Home » Берлин: «Северный поток, возможно, навсегда станет непригодным для использования» – Экономика

Берлин: «Северный поток, возможно, навсегда станет непригодным для использования» – Экономика

Службы безопасности Германии считают, что три трубы газопровода «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», возможно, поврежденные в результате нападения, также могут навсегда прийти в негодность. Вот что пишет немецкий Tagesspiegel. Согласно правительственным источникам, на которые ссылается газета, если их не отремонтировать немедленно, соленая вода может разъесть материал, из которого они сделаны.

Россия контратакует позже обвинения в саботаже к газопроводу «Северный поток». “Глупо и абсурдно” обвинять Москву в утечке газа, считают в Кремле. «Американский президент Джо Байден должен уточнить, стоят ли США за инцидентами, имевшими место на «Северном потоке», Об этом сообщила пресс-секретарь МИД России Мария Захарова, передает ТАСС. Россия также намерена запросить заседание Совета безопасности ООН по вопросу об ущербе, нанесенном «Северному потоку» и «Северному потоку — 2». Об этом сообщает агентство «Новости» со ссылкой на МИД.

«Смешно» намекать на то, что США могут нести ответственность за аварии на «Северном потоке», — заявил высокопоставленный руководитель Белого дома, отвечая таким образом Москве.

Цена на газ растет и достигает 210 евро, отмечая максимумы дня. Ttf в Амстердаме зафиксировал + 12,5% на предположениях немецкого Tagesspiegel, который сообщает правительственные источники, согласно которым Nord Stream, возможно, может быть непригодным для использования навсегда..

ЕС призывает к тщательному расследованию. «Акты саботажа #Nordstream представляются попыткой еще больше дестабилизировать энергоснабжение ЕС. Нам необходимо срочное и тщательное расследование. Те, кто совершил этот акт, будут привлечены к полной ответственности и будут обязаны заплатить. Наши усилия по диверсификации энергоснабжения в отношении российского газа продолжаются». Об этом в Twitter написал президент Европейского совета Шарль Мишель.

ЕС считает, что потери на этой неделе от двух подводных газопроводов между Россией и Германией «не являются случайностью», а являются «преднамеренным действием», заявил Верховный комиссар ЕС по внешней политике. Джозеф Боррелл. Выразив «глубокую обеспокоенность» по поводу утечек из газопроводов Nord Stream 1 и 2 и призвав к расследованию, Боррелл заявил в своем заявлении, что «вся доступная информация указывает на то, что эти утечки являются результатом преднамеренных действий».

Во вторник пострадали две нитки Nord Stream, 1 и 2. «беспрецедентный» ущерб на участке Балтийского моря между Данией и Швабиейк. «Выходит много газа, взрыв очень сильный, и поэтому потребуется некоторое время, неделя или две, прежде чем утечку можно будет исследовать более глубоко.“Об этом заявил министр обороны Дании Мортен Бодсков, выступая в эфире датского телевидения TV 2 после встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. “Это не случайность, это было запланировано, и речь идет об очень крупных взрывах”. , сказал он, добавив, что «Россия имеет значительное военное присутствие в регионе Балтийского моря, и мы ожидаем, что она продолжит пускать в ход сабли».

Read more:  Разговор Госсекретаря Блинкена с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем

Россия готова рассмотреть запросы о совместном расследовании о причинах аварии «Северного потока», если они исходят из европейских стран. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко, передает РИА Новости. «Если будут какие-то обращения, мы их рассмотрим. Насколько я знаю, их не было», — сказал Грушко, отвечая на вопрос о возможном сотрудничестве России с европейскими странами в расследовании аварий на газопроводе «Северный поток».

«Россия должна заплатить за эту дальнейшую эскалацию» войны на Украине. Об этом заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. представив восьмой пакет санкций, предложенный Брюсселем, и вновь заявив, что ЕС «никогда не примет» итоги «фальшивых» референдумов, организованных Россией в Домбассе.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.