Home » Бизнес-саммит США-Африка: Африка хочет, чтобы партнерские отношения преобразовывали ее ресурсы [3/4]

Бизнес-саммит США-Африка: Африка хочет, чтобы партнерские отношения преобразовывали ее ресурсы [3/4]

Десять дней назад в столице Ботсваны Габороне прошел 15-й «Бизнес-саммит США-Африка», саммит, который прошел без президента ЮАР Сирила Рамафосы. Отношения Южной Африки с Соединенными Штатами были натянутыми с начала войны на Украине, и Претория предпочла не отказываться от своих хороших отношений с Москвой. Выбор, который может исключить его из американской программы торговых преференций Агоа.

От нашего специального корреспондента в Габороне,

Согласно отчету, опубликованному в прошлом году Конференцией Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД), 83% стран континента зависят от сырьевых товаров, что делает их уязвимыми для экономических потрясений.

Проблема хорошо известна ДРК, которая хочет, чтобы ее услышали ее партнеры, о чем подробно рассказал министр торговли Жан-Люсьен Бусса: « Конго ищет инвесторов в горнодобывающий сектор, в сельскохозяйственный сектор, но особенно в переработку этих продуктов, потому что мы экспортируем больше сырья, чем произведенных или переработанных продуктов. Сегодня Конго со всеми партнерами, будь то американцы, будь то китайцы, будь то европейцы, будь то африканцы, мы хотим развития бизнеса и хороших сделок, в которых выигрывают все. »

Создайте дополнительную добавленную стоимость на сырье

Например, проект по производству электрических батарей между ДРК и Замбией является частью этого стремления преобразовать часть ресурсов страны. Ботсвана также намерена получить больше прибыли от своих алмазов. По словам президента Мокгвитси Масиси, новое соглашение, подписанное с южноафриканской компанией De Beers, должно позволить и дальше развивать обработку необработанных камней в стране: « Являясь крупнейшим производителем бриллиантов ювелирного качества по стоимости, нам необходимо развивать цепочки создания стоимости сырьевых товаров, чтобы создавать больше ценности, стимулировать инновации и рост, а также создавать возможности для использования глобальных цепочек поставок. »

Read more:  Эссон: женщина серьезно ранена после того, как ее муж-алкоголик нанес ножевое ранение

Партнерство для повышения квалификации

Предпринимаются попытки индустриализации Африки, но они остаются в зачаточном состоянии: несмотря на свои ресурсы, континент представляет менее 2% мировой добавленной стоимости в обрабатывающей промышленности. По мнению Эджике Эгбуагу, главы нигерийской финансовой компании Moneda, те, кто хочет сотрудничать с Африкой, теперь должны заново изобрести свои модели: « Мы ищем более партнерские отношения, в которых есть вложение капитала, а также технологий и навыков. Мы хотим видеть больше заводов, больше техникумов. Это действия, которые нужны от США, а не снятие тарифов. Как можно будет отправлять готовую продукцию, когда у нас нет необходимых знаний? И в то же время мы также должны решить наши энергетические проблемы. »

С развитием Zlecaf континент надеется увидеть развитие региональных цепочек добавленной стоимости, особенно в автомобильной, текстильной и фармацевтической областях.

Читайте такжеБизнес-саммит США-Африка: какое будущее у AGOA? [1/4]

Читайте такжеБизнес-саммит США-Африка: Южную Африку скоро исключат из AGOA? [2/4]

2023-07-25 22:06:06


1690604753
#Бизнессаммит #СШААфрика #Африка #хочет #чтобы #партнерские #отношения #преобразовывали #ее #ресурсы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.