Home » Бизнесмен должен быть обязан защищать дело в Норвегии, а не в Ирландии, заявил суд – The Irish Times

Бизнесмен должен быть обязан защищать дело в Норвегии, а не в Ирландии, заявил суд – The Irish Times

Бывший директор зарегистрированной в Ирландии фондовой компании должен быть обязан использовать Норвегию, а не Ирландию, для оспаривания судебного разбирательства, которое он возбудил против Zurich plc со штаб-квартирой в Дублине, утверждая, что оно вмешивается в его экономические отношения, заслушал Высокий суд в четверг.

Арне Вигеланд, который был отстранен от должности директора компании SJI Equities Ltd, зарегистрированной в Dalkey, в январе прошлого года, требует возмещения ущерба за неправомерное вмешательство в его деловые дела, возникшее в результате постановления о судебных издержках в размере 1 миллиона евро, вынесенного против него норвежскими судами 9 декабря прошлого года.

Этот приказ возник в результате безуспешного разбирательства SJI в Норвегии против ряда бывших членов совета директоров норвежской компании по ремонту домов RenoNorden ASA.

Утверждалось, что RenoNorden предоставила материнской компании SJI, зарегистрированной в Белизе инвестиционной компании SJI Investments Ltd, неверную информацию, когда она (SJI) купила акции RenoNorden на 5 миллионов евро в 2017 году.

Г-н Вигеланд, который живет в Несое в муниципалитете Аскер в Норвегии, сказал, что после приобретения акций SJI обнаружила, что финансовое положение RenoNorden намного хуже, чем сообщалось ранее. По его словам, RenoNorden обанкротилась в сентябре 2017 года.

Его судебное разбирательство против RenoNorden в Норвегии в конечном итоге не увенчалось успехом.

Однако затем Цюрих подал на Вигеланда в Норвегии иск о взыскании 1 миллиона евро, которые он заплатил за судебные издержки по делу RenoNorden. Цюрих возместил убытки акционерам и директорам этой фирмы за эту цель.

Цюрих также получил приказ о заморозке активов г-на Вигеланда на 1 миллион евро на том основании, что он неправомерно передал иск RenoNorden от SJI Investments к SJI Equities, чтобы уклониться от любого приказа о возмещении расходов, который мог быть вынесен в пользу страховщика.

Read more:  Mistral сотрудничает с Microsoft и объявляет о новой крупной модели искусственного интеллекта с приложением для чата

Г-н Вигеланд сообщил, что SJI Investments решила больше не финансировать иск RenoNorden после того, как расходы по иску превзошли ожидания.

Позже Вигеланд пытался ликвидировать SJI Equities в Ирландии, поскольку, по его словам, компания была неплатежеспособной, но сказал, что назначенный ликвидатор был вынужден уйти в отставку из-за неспособности получить возмещение от SJI Investments.

В феврале прошлого года Цюрих получил постановление норвежского суда о заморозке активов Вигеланда и наложении ареста на его дом в Аскере на 1 миллион евро.

Затем он возбудил в Ирландии дело против Цюриха. Он также получил разрешение на пребывание в Норвегии в связи с дальнейшим разбирательством в Цюрихе постановления, требующего от него выплатить 1 миллион евро.

Приостановление должно было оставаться в силе до тех пор, пока в Ирландии не будет принято решение о том, какая из двух юрисдикций должна рассматривать его дело о вредоносном вмешательстве.

Цюрих обратился в Высокий суд с просьбой постановить, что подходящей юрисдикцией для рассмотрения дела является Норвегия, а не Ирландия.

В нем утверждалось, что г-н Вигеланд в целом пытался помешать норвежскому филиалу Цюриха возместить судебные издержки, которые оно заплатило по делу RenoNorden.

В нем также утверждалось, что он возбудил ирландское разбирательство как тактический маневр после юридических шагов в Норвегии, чтобы возложить на него личную ответственность за эти судебные издержки.

Г-н Вигеланд выступил против заявления Цюриха о юрисдикции.

В четверг г-н судья Майкл Туми заслушал аргументы Эдварда Фаррелли SC от Цюриха и Келли Смита SC от г-на Вигеланда о том, должен ли Высокий суд отклонить слушание дела г-на Вигеланда, поскольку суды Норвегии должны обладать исключительной юрисдикцией.

Суд услышал, что центральный вопрос заключался в том, является ли Ирландия или Норвегия правильной юрисдикцией в соответствии с договором о юрисдикции и признании/исполнении судебных решений по гражданским и коммерческим делам, известным как Луганская конвенция.

Read more:  Заключительный звонок: немного более высокий уровень инфляции подталкивает акции вверх

Судья отложил решение.

2023-10-26 17:23:11


1698353530
#Бизнесмен #должен #быть #обязан #защищать #дело #Норвегии #не #Ирландии #заявил #суд #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.