Home » Бетон, цемент и защита климата в строительстве

Бетон, цемент и защита климата в строительстве

ЗЭлемент используется в качестве компонента бетона повсеместно в строительстве. В 2022 году во всем мире было произведено 4,1 миллиарда тонн, что стало причиной восьми процентов вредных для климата выбросов углекислого газа (CO).2) Мировой. Если бы цементная промышленность была страной, она заняла бы третье место в мире по выбросам парниковых газов после Китая и США.

Производство цемента с интенсивными выбросами

Производство цемента является настолько интенсивным по выбросам по двум причинам: при спекании цементного клинкера сырьевая мука, изготовленная из известняка и глинистых минералов, нагревается до 1450 градусов Цельсия во вращающейся печи. Цементный клинкер – это вещество, вызывающее затвердевание бетона при контакте с водой. В настоящее время технологическое тепло поступает в основном из ископаемых источников. 35 процентов выбросов приходится на агломерацию. Кроме того, при раскислении высвобождается углекислый газ, связанный с карбонатом кальция. На этот шаг приходится около половины общих выбросов, образующихся при производстве бетона.

Как и в случае со всеми материалами и промышленными процессами, когда речь идет о бетоне и цементе, возникает вопрос: возможна ли и если да, то каким образом экономика замкнутого цикла осуществима. “Инициатива по устойчивому развитию цемента«Ассоциация 18 крупнейших производителей по всему миру, включая Holcim и Cemex, уже занимается переработкой бетона. Только в США, Японии и Европе ежегодно производится около 900 миллионов тонн бетона для сноса. Эти отходы можно измельчить и использовать в качестве заполнителя, тем самым служа основой для нового бетона. Около 20 процентов заполнителей можно заменить новым бетоном, что снижает потребность в щебе и гравии и помогает предотвратить переполнение бетонных свалок. О СО2Однако этот тип переработки мало влияет на экологический след, поскольку наиболее интенсивный по выбросам компонент, сам цементный клинкер, не может быть переработан.


Строитель на высотной строительной площадке со свежим бетоном. При его производстве были выброшены тонны парниковых газов.
:


Изображение: Лукас Боймль


Эм, день, CO2Одной из основных стратегий снижения выбросов в цементной промышленности является снижение содержания клинкера. В обычном портландцементе содержание клинкера составляет в среднем 73 процента. Некоторые производители уже несколько лет выпускают смешанные цементы, которые помимо клинкера содержат такие добавки, как летучая зола или доменный шлак от производства чугуна. Первый состоит в основном из диоксида кремния и оксида алюминия, второй также содержит известь. Показано, что смешанные цементы, несмотря на измененный состав, отвечают всем требованиям по прочности и качеству компонентов.

Федеральное агентство по охране окружающей среды отмечает, что заменители летучей золы и доменного шлака могут стать дефицитными, если сталелитейная промышленность и электростанции изменят свои процессы. Тем не менее, по оценкам Международного энергетического агентства, 14 процентов сокращения выбросов к 2070 году произойдет за счет сокращения соотношения клинкер-цемент.

Существуют и другие подходы к сокращению выбросов. Например, в портлендском известняковом цементе до 15 процентов клинкера заменяется известняком, что снижает выбросы на десять процентов. Голландская компания Ecocem продает дробленый гранулированный доменный шлак в качестве заменителя цемента. Щелочно-активированные связующие, которые состоят из алюмосиликатов, таких как метакаолинит или микрокремнезем, и активируются таким основанием, как гидроксид натрия, имеют равные или лучшие механические и термические свойства, чем портландцемент, и имеют меньший углеродный след. Но даже при уменьшенной доле клинкера возникают выбросы. По этой причине цементные заводы считаются кандидатами на использование технологий хранения или повторного использования образующихся парниковых газов.

2024-02-01 06:55:30


1706787800
#Бетон #цемент #защита #климата #строительстве

Read more:  Калифорнийские волны выросли на фут выше из-за изменения климата

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.