Home » Биоаналоги снизили стоимость инфликсимаба

Биоаналоги снизили стоимость инфликсимаба

ЛАС-ВЕГАС — По данным двух новых ретроспективных исследований, которые рассматривались отдельно, внедрение биоаналогов привело к снижению стоимости оригинальных биологических препаратов, но неясно, перекладывается ли эта экономия на пациентов или увеличивается доступ к лекарствам. пациенты частного страхования и Medicare.

«Интересно видеть, что использование биоаналогов увеличивается среди пациентов со страховкой Medicare в США с момента их появления на рынке. Это показывает, что клиницисты становятся все более довольны их использованием в клинической практике», — сказала Сара Хорст, доктор медицинских наук, доцент кафедры биоаналогов. гастроэнтерология, гепатология и питание в Медицинском центре Университета Вандербильта в Нэшвилле, штат Теннесси. «Этот вопрос продолжает оставаться важным, особенно среди пожилых людей», — сказал доктор Хорст на стендовой сессии, где были представлены два исследования, на ежегодной конференции Crohn’s & Колит Конгресс®партнерство Фонда Крона и колита и Американской гастроэнтерологической ассоциации.

В одном исследовании изучались участники части D программы Medicare. Исследователи включили инфликсимаб рецептов в период с 2013 по 2021 год с перерывом в 2017 году, когда биосимиляры были впервые представлены на рынке. В период с 2013 по 2017 год годовой рост стоимости инфликсимаба составил 93,7%, а количество годовых заявок увеличилось на 29,0%. В период с 2017 по 2021 год эти цифры снизились до 23,9% и 12,1% соответственно. Исследователи также изучили тенденции по отдельным штатам и получили широкий диапазон результатов. «По всей стране, кажется, происходит именно то, что вы ожидаете, и я бы сказал, что это обнадеживает. Это именно то, чего вы хотите от внедрения биосимиляров, и это то, чего вы хотите для популяции пациентов. Но есть некоторые Штаты, которые на самом деле не поспевают за остальной частью страны, и, возможно, им придется дополнительно изучить, какие типы тенденций существуют», — сказал Модан Голдман, представивший исследование. Он учится на медицинском факультете Медицинского колледжа Карла Иллинойса в Урбане, штат Иллинойс.

Read more:  В будущем пациенты не пойдут в больницу — она придет к ним

В другом исследовании изучалось использование инфликсимаба в сравнении с биоаналогом в период с 2015 по 2021 год у 42 009 пациентов в возрасте 64 лет и младше, используя данные из базы данных коммерческих претензий и встреч Merative Marketscan. Они исключили страхование, финансируемое государством. В период с января 2015 года по декабрь 2017 года стоимость флакона инфликсимаба увеличилась на 6,31 доллара в месяц, достигнув максимальной стоимости в 1491 доллар за флакон. В январе 2018 года стоимость снизилась на 62 доллара за флакон с тенденцией к снижению после 12,93 доллара за флакон в месяц.

“[Getting] доступ к этим лекарствам, особенно для педиатрических воспалительных заболеваний кишечника, представляет собой тяжелую борьбу со страховыми компаниями за получение лекарств и нужных нам доз», — сказала Саманта Паглинко, доктор медицинских наук, которая представила исследование Marketscan.

Результаты продемонстрировали явное снижение затрат. «В начале нашего периода стоимость оригинального инфликсимаба Remicade стоила немногим более 1200 долларов за флакон, а в конце 2021 года мы ожидали, что она составит около 1800 долларов за флакон. Однако с появлением нескольких биоаналогов инфликсимаба мы Мы надеемся, что за счет общей экономии средств страховых компаний это позволит расширить доступ, потому что мы знаем, что инфликсимаб является таким хорошее лекарство от воспалительных заболеваний кишечника у детей и от многих других аутоиммунных заболеваний», — сказал доктор Паглинко, научный сотрудник детской больницы Национальной детской больницы в Колумбусе, штат Огайо.

Снижение стоимости лекарства за флакон как оригинального препарата, так и биоаналога является важным выводом в свете стратегий сдерживания затрат, хотя д-р Хорст отметил, что исследование не определило, есть ли какая-либо экономия для пациентов. «Это то, что волнует врачей и пациентов больше всего. Меня беспокоит, что, хотя эта экономия была замечена на уровне страхования и организации здравоохранения, пациенты, возможно, не ощутили никакой экономии средств, и это то, что нам нужно учитывать в будущем», — она сказал.

Read more:  Брэндон Гарднер требует освобождения из больницы Сент-Джонс NIL

FDA создало систему регулирования биоаналогов в 2010 году, стремясь снизить затраты. «И они это сделали. Однако экономия средств не отразилась напрямую на отдельных пациентах в их доплатах или не обязательно на изменении доступа при назначении лекарств. Это также не позволило облегчить повышение дозы, что часто необходимо», — сказал Дэвид Т. Рубин. , доктор медицинских наук, AGAF, которого попросили прокомментировать.

Хотя изменения в схеме назначения лекарств могут отражать экономию средств пациентов, по мнению доктора Рубина из Чикагского университета, такая интерпретация имеет некоторые ограничения. Зачастую именно плательщики определяют переход на биосимиляры. Исследование также не учитывает активность или фенотип заболевания, которые могут быть важным фактором. Новые биологические препараты, появившиеся на рынке в последние годы, также могли повлиять на схемы назначения инфликсимаба.

Тем не менее, по мнению доктора Рубина, связь между внедрением биоаналогов и снижением стоимости оригинального продукта (Remicade) приветствуется. «Приятно это видеть, и мы видели это в нашей практике», – сказал он.

К сожалению, «не было также замечено, что это привело к снижению затрат для пациентов и не было связано с расширением доступа или изменениями в политике плательщиков, позволяющими использовать эти лекарства, или с повышением дозы», добавил доктор Рубин.

Д-р Паглинько и г-н Голдман не раскрывают соответствующей финансовой информации. Доктор Хорст консультировал компании Janssen, Takeda, Bristol-Myers Squibb и Abbvie. Доктор Рубин получил грантовую поддержку от Takeda и консультировал компании Abbvie, Bristol-Myers Squibb, Janssen Pharmaceuticals, Lilly, Pfizer и Takeda.

Эта статья первоначально появилась на MDedge.comчасть профессиональной сети Medscape.

2024-02-14 11:23:30


1707911080
#Биоаналоги #снизили #стоимость #инфликсимаба

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.