Home » Биоэтика против растущей технизации и дегуманизации здоровья

Биоэтика против растущей технизации и дегуманизации здоровья

Эволюция биомедицины позволяет преодолевать барьеры, но также ставит новые задачи и ограничения. В этом экстраординарном развитии медицины технологии становятся все более важными, но также растет риск дегуманизации здравоохранения. В этом контексте биоэтика является ключевой, а также …

Эволюция биомедицины позволяет преодолевать барьеры, но также ставит новые задачи и ограничения. В этом экстраординарном развитии медицины технологии становятся все более важными, но также растет риск дегуманизации здравоохранения. В этом контексте ключевую роль играет биоэтика, а также участие закона.

В Испании проводится новаторский семинар, который идеально сочетает в себе оценку и подход к спорам, связанным с биомедициной, этикой и правами человека. Этот междисциплинарный форум, который отмечает свое пятнадцатое издание, является результатом сотрудничества медицинского факультета Мадридского университета Комплутенсе (UCM), Фонда Асиса, Исследовательского центра Грегорио Мараньона Фонда Ортега-Мараньон и Института Клиническая этика Франсиско Вальеса, в данном случае при поддержке Weill Cornell Medicine, Института общественного здравоохранения Университета Андреса Белло и Института биотики Джеймса Ф. Дрейна. «Это идеальный симбиоз, от которого выигрывают все, но особенно участники»указывает на Проф. Бенджамин Эррерос Руис-Вальдепеньясдиректор Института клинической этики Франсиско Вальеса и ответственный за научное руководство семинаром.

Актуальные темы и спикеры

Этот семинар был пионером в нашей стране, имея возможность интегрировать междисциплинарным образом наиболее актуальные споры о том, что новые достижения в области биомедицины нарушают этику и закон, и наоборот; и сделать это для 15 изданий – полный успех”говорит Фернандо Бандрес Мойя, Председатель научно-организационного комитета этой встречи и профессор судебной медицины UCM.

По мнению этого эксперта, «Наиболее актуальные проблемы, с которыми мы сталкиваемся в области биомедицины, этики и права, — это необходимая модификация политики здравоохранения в ответ на демографические изменения, а также применение новых технологий и переопределение ответственных профессионалов с точки зрения не только технического- научного, но и аксиологического. Этот семинар позволяет нам вести диалог и обмениваться идеями с разных граней сложного многогранника, который мы называем здоровьем».

В своем XV выпуске Семинар по биомедицине, этике и правам человека пытается ответить на вызовы здравоохранения 21-го века, выделяя специальную сессию, посвященную политике здравоохранения, которая может спасти здоровье Испании, и другую, которая показывает преимущества и проблемы технологий. , а также лекция профессора Джозефа Дж. Финса, одного из мировых лидеров в области биоэтики и президента Международного общества нейроэтики.

Read more:  Согласно новому многострановому исследованию, длительный COVID-19 был вызван легкими случаями COVID-19 у большинства людей.

угрозы и решения

«Политика в области здравоохранения будущего и хрупкая устойчивость испанской системы здравоохранения — одна из главных тем встречи с такими лидерами общественного мнения, как Феликс Лобо, Колдо Мартинес Урионабарренечеа или Эстер дель Кампо».Основные моменты Бенджамин Смитскоторый также освещает инаугурационную конференцию Хосе Луиса Вильяканьяса, одного из основных нынешних представителей испанской философии.

«Мы живем во время, когда разрушительные изменения и новые парадигмы они не только частый китайско очень быстро и, следовательно, крайне важно, чтобы принятие решения быть сделанным из междисциплинарный путь. Мы сталкиваемся с одной из величайших проблем этого века, а именно уметь работать в командезащищает профессор Фернандо Бандрес, который приводит в качестве наглядного примера биомедицинские, этические и правовые проблемы, связанные со старением, управлением новыми технологиями, биомедицинскими исследованиями или организацией и управлением общественным здравоохранением, которые «это большие проблемы, которые также подразумевают большие возможности для совместной работы».

В том же духе высказывается президент Комиссии по этике Мадридского колледжа медсестер, для которой межпрофессиональные встречи необходимы для адекватного подхода к аспектам, касающимся здравоохранения. «Адекватная клиническая практика невозможна без совместной командной работы, где клиническая этика особенно актуальна для обеспечения возможности обсуждения как важного инструмента для принятия решений».говорит Тайра Веласко Санскто это признает «Из-за той роли, которую медсестры играют в сфере ухода, обучения, исследований и управления, мы сталкиваемся с многочисленными этическими конфликтами»..

В отношении риска впасть в технологический императив и, следовательно, в терапевтическую упертость, Медсестры вносят большой вклад в раннее выявление бесполезности лечения.что важно для их участия в решениях по ограничению методов жизнеобеспечения, а также для инициирования процессов планирования совместного ухода, особенно из-за нашей близости как к пациентам, так и к членам семьи, изучение ценностей, которыми должно руководствоваться здравоохранение“.

За Мария Тормо Домингес, Директор по планированию и развитию ASISA, «Большая угроза заключается в том, что мы не сможем оказывать медицинские услуги всем, кому они могут понадобиться, в нужное время и с должным качеством».. Столкнувшись с этой проблемой, как он считает, «этическое обдумывание должно присутствовать на протяжении всей цепочки принятия решений, будучи основополагающим во многих моментах процесса ухода». Как добавил представитель ASISA, «Этические размышления абсолютно необходимы, чтобы определить, как далеко и как может зайти наука: наука не знает границ, поэтому биоэтика необходима»..

Техносогласие и его срочное регулирование

Read more:  Больше случаев туберкулеза теперь, когда пандемия короны закончилась

В этом контексте особенно спорными и трансцендентными являются новые формы технологических клинических отношений, которые требуют изменений в информированном согласии и породили так называемое техно-согласие.

большая проблема То, с чем мы сталкиваемся в течение некоторого времени, технологическая эрагде человеческая природа, свобода и согласие обретают новое измерение под защитой новых технологий»обеспечивает Сара Бандрес ЭрнандесНаучно-организационного комитета семинара, который консультирует «Столкнитесь с этим без страха, но последовательно и рука об руку с техноэтикой, которая возникла в технологическую эпоху для защиты человеческой природы».

Отсюда интерес к изучению проблем, связанных с информированным согласием в эпоху биотехнологий. «На монографической сессии мы собираемся оценить применение технологий, интерпретацию судами согласия из профессиональной практики и то, как технологии влияют на согласие и волю людей».уточняет юрист Сара БандресЧто это доцент медицинского факультета УКМ.

Информированное согласие, предусмотренное статьей 10 Общего закона о здравоохранении и Законом 41/2002 об автономии пациента, является добровольным и свободным действием, для которого была получена предварительная информация, которая должна быть адекватной, понятной и правдивой. В случае техно-согласия“главный вопрос, который мы себе задаем -по словам Сары Бандрес- Именно так мы должны доказывать, что информация, предлагаемая пациенту, действительно правдива (тем более в настоящее время, когда распространяются фейковые новости), что получатель информации действительно понимает предоставленную информацию и что она адекватна. в такой конкретной области, как здравоохранение, где реципиент является пациентом и, следовательно, находится в уязвимом положении»..

«Техносогласие станет образцом для технологических правоотношений, которые становятся все более распространенными в современном обществе», утверждает этот юрист. В конкретной области здравоохранения появление телемедицины и цифровой медицины, искусственного интеллекта и робототехники, применяемых в медицине или приложениях для здоровья, открывает для нас новый способ общения в обществе; По словам Сары Бандрес, «Это другой способ связи, который является в высшей степени технологичным и для которого срочно требуется новое регулирование с другими правилами, которые адаптируют и собирают технологические предположения, которые мы начинаем находить»..

В рамках семинара будет проведено переопределение того, что такое воля и согласие в области здравоохранения. Кроме того, по мере того, как Сара Бандрес продвигается вперед, «появятся новые аспекты или характеры технологии, где откроется новое измерение нарушенного согласия и потребность в новом способе его гарантии и защиты, учитывая множество пробелов, которые в настоящее время существуют в этой области»..

Ссылка в биоэтике

Read more:  есть новый доминирующий штамм, и они выпускают более эффективную вакцину, чтобы остановить его

Этот семинар вызывает интерес большого количества специалистов и студентов. «Это происходит уже много лет, и через него прошли очень известные люди из области философии, медицины, права или политики», — объясняет Бенджамин Эррерос. В зависимости от темы каждый год происходит сотрудничество выдающихся национальных и международных учреждений. Но самое главное, по мнению этого эксперта«они студенты: большое количество участников, которые год за годом могут обсуждать наболевшие вопросы с ведущими деятелями мысли и медицины».

И это то, что, как уверяет Фернандо Бандрес, «За эти годы нам удалось создать место встречи и диалога между биомедициной, этикой и правами человека, а ключом к успеху является продвижение и развитие критического мышления в университетской жизни»..

Семинар адресован широкий выбор профилей: от студентов медицинских наук до специалистов в области медицины, права или гуманитарных наук, обеспокоенных пересечением естественных и гуманитарных наук; определенно, «Участие студентов бакалавриата и специалистов значительно обогащает этот форум»добавляет Бенхамин Эррерос, который считает что «залогом успеха является выбор тем, которые действительно актуальны, и спикеров, являющихся специалистами в предметной области, кроме того, студенты могут обмениваться мнениями с гостями».

День биоэтики

При этом семинар практически совпадает по датам с празднованием 19 октября Всемирного дня биоэтики. В этот день в 2005 г. 191 страна приняла Всеобщую декларацию о биоэтике и правах человека в рамках 33-й Генеральной конференции ЮНЕСКО, состоявшейся в Париже.

С тех пор это событие отмечается во всем мире. «Это день, который чествует всех, кто работает в области биоэтики.область знаний, которая получает все большее распространение и поддержку»уточняет Бенджамин Эррерос. «В этот день те из нас, кто работает в области биоэтики по всему миру, связываются друг с другом, делая то, что мы знаем: работая над повышением осведомленности о наиболее важных проблемах биоэтики, предоставляя критерии и строгость, чтобы помочь решить проблемы наилучшим образом. мы будем делать на семинаре”заключает этот эксперт.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.