоким кровяным давлением, которое может развиться во время беременности.

«Женскому здоровью в целом не уделяется того внимания, которого оно заслуживает», — сказала Ходжсон.

«Изменение климата — это огромная проблема, которую абсолютно необходимо решать, и не только ради здоровья и благополучия беременной женщины и плода, но и для этих детей, когда они станут взрослыми.

«Мы хотим, чтобы у них был здоровый мир, в котором они могли бы жить».

2023-11-25 09:00:01


1700913465
#Беременные #люди #дети #сталкиваются #тяжелыми #последствиями #для #здоровья #изза #изменения #климата #предупреждает #ВОЗ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.