Home » Бизнес заслуживает ясности в вопросах ответственности за права человека

Бизнес заслуживает ясности в вопросах ответственности за права человека

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Писатель является председателем рабочей группы ООН по бизнесу и правам человека и автором книги «Бизнес и права человека».

Правительства ЕС в настоящее время обсуждают вопрос о том, одобрить ли этот проект. директива о комплексной проверке корпоративной устойчивости. Это будет предусматривать обязательную комплексную проверку прав человека — требование оценивать, отслеживать, смягчать и устранять потенциальное и фактическое неблагоприятное воздействие на права человека — крупными компаниями, работающими в ЕС (независимо от того, зарегистрированы ли они в ЕС или нет), а также с санкциями за несоблюдение прав человека. -согласие. Одним из главных препятствий на пути к одобрению, по-видимому, является его потенциальное воздействие на малый и средний бизнес, хотя им может быть оказана финансовая и другая поддержка.

Эта задержка разочаровывает тех во всем мире, на которых негативно влияет бизнес-деятельность, которая нарушает права человека, наносит ущерб окружающей среде и влияет на изменение климата. К ним относятся детский труд в швейной и технологической отраслях, торговля сельскохозяйственными рабочими и загрязнение рек и земель в добывающем секторе, а также другие примеры во всех отраслях промышленности.

Это также разочаровывает многих предприятия, которые призывают к такому закону. Они хотят иметь правовую определенность, гармонизацию своей деятельности и иметь возможность защитить свою репутацию, а также пользоваться поддержкой закона, когда продукт, произведенный конкурентом, дешевле по цене из-за использования принудительного труда или после разрушения окружающей среды. Такие законы также дают бизнесу ясность в принятии решений, например, о том, как подходить к деятельности в пострадавших от конфликта регионах, куда размещать инвестиции и как обеспечить справедливый переход на возобновляемые источники энергии.

Ключевой причиной принятия этого закона является растущее осознание правительствами, гражданским обществом и самими компаниями того, что бизнес действительно несет ответственность за нарушения прав человека. До недавнего времени считалось, что только правительства несут ответственность за соблюдение прав человека и что любой человек или сообщество, на которое влияет предпринимательская деятельность, могут возбуждать иски о нарушении прав человека только против правительств стран, в которых расположены предприятия.

Read more:  Business Insider готов сообщить, что после проверки жена Билла Акмана обвиняется в плагиате.

Однако с 2011 года, когда Руководящие принципы ООН в области бизнеса и прав человека были приняты, во всем мире признано, что предприятия — всех размеров и структур и во всех секторах — действительно несут ответственность за соблюдение прав человека.

Все больше и больше предприятий теперь включают некоторые политики в области прав человека в свои стратегии, даже если слишком многие из них не применяют их на практике во всех своих цепочках создания стоимости. Неадекватное поведение привело к решениям судов, трибуналов и других независимых органов, которые установили, что предприятия — от нефтяных компаний до финансовых учреждений — не соблюдают права человека.

Кроме того, действующее законодательство и нормативные акты уже требуют от некоторых предприятий раскрывать информацию о деятельности, которая оказывает фактическое или потенциальное негативное воздействие на права человека. В отличие от британского Закона о современном рабстве, некоторые из этих законодательных актов предусматривают реальные санкции против предприятий за нераскрытие информации о злоупотреблениях, и они оказались более эффективными, чем законодательство без принудительного исполнения. Действительно, законодательство ЕС уже предусматривает это в некоторых областях, что делает задержку с одобрением проекта директивы еще более загадочной.

Поэтому крайне важно, чтобы лидеры бизнеса осознавали значительные изменения в обязанностях своих компаний в отношении прав человека — и вытекающие из этого ожидания, которые правительства, потребители, гражданское общество, профсоюзы и другие возлагают на них. Если бизнес-лидеры не предпримут никаких действий, юридические, операционные, финансовые и репутационные последствия для них и их компаний могут быть значительными.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.