Home » Беспристрастная система обнаружения боли на базе искусственного интеллекта обещает улучшить уход за пациентами

Беспристрастная система обнаружения боли на базе искусственного интеллекта обещает улучшить уход за пациентами

Согласно исследованию, представленному на выставке АНЕСТЕЗИОЛОГИЯ, автоматизированная система распознавания боли с использованием искусственного интеллекта (ИИ) обещает стать беспристрастным методом обнаружения боли у пациентов до, во время и после операции.® Ежегодное собрание 2023 года.

В настоящее время для оценки боли используются субъективные методы, в том числе визуально-аналоговая шкала (ВАШ)-; где пациенты оценивают собственную боль -; и Инструмент наблюдения за болью в отделениях интенсивной терапии (CPOT) -; где медицинские работники оценивают боль пациента на основе выражения лица, движений тела и мышечного напряжения. Автоматизированная система распознавания боли использует две формы искусственного интеллекта: компьютерное зрение (давая компьютеру «глаза») и глубокое обучение, чтобы он мог интерпретировать визуальные эффекты для оценки боли пациентов.

На традиционные инструменты оценки боли могут влиять расовые и культурные предубеждения, что может привести к плохому лечению боли и ухудшению показателей здоровья. Кроме того, существует пробел в периоперационном уходе из-за отсутствия методов непрерывного наблюдения для обнаружения боли. Наша модель искусственного интеллекта, подтверждающая концепцию, может помочь улучшить уход за пациентами за счет беспристрастного обнаружения боли в режиме реального времени».

Тимоти Хайнц, бакалавр наук, ведущий автор исследования и студент четвертого курса медицинского факультета Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Было показано, что раннее выявление и эффективное лечение боли сокращают продолжительность пребывания в больнице и предотвращают долгосрочные состояния здоровья, такие как хроническая боль, тревога и депрессия.

Исследователи предоставили модели ИИ 143 293 изображения лиц из 115 эпизодов боли и 159 эпизодов отсутствия боли у 69 пациентов, перенесших широкий спектр плановых хирургических процедур, от замены коленного и тазобедренного сустава до сложных операций на сердце. Исследователи обучали компьютер, предоставляя ему каждое необработанное изображение лица и сообщая, представляет ли оно боль или нет, и он начал выявлять закономерности. Используя тепловые карты, исследователи обнаружили, что компьютер сосредоточился на мимике и мышцах лица в определенных областях лица, особенно на бровях, губах и носу. Как только ему было предоставлено достаточно примеров, он использовал полученные знания для прогнозирования боли. Автоматизированная система распознавания боли с использованием искусственного интеллекта соответствовала результатам CPOT в 88% случаев и VAS в 66% случаев.

«VAS менее точен по сравнению с CPOT, потому что VAS — это субъективный показатель, на который эмоции и поведение могут в большей степени влиять, чем на CPOT», — сказал Хайнц. «Тем не менее, наши модели смогли в некоторой степени предсказать VAS, указывая на то, что существуют очень тонкие сигналы, которые система ИИ может идентифицировать, а люди – нет».

Read more:  Публикация женских селфи может быть вызвана агрессией

Если результаты подтвердятся, эта технология может стать дополнительным инструментом, который врачи смогут использовать для улучшения ухода за пациентами. Например, камеры могут быть установлены на стенах и потолках послеоперационной палаты (отделения послеанестезиологического ухода) для оценки боли пациентов; даже те, кто без сознания -; делая 15 изображений в секунду. Это также освободит медсестер и медицинских работников; которые периодически уделяют время оценке боли пациента -; сосредоточиться на других областях ухода. Исследователи планируют и дальше включать в модель другие переменные, такие как движение и звук.

По его словам, необходимо будет решить проблемы конфиденциальности, чтобы гарантировать конфиденциальность изображений пациентов, но в конечном итоге система может включать в себя другие функции мониторинга, такие как активность мозга и мышц для оценки пациентов без сознания, сказал он.

2023-10-16 02:45:00


1697425280
#Беспристрастная #система #обнаружения #боли #на #базе #искусственного #интеллекта #обещает #улучшить #уход #за #пациентами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.