Home » Биомаркер болезни Альцгеймера изменился за 20 лет до постановки диагноза

Биомаркер болезни Альцгеймера изменился за 20 лет до постановки диагноза

Исследование, охватывающее 20 лет, помогает определить время изменений биомаркеров, которые происходят в период между нормальным когнитивным процессом и диагнозом спорадической болезни Альцгеймера (БА), что ранее не изучалось в продольных исследованиях.

Анализируя спинномозговую жидкость (СМЖ), а также когнитивные и визуализирующие исследования головного мозга, проводимые каждые несколько лет в течение двух десятилетий, исследователи смогли проследить ход изменения уровней бета-амилоида 42 (Aβ42), фосфорилированного тау-181 (p- tau181) и легкой цепи нейрофиламентов (NfL) у взрослых с AD и отмечать, когда эти уровни начали отклоняться от уровней у взрослых без AD.

Уровни (Aβ42) в спинномозговой жидкости и соотношение Aβ42 к Aβ40 у людей, у которых развилась БА, отличались от показателей у сверстников, которые оставались когнитивно нормальными в 18 и 14 лет соответственно до появления клинических признаков заболевания.

Уровень p-tau181 в спинномозговой жидкости увеличился за 11 лет до начала заболевания, а уровни NfL, показатель нейродегенерации, увеличились за 9 лет до постановки диагноза.

Через несколько лет за этими изменениями последовала атрофия гиппокампа и снижение когнитивных функций.

Результаты также показывают «очевидное ускоренное изменение концентрации биомаркеров спинномозговой жидкости с последующим замедлением этих изменений вплоть до момента постановки диагноза», сообщают авторы под руководством Цзяньпина Цзя, доктора медицинских наук, из Инновационного центра неврологических расстройств. Больница Сюаньу, Столичный медицинский университет, Пекин, Китай.

Исследование было опубликовано в Интернете 21 февраля 2024 г. Медицинский журнал Новой Англии.

Временной ход изменений биомаркеров

Цзя и его коллеги провели исследование «случай-контроль» в рамках Китайского исследования когнитивных функций и старения (COAST). Они сопоставили 648 взрослых, у которых развилась болезнь Альцгеймера, и 648 человек, которые оставались когнитивно нормальными. Оценки спинномозговой жидкости, когнитивных функций и визуализации головного мозга проводились каждые 2–3 года в течение в среднем около 20 лет.

Read more:  Ежедневный дайджест: Ожидается, что IPO Arm станет крупнейшим за последние годы; Фирма по разработке лекарств с использованием искусственного интеллекта заработала 200 миллионов долларов

В обеих группах мужчин немного больше, чем женщин. Исходно уровни биомаркеров спинномозговой жидкости, когнитивные показатели и объемы гиппокампа были одинаковыми в обеих группах. Взрослые, у которых развилась болезнь Альцгеймера, с большей вероятностью, чем их контрольная группа, были носителями аллеля APOE ε4 (37% против 20%).

Что касается CSF Aβ42, уровень этого биомаркера у тех, у кого развилась AD, отличался от уровня в контрольной группе примерно за 18 лет до клинического диагноза. В то время уровень был ниже в среднем на 59,13 пг/мл в группе AD.

Разница в соотношении Aβ42 и Aβ40 спинномозговой жидкости между двумя группами появилась примерно за 14 лет до постановки диагноза AD (разница в средних значениях -0,01 пг/мл).

Различия между двумя группами в концентрациях p-tau181 и общего тау в спинномозговой жидкости были очевидны примерно за 11 и 10 лет до постановки диагноза соответственно. В то время средние различия в концентрациях p-tau181 и общего тау составляли 7,10 пг/мл и 87,10 пг/мл соответственно.

Что касается NfL, разница между группами наблюдалась за 9 лет до постановки диагноза, причем ее траектория постепенно отклонялась от концентраций, наблюдавшихся в когнитивно нормальных группах на тот момент, до конечной средней разницы в NfL, равной 228,29 пг/мл.

Объем двустороннего гиппокампа уменьшался с возрастом в обеих группах. Однако снижение стало различаться между двумя группами за 8 лет до постановки диагноза БА, когда объем был ниже на 358,94 мм3 в группе АД по сравнению с контрольной группой.

Средний балл клинической деменции по сумме ячеек (CDR-SB) в группе AD начал ухудшаться по сравнению с контрольной группой примерно за 6 лет до постановки диагноза.

Read more:  У министра есть ютубер, осужденный за «клевету»

По мере прогрессирования БА изменения в биомаркерах спинномозговой жидкости увеличивались, прежде чем достичь плато.

Важный вклад

В связанной редакционной статье Ричард Мэйе, доктор медицинских наук, кафедра неврологии Колумбийского университета, Нью-Йорк, сказал, что важность этой работы «невозможно переоценить. Знание времени этих физиологических событий имеет решающее значение для предоставления врачам полезных отправных точек для профилактики». и терапевтические стратегии».

Мэйё сказал, что это «замечательное» продольное исследование, охватывающее два десятилетия, «не только подтверждает гипотезы предыдущих исследователей, но расширяет и подтверждает последовательность изменений» при спорадической болезни Альцгеймера.

Майе признал, что результаты этого исследования можно считать ограниченными из-за включения в него только лиц ханьского китайского происхождения.

Однако продольные исследования биомаркеров плазмы у людей азиатского, европейского, африканского и латиноамериканского происхождения показали схожие тенденции в изменениях биомаркеров, предшествующих началу болезни Альцгеймера, отметил он.

«Этнические различия в этих биомаркерах известны, но этот факт не умаляет эффекта сообщаемых результатов. Он просто подчеркивает, что подобные исследования должны продолжаться и должны включать другие группы», — заключил Майе.

Исследование не имело коммерческого финансирования. Информация для авторов и редакционных статей доступна на сайте NEJM.org.

2024-03-01 08:15:51


1709282551
#Биомаркер #болезни #Альцгеймера #изменился #за #лет #до #постановки #диагноза

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.