Home » Битва за триллион долларов в борьбе с лишним весом

Битва за триллион долларов в борьбе с лишним весом

ВтВОСЕМЬ-ПОТЕРЯ наркотики под названием GLPАгонисты -1 помогают пользователям избавиться от жира, а вместе с этим и от негативных последствий ожирения для здоровья. Это может иметь изменяющие жизнь последствия для людей, которые их принимают. Это также все больше влияет на жизнь корпоративных граждан. С июня 2021 года, когда Веговый первый GLP-1 укол для похудения, был запущен в Америке, рыночная стоимость WW (ранее Weight Watchers) упал на 90%. 28 февраля Опра Уинфри объявила, что покинет совет директоров диетической фирмы и продаст все свои акции, чтобы избежать конфликта интересов вокруг использования ею диетических продуктов. GLP-1 с. Пищевые гиганты, такие как Nestlé, уже строят планы на будущее, в котором лекарства снизят спрос на сладкие закуски. Руководители компаний, производящих потребительские товары, в конце 2023 года в два раза чаще упоминали о препаратах для похудения во время последней полной серии ежеквартальных телеконференций о прибылях и убытках, чем в предыдущей (см. диаграмму 1).

изображение: Экономист

Однако наибольшее влияние на сегодняшний день оказали наркотики на их создателей. Продажи Wegovy, разработанного датской фирмой Novo Nordisk, выросли с $876 млн в 2022 году до $4,5 млрд в 2023 году. Компания ожидает увеличения вдвое в этом году. Ожидается, что за первый полный год продажи Zepbound, представленного в Америке в ноябре американским фармацевтическим гигантом Eli Lilly, принесут $2,9 млрд. Bloomberg, поставщик данных, прогнозирует, что к 2030 году ежегодные продажи лекарств для снижения веса достигнут ошеломляющих 80 миллиардов долларов, что поставит их в число крупнейших классов лекарств в истории. Ожидается, что Eli Lilly и Novo Nordisk захватят более 90% рынка (см. график 2).

изображение: Экономист

Аппетит инвесторов к акциям дуополии был таким же ненасытным, как и у людей, сидящих на диете, к ее продуктам. За последние три года рыночная капитализация Novo Nordisk выросла более чем в три раза, до $560 млрд, превратив ее в самую дорогую компанию Европы. Состояние Eli Lilly оценивается в $740 млрд, что более чем в два раза больше, чем в начале 2023 года (см. диаграмму 3). Сейчас это две крупнейшие фармацевтические компании в мире по рыночной стоимости. Ходят оживленные разговоры о первой в отрасли компании с оборотом в триллион долларов, а также о второй. Однако, чтобы оправдать эти высокие ожидания, Эли Лилли и Ново Нордиск должны производить достаточно лекарств, чтобы удовлетворить спрос, расширить круг пациентов и дать отпор кучке конкурентов.

изображение: Экономист

GLPАгонисты -1 удивительно эффективны и относительно безопасны. Первоначально введенные для помощи пациентам с диабетом путем стимулирования выработки инсулина, они регулируют реакцию организма на прием пищи и создают ощущение сытости, подавляющее аппетит. Пациенты, которые принимают их, теряют больше фунтов, чем люди, принимающие другие планы контроля веса. В клинических исследованиях пользователи Wegovy теряют в среднем около 15% массы тела. Те, кто пользовался Zepbound, потеряли около 20%.

Read more:  Уорфи Джаведу угрожали смертью за воссоздание образа Чхоте Пандита

Учитывая, что, по данным Всемирной федерации борьбы с ожирением, 2,7 миллиарда человек, или 38% людей в возрасте старше пяти лет, страдают ожирением или избыточным весом, эти лекарства также пользуются большим спросом. Поскольку инъекции необходимо делать еженедельно, а не один раз, чем больше людей начинают лечение, тем быстрее растет общий спрос. И он уже растет настолько быстро, что Eli Lilly и Novo Nordisk изо всех сил пытаются его удовлетворить.

Для изготовления лекарств требуются два основных компонента: активный ингредиент и «тонкие ручки», которые пациенты используют для инъекций лекарства. Сейчас обоих трудно найти. Ни датская фирма, ни ее американский конкурент не объяснили, почему они не могут получить больше необходимых химикатов, но это явно проблема. Нехватка семаглутида, который дает Вегови его силу, вынудила Ново Нордиск отложить выпуск таблетированной версии Вегови, которая работает так же хорошо, как и укол, ее легче изготовить и менее неприятно вводить, но для этого требуется в 20 раз больше времени. количество действующего вещества.

Изготовление достаточного количества тонких ручек для Wegovy и Zepbound также оказалось непростой задачей. Эти устройства производятся на специализированных «заливочно-отделочных» заводах. И Eli Lilly, и Novo Nordisk вкладывают миллиарды долларов в увеличение поставок за счет сотрудничества с производителями или наращивания собственных мощностей. В ноябре американская фирма объявила о планах потратить 2,5 миллиарда долларов на строительство нового завода в Германии. В том же месяце Novo Nordisk заявила, что инвестирует 6 миллиардов долларов в расширение мощностей своего датского предприятия. В феврале материнская компания Novo Nordisk согласилась заплатить 16,5 миллиардов долларов Catalent, крупному американскому производителю, чтобы увеличить производство на гигантском американском рынке. Несмотря на эти инвестиции, аналитики ожидают, что спрос будет превышать предложение, по крайней мере, в течение нескольких лет.

Ограниченные производственные мощности в каком-то смысле помогли компаниям, замаскировав другую проблему. На данный момент только половина из 110 миллионов американцев, страдающих ожирением, имеют доступ к лекарствам через свою медицинскую страховку. Чтобы оправдать радужные прогнозы по доходам, компаниям Eli Lilly и Novo Nordisk необходимо сделать свои лекарства доступными для более широкой группы пациентов. Medicare, государственная программа здравоохранения для пожилых людей, по закону запрещает покрывать расходы на лекарства для похудения. Частных медицинских страховщиков отпугивает стоимость лекарств. Несмотря на то, что скидки означают, что они обычно платят около 60% прейскурантной цены Wegovy в Америке, составляющей около 16 000 долларов в год, многие страховые фирмы не хотят покрывать дорогое лекарство, которое необходимо принимать бесконечно.

Чтобы привлечь страховщиков, обе компании проводят испытания, чтобы доказать, что GLP-1 делают больше, чем просто помогают людям похудеть. Исследование, проведенное компанией Novo Nordisk, показало, что Wegovy снижает риск серьезных проблем с сердцем на 20%. Eli Lilly проводит масштабное исследование с 15 000 участников, которое должно завершиться в 2027 году, в котором изучается влияние тирзепатида, активного ингредиента в Zepbound и Mounjaro, родственного лекарства от диабета, на общее состояние здоровья и продолжительность жизни взрослых, страдающих ожирением. Есть данные, позволяющие предположить, что GLP-1 также помогают при таких состояниях, как апноэ во сне, хроническое заболевание почек, болезнь Альцгеймера и жировая болезнь печени. Использование GLP-1 лекарства для лечения этих заболеваний еще не одобрены регулирующими органами. Но Дэвид Райзингер из инвестиционного банка Leerink Partners считает, что по мере того, как появится больше преимуществ для здоровья, страховщикам станет сложнее отказать в страховании.

Read more:  Элизабет Борн принимает профсоюзы и работодателей в эту среду в Матиньоне

Eli Lilly и Novo Nordisk со временем смогут решить проблемы с пропускной способностью и покрытием. Остается еще третья проблема: конкуренция. Быстро развивающийся рынок породил поток желающих, от крупных фармацевтических компаний до биотехнологических стартапов. По оценкам Bloomberg, около 100 кандидатов на лекарства для похудения находятся на разных стадиях разработки. Большинство подражателей совершенствуют GLP-1 подход к созданию лекарств, которые превосходят существующие, обеспечивая большую потерю веса или более простое использование.

Одной из идей повышения эффективности является объединение GLP-1 с другими агонистами. Zepbound уже использует один под названием ГИП вместе с GLP-1 для увеличения расхода энергии, уменьшения накопления жира и уменьшения тошноты. Американская биотехнологическая фирма Viking Therapeutics использует аналогичный коктейль. 27 февраля компания поделилась данными испытаний, которые показали, что ее лекарство от ожирения помогло пациентам сбросить больше веса, чем Zepbound. Цена акций Viking выросла более чем вдвое. В препарате, разрабатываемом немецкой фармацевтической компанией Boehringer Ingelheim и датской биотехнологической фирмой Zealand Pharma, используется другой агонист, называемый глюкагоном, в сочетании с GLP-1 для снижения веса и борьбы с заболеваниями печени.

Другие конкуренты, такие как Pfizer, американский фармацевтический гигант, и Carmot Therapeutics, биотехнологическая фирма, которую в декабре купил за 2,7 миллиарда долларов швейцарский гигант Roche, сосредоточили свои усилия на отказе от игл. Помимо того, что пероральные препараты дешевле производить и их легче принимать, они не требуют охлаждения, в отличие от многих инъекционных препаратов. Это делает их более подходящими, чем уколы, для пациентов в более бедных странах, многие из которых также сталкиваются с кризисом ожирения, но не имеют надежной логистики «холодовой цепи». Рэй Стивенс, исполнительный директор Structure Therapeutics, еще одной биотехнологической компании, занимающейся пероральными препаратами для похудания, считает, что это все еще «начало». По его словам, пройдет некоторое время, прежде чем будут определены победители фармацевтических компаний по снижению веса.

Read more:  Сэкономьте 25 долларов США на личной или семейной подписке Microsoft 365 на 1 год

Однако у двух пионеров есть преимущество. Срок действия патентов на Wegovy и Zepbound истекает только в 2032 и 2036 годах соответственно. Ни один конкурирующий продукт не поступит в продажу. Разработка нового препарата занимает в среднем девять лет, поэтому даже те, которые уже проходят ранние испытания, вряд ли будут доступны до 2027 года. Самое главное, перспектива многих лет здоровой прибыли не убаюкала ни Novo Nordisk, ни Eli Lilly. Напротив, обе компании яростно внедряют инновации, чтобы сохранить преимущество перед потенциальными конкурентами и опередить друг друга.

Eli Lilly уже закрыла первое место Novo Nordisk благодаря большей эффективности Zepbound. Цена акций американского производителя лекарств по отношению к его прогнозируемой прибыли в следующем году почти вдвое выше, чем у его датского конкурента. Судьба Ново Нордиск гораздо теснее связана с GLP-1, чем у Eli Lilly, у которой также есть прибыль от лечения рака и иммунологии. Ново Нордиск надеется, что ее таблетка и семь других сопутствующих препаратов, находящихся на различных стадиях испытаний, помогут ей вернуть себе лидерство. Eli Lilly, со своей стороны, разрабатывает шесть препаратов, в том числе собственную многообещающую таблетку, находящуюся на поздней стадии испытаний, которая, если все пойдет хорошо, может появиться в аптеках к 2026 году. Только один из них может стать первым с стоимостью в триллион долларов. . Но в ходе гонки миллионы пациентов станут настоящими победителями.

2024-03-04 21:03:58


1709699349
#Битва #за #триллион #долларов #борьбе #лишним #весом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.