Home » Библиотекари обращаются в агентство по гражданским правам, чтобы выступить против запрета книг и их увольнений

Библиотекари обращаются в агентство по гражданским правам, чтобы выступить против запрета книг и их увольнений

ШЕЙЕНН, Вайоминг (AP) — Она отказалась запретить книги, многие из которых посвящены расизму и опыту ЛГБТК+ людей. И за это Сюзетт Бейкер была уволена с должности директора библиотеки в сельском округе в центральном Техасе.

«Я здесь своего рода персона нон грата», — сказала Бейкер, которая возглавляла библиотечную систему в Кингсленде, штат Техас, пока не отказалась убрать выдающуюся экспозицию с несколькими книгами, которые люди пытались запретить на протяжении многих лет.

Теперь Бейкер сопротивляется. Она и двое других библиотекарей, которые были уволены аналогичным образом, подали иски о дискриминации на рабочем месте в Комиссию США по равным возможностям при трудоустройстве. И поскольку культурная война ведет борьбу за то, чтобы определенные книги не были доступны детям и подросткам, публичные и школьные библиотеки все чаще под давлениемих цель – искупление и, где возможно, возможное восстановление.

Пока что остается ждать и посмотреть, удастся ли этим заявлениям добиться успеха – и создать ли новый прецедент – в борьбе между учителями и библиотекарями по всей стране, которые выступают против запрета книг, и консервативными активистами, которые говорят, что некоторые книги не подходят для молодых умов.

В драке участвовало Номер записи усилий по запрету книг; некоторые библиотеки разрывают связи с Американская библиотечная ассоциация, который выступает против запрета книг; и даже попытки к преследовать библиотекарей разрешение детям получать доступ к книгам некоторые считают слишком наглядным.

По крайней мере, один уволенный библиотекарь добился определенных успехов.

Бруки Паркс, которую уволили за поддержку программ по борьбе с расизмом и историями ЛГБТК+, которые она организовала для подростков в общественной библиотеке Эри к северу от Денвера, в сентябре выиграла компенсацию в размере 250 000 долларов. Соглашение, достигнутое через Отдел гражданских прав штата Колорадо, требует от ее бывшего работодателя предоставить библиотекарям больше права голоса при принятии решений, касающихся библиотечных программ.

Read more:  Fair Play - Страсть и амбиции в трейлере триллера с Фиби Дайневор и Олденом Эренрайхом

Соглашение Паркс с Библиотечным округом Хай-Плейнс завершило напряженный восьмимесячный период без работы, когда пожертвования сообщества помогли ей не потерять дом. И это, скорее всего, урегулирует иск Паркс в EEOC, сказала ее адвокат Айрис Халпер, которая представляет трех библиотекарей.

«Я просто не собирался отступать от этого. Это было правильно», — сказал Паркс, ныне библиотекарь Денверского университета.

После увольнения в 2022 году Бейкер подала иск EEOC против своего работодателя, Библиотечной системы округа Ллано в Кингсленде, штат Техас. А в сентябре 2023 года Терри Лесли, исполнительный директор системы публичных библиотек округа Кэмпбелл в Джилетте, штат Вайоминг, подала иск в связи с ее увольнением прошлым летом.

Халперн и денверская фирма Rathod Mohamedbhai сравнили иски о неправомерном увольнении с судебными баталиями эпохи гражданских прав.

«Честно говоря, грустно, что мы дошли до такой точки. Но история — это постоянная борьба, и мы должны учиться на опыте нашего прошлого», — сказала она.

Закон о гражданских правах 1964 года учредил EEOC для обеспечения соблюдения законов против дискриминации на рабочем месте. Один эксперт по правовым вопросам считает, что библиотекари смогут добиться успеха на том основании, что в соответствии с этими законами сотрудники не могут подвергаться дискриминации за общение с определенными классами людей.

«В любом случае дьявол может скрываться в деталях с точки зрения того, как проявляются факты и что они могут изобразить. Но это определенно обоснованные претензии», — сказал профессор права Университета Рутгерса Дэвид Лопес, бывший главный юрисконсульт EEOC.

Расследование EEOC может занять больше года. После этого EEOC может попытаться достичь мирового соглашения с работодателем во внесудебном порядке, подать иск от имени работника или выдать письмо, в котором будет указано, что у работника есть основания подать иск самостоятельно.

Библиотекари еще не получили ответа от EEOC, и до конца следующего года его не ожидается.

Read more:  ПРЯМОЙ. Война в Украине: Джо Байден объявляет о новой военной помощи

«Мне бы хотелось быть оптимистом», — сказал Бейкер. «Я знаю, что в этом сообществе есть много людей, которые полностью поддерживают то, чтобы библиотека была открытой, бесплатной и равной для всех. И есть много людей, которые этого не делают. Так что это тяжелая, тяжелая ситуация».

Представитель EEOC Виктор Чен отказался комментировать конкретные заявления, добавив, что «мы даже не можем подтвердить или опровергнуть наличие этих жалоб».

Прокуратура округа и другие представители правительственных чиновников, уволивших Паркса, Бейкера и Лесли, не ответили на телефонные и электронные письма с просьбой прокомментировать ситуацию или отказались от комментариев.

В своей техасской библиотеке Бейкер выставила несколько книг, которые подверглись недавнему запрету на книги, и табличку с надписью: «Мы вкладываем «свет» в литературу» — отсылка к недавнему сожжению книг пастором из Теннесси.

Бейкер была уволена после отказа снять витрину и вывески — последняя капля после того, как она сопротивлялась запрету книг в своей собственной библиотеке.

В марте федеральный судья приказал вернуть 17 книг на полки библиотеки Кингсленда, пока продолжался гражданский иск против запрета книг. Работы варьировались от детских книг до отмеченных наградами документальных произведений, в том числе «Они называли себя ККК: рождение американской террористической группы» Сьюзен Кэмпбелл Бартолетти; и «Это совершенно нормально: изменение тела, взросление, секс и сексуальное здоровье» Роби Харриса.

«Ограничения на свободу слова, основанные на содержании, предположительно неконституционны и подлежат строгому контролю», — написал окружной судья Техаса и США Роберт Питман в своем постановлении от 30 марта. Он сослался на постановление Верховного суда США от 2015 года, запрещающее общинам запрещать вывески из-за того, что на них написано.

Read more:  Британия сталкивается с страданиями из-за дождей: Метеорологическое бюро выпустило предупреждение о желтом дожде, в то время как карта показывает, что десятки районов находятся под угрозой затопления - после того, как снегопад погрузил часть страны в хаос

Комиссия округа Льяно рассматривался, но решил не закрывать три библиотеки округа в ответ на постановление. По словам Халперна, закрытие библиотек было бы пугающе похоже на историю в США, когда закрывались плавательные бассейны, а не десегрегация их.

Как и у Бейкера, у Лесли возникли проблемы с поиском работы после того, как ее уволили из библиотечной системы, которой она руководила в Джилетте, штат Вайоминг. Ее увольнение последовало за двумя годами беспорядков из-за проблем с доступными книгами и библиотечными программами.

Согласно заявлению Лесли в EEOC, некоторые из тех же чиновников округа, которые выступали против планов трансгендерного фокусника выступить в библиотеке, присоединились к местным жителям в попытке запретить книги.

Бейкер и Лесли были уволены после того, как местные власти назначили новых членов совета библиотеки, готовых более агрессивно изымать книги.

«Комиссары нашего округа назначили членов правления, которые сочувствовали людям, которые хотели изъять книги. И это был долгий танец, чтобы попытаться добиться этого. И в конце концов, я думаю, им пришлось меня уволить, чтобы достичь своей цели», — сказала Лесли.

Согласно заявлению EEOC Лесли, комиссия округа Кэмпбелл обошла рекомендацию заместителя окружного прокурора не назначать прошлых кандидатов в совет без повторного собеседования с новыми кандидатами.

«Я расценил это как хорошо организованное нападение на библиотеку со стороны группы граждан и выборных должностных лиц. Это также была атака на сообщество ЛГБТК+», — сказала она. «И это была атака на книги».

2023-11-08 07:00:25


1699443067
#Библиотекари #обращаются #агентство #по #гражданским #правам #чтобы #выступить #против #запрета #книг #их #увольнений

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.