Home » Бизнес-лидер Корка опасается «резни» в ближайшие месяцы

Бизнес-лидер Корка опасается «резни» в ближайшие месяцы

Президент Бизнес-ассоциации Корка Кевин Херлихи заявил, что он опасается, что «до апреля будет много резни» и что «многие малые предприятия закроются».

Г-н Херлихи выступил после вчерашнего объявления о том, что процентная ставка, применимая к складскому долгу, будет снижена до 0%, что представляет собой «каплю в море» для бизнеса, сказал он.

В беседе с The Echo г-н Херлихи сказал, что это объявление «недостаточно хорошее» и «приносит лишь небольшую помощь МСП».

«Ситуация, в которой мы находимся на данный момент — мы как боксеры на ринге со связанными за спиной руками», — сказал он.

«То, с чем нам пришлось иметь дело, просто смешно», — сказал г-н Херлихи, отметив, среди прочего, обеспокоенность по поводу повышения ставки НДС, увеличения затрат на электроэнергию, схемы выплаты больничных и повышения минимальной заработной платы.

Он добавил: «До апреля будет много резни, многие малые предприятия закроются. Это действительно прискорбно, и правительству необходимо проснуться и прислушаться к нам».

Схема

Объявляя вчера подробности схемы, г-н МакГрат сказал: «Правительство остро осознает продолжающееся ценовое давление, с которым сталкиваются предприятия, и убеждено, что жизнеспособным предприятиям предоставляются все шансы добиться успеха в сложной торговой среде».

По состоянию на 26 января примерно 58 000 индивидуальных клиентов воспользовались схемой складирования долга с непогашенным балансом в размере 1,72 млрд евро, при этом почти 70% этих клиентов хранили долг на сумму менее 5 000 евро.

Предприятия, воспользовавшиеся этой схемой, должны до 1 мая либо полностью погасить свою складскую задолженность, если могут, либо сотрудничать с налоговой службой по урегулированию задолженности, включая договоренности о поэтапной оплате.

Возврат процентов

Налоговая служба подтвердила, что она будет использовать пониженную процентную ставку на административной основе в ожидании изменений в законодательстве, и что, если компания уже выплатила складскую задолженность, на которую облагались проценты по ставке 3%, она получит возмещение этих процентов.

Read more:  Кто-то выставил кирпичную стену на продажу за 50 000 долларов. долларов. «Вы не получите за это кредита»

Г-н МакГрат пояснил, что общий объем хранимой задолженности снизился на 1,4 млрд евро с января 2022 года, хотя 1,72 млрд евро остаются непогашенными, и что количество предприятий на складе сократилось с примерно 105 000 на пике до чуть менее 57 500.

Он сказал, что «это демонстрирует, что предприятия делают все возможное, чтобы выплатить причитающиеся суммы, но некоторым предприятиям необходимо дополнительное пространство и время для выполнения своих обязательств.

«Ключевая идея заключается в том, что предприятия должны взаимодействовать с налоговой службой: предприятия, использующие схему складирования налоговой задолженности, должны взаимодействовать с налоговой службой до 1 мая 2024 года», — сказал он.

«Чтобы воспользоваться гибким подходом к хранению налоговой задолженности, который мы обрисовываем сегодня, они также должны вовремя подавать свои текущие налоговые декларации и выполнять свои текущие налоговые обязательства по мере наступления сроков их погашения».

2024-02-06 07:01:20


1707218305
#Бизнеслидер #Корка #опасается #резни #ближайшие #месяцы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.