Home » Беспилотник нанес удар по крымскому складу боеприпасов: в результате российских ударов на Украине погибли по меньшей мере 8 человек

Беспилотник нанес удар по крымскому складу боеприпасов: в результате российских ударов на Украине погибли по меньшей мере 8 человек

КИЕВ, Украина (AP) — В субботу украинский беспилотник нанес удар по складу боеприпасов в центре Крыма, вызвав взрыв менее чем через неделю после этого. предрассветная забастовка на ключевом мосту Присоединение полуострова к России побудило Москву выход из крупной сделки по экспорту зерна и обстреливать морские порты Украины беспилотниками и ракетами.

Сергей Аксенов, назначенный Кремлем глава территории, незаконно аннексированной Москвой у Украины в 2014 году, заявил в сообщении в Telegram, что не было немедленных сообщений о жертвах, но власти эвакуировали мирных жителей в пределах пяти километров (трех радиусов) от места взрыва.

Украинские военные, по-видимому, подтвердили, что нанесли удар беспилотником, заявив через свою пресс-службу, что они уничтожили нефтебазу и склады российского оружия в районе Красногвардейского, хотя и не уточнили, какое именно оружие было применено.

Местный новостной канал, базирующийся в центре Крыма, в субботу опубликовал видео, на которых видно, как клубы дыма нависают над крышами домов и полями возле Октябрьского, небольшого поселка рядом с нефтебазой и небольшим военным аэропортом, а на заднем плане гремят громкие взрывы. На одном из видео слышен мужской голос, говорящий, что дым и звуки взрывов, похоже, исходят со стороны аэропорта.

Взрыв в Красногвардейском прогремел менее чем через неделю после удара украинской стороны. ключевой Керченский мост связывание Крыма с Россией, в результате которого погибли два человека, а участок проезжей части оказался опасно свисающим.

Российские ракеты запускаются по Украине из Белгородской области России, вид из Харькова, Украина, в воскресенье, 16 июля 2023 года. (AP Photo/Вадим Беликов)

Москва в тот же день прекратила свое участие в сделке военного времени, которая позволяла экспортировать украинское зерно через Черное море, а затем обстреляли морские порты Украины беспилотниками и ракетами после того, как поклялся «отомстить» за нападение на мост, ключевой маршрут снабжения российских войск в Украине.

Read more:  Следствие слышит, что убийца действовал на основании обид, запланированных Саском. резня

По словам Аксенова, в среду на военных полигонах в восточном Крыму вспыхнул пожар, который вынудил эвакуировать более 2000 человек и перекрыть близлежащую трассу. Ни Москва, ни местные назначенные Кремлем власти не назвали причин пожара, а Украина не прокомментировала.

Российская компания, эксплуатирующая Керченский мост, объявила в субботу утром, что временно прекращает движение по нему без объяснения причин. Позже движение разрешили возобновить.

Ранее Украина успешно ударила по мосту в октябре, когда заминированный грузовик взорвал две его секции и требуемые месяцы ремонта. Москва осудила это нападение как террористический акт и в ответ обстреляла гражданскую инфраструктуру Украины зимой, нацелившись на энергосистему страны.

Керченский мост – яркий символ Москвы. претензии к крыму и важное сухопутное сообщение с полуостровом, который Россия незаконно аннексировала в 2014 году. Мост стоимостью 3,6 миллиарда долларов является самым длинным в Европе и имеет решающее значение для военных операций России на юге Украины в почти 17-месячная война.

По сообщениям украинских официальных лиц, пока продолжались ожесточенные бои в попытке Украины отвоевать территорию у России, в результате российских обстрелов в субботу погибли по меньшей мере два мирных жителя и еще четверо получили ранения. В Купянске, городе на северо-востоке Харьковской области, погибла 52-летняя женщина, а еще один человек погиб в результате трансграничного нападения российских войск на село в соседней Сумской области.

Ранее в тот же день украинские официальные лица сообщили, что российские атаки на 11 областей по всей стране в пятницу и в течение ночи привели к гибели по меньшей мере восьми мирных жителей и ранению других.

Тем временем Минобороны России сообщило, что группа российских журналистов попала под артиллерийский обстрел на юге Запорожской области. В онлайн-заявлении министерства говорится, что четыре корреспондента прокремлевских СМИ были ранены, а один журналист государственного агентства РИА позже скончался от полученных травм.

Read more:  «Они изменили название УПА на ИНДИЯ, потому что…»: Амит Шах раскритиковал альянс Нитиш-Лалу | Последние новости Индии

Назначенный Кремлем глава оккупированных частей Запорожской области Евгений Балицкий заявил в своем Telegram-сообщении, что журналисты ехали в гражданском автомобиле, который был подбит снарядами.

В субботу утром ВВС Украины заявили, что за ночь сбили 14 российских беспилотников, в том числе пять иранских, над юго-востоком страны, где идут бои. В регулярном обновлении социальных сетей ВВС сообщили, что все взрывающиеся беспилотники Shahed иранского производства, запущенные российскими войсками в течение ночи, были сбиты, что указывает на растущий уровень успеха Украины в их нейтрализации.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.