Home » Беспорядки в Мьянме

Беспорядки в Мьянме

После военного переворота в Мьянме 1 февраля 2021 года в стране царят политические беспорядки. Но в такой турбулентности нет ничего нового. Путь Мьянмы к демократии был прерывистым. После Шафрановой революции 2007 года Мьянма приняла свою третью конституцию в 2008 году, которая предоставила военным 25 процентов мест в обеих палатах парламента и контроль над министерствами внутренних дел, обороны и пограничных дел. Конституция вступила в силу в 2011 году, а в 2015 году состоялись выборы, на которых победила Национальная лига за демократию (НЛД).

Верховный лидер НЛД Аун Сан Су Чжи, которая была лишена права стать президентом в соответствии с этой конституцией, разработанной военными, выдвинула на этот пост своего доверенного соратника Хтин Чжо. Он ушел в отставку в 2018 году из-за кризиса рохинджа, и его место занял Винн Мьинт.

Рохинджа запретили участвовать в выборах 2020 года. В то время как НЛД заявила о своей победе на выборах, поддерживаемая военными Союзная партия солидарности и развития заявила, что выборы не были свободными и справедливыми. Недолговечная демократия уступила место перевороту в 2021 году. Аун Сан Су Чжи и лидеры ее партии были арестованы и обвинены в фальсификации выборов. Действие конституции по-прежнему приостановлено, поскольку военные усилили контроль над страной, игнорируя международное мнение.

Демократические активисты и группы этнических боевиков в Мьянме умеют бороться с военными. В сентябре 2021 года активисты демократии сформировали параллельное правительство, известное как Правительство национального единства, с целью объединить все этнические группы против Татмадау, вооруженных сил Мьянмы. Первое противостояние активистов демократии и военных произошло в марте 2021 года в Сайцзяне, а затем перекинулось на другие части страны. По некоторым оценкам, в ходе этого насилия было убито около 2000 мирных жителей и активистов. Международное сообщество крайне критически отнеслось к этим жестоким репрессиям и призвало к освобождению политических заключенных и восстановлению демократии.

Read more:  Зачем потреблять семена авокадо, а не выбрасывать их | Косточка авокадо | авокадо | Здоровье | ЛРТМ | ответы

Консультативный совет национального единства был сформирован, чтобы возглавить движение. Он привержен федеральному союзу и децентрализации власти, что остается причиной этнических недовольств и затянувшихся мятежей в некоторых районах. Самое главное, повестка дня включает в себя отмену закона о гражданстве 1982 года, который был основной причиной безгражданства рохинджа. Даже тогда совет не смог привлечь многие этнические вооруженные группы, которые долгое время сражались с вооруженными силами в районах, где преобладала их община. Некоторые из этих групп хотят вести переговоры с военными самостоятельно и часто используют стратегию хеджирования.

Общенациональное прекращение огня, о котором договорились в 2015 году, больше не действует. На этот раз большинство жителей Бармара, опоры хунты, сочувствовали демократическому движению. Продемократическое восстание под названием «Весенняя революция» готово оказать давление на военных, как никогда раньше.

Но вооруженная борьба остается раздробленной, а правительству национального единства не хватает центральной власти, которая могла бы осуществлять всеобъемлющий контроль над различными группами. Более того, ее лидеры находятся в изгнании, поэтому контроль за передвижением внутри страны является серьезной проблемой. Этнические вооруженные группы, воюющие против государства Мьянма, преследуют свои цели. Учитывая эту раздробленность, возможность победить хунту с помощью насилия на данный момент остается маловероятной.

Правительство Татмадау подвергается жесткой международной критике. Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) не смогла оказать давление на Мьянму, поскольку существуют разногласия по поводу ее подхода к стране. В июле этого года в Мьянме после закрытого судебного разбирательства были казнены четыре продемократических активиста. АСЕАН назвала акт “предосудительный”.

АСЕАН, полноправным членом которой в 1997 г. вернуться к демократии. Игнорирование Мьянмой этого консенсуса стало очевидным, когда она отказала специальному посланнику АСЕАН в разрешении на встречу с Аунг Сан Су Чжи и другими заключенными лидерами. Важным шагом стало то, что АСЕАН не разрешила генералу Мин Аунг Хлаингу присутствовать на проходящем раз в два года саммите АСЕАН в октябре, заявив, что на встрече могут присутствовать только «неполитические» бюрократы или официальные лица, а Мьянма отказалась прислать представителя.

Read more:  Ангелы подписали контракт с бывшим игроком Даймондбэкс из Матча звезд в Малую лигу

Несмотря на международное осуждение, внутри АСЕАН существуют разногласия по поводу взаимодействия с Мьянмой. И Индия, и Китай, соревнующиеся за влияние в Мьянме, продолжают привлекать Татмадау. Россия и Пакистан продолжают поставлять оружие вооруженным силам Мьянмы.

Последствия военного переворота и вызванного им конфликта и насилия оказали влияние на регион, о чем свидетельствует поток беженцев. Во время насилия 2017 года Мьянма изгнала около 7 миллионов рохинджа из штата Ракхайн в результате этнической чистки.

Хотя Бангладеш был наводнен беженцами рохинджа задолго до переворота, конфликт расширился. Теперь другие этнические группы, такие как чины и другие продемократические активисты, бежали от военных репрессий и нашли убежище в странах, граничащих с Мьянмой, — Индии и Таиланде. Мьянма никогда не имела полного контроля над своей периферией. В условиях этнической раздробленности и углубления линий разлома конфликт трансформирует приграничные районы. Политическая раздробленность затруднит сохранение целостности страны, что будет иметь серьезные последствия для региона.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.