Home » Биткойн и история о цифровом золоте. Почему (нет) иметь это в портфолио

Биткойн и история о цифровом золоте. Почему (нет) иметь это в портфолио

В то время как S&P 500 вырос с начала года на шесть процентов, биткойн прибавил более шестидесяти процентов. И это в то время, когда некоторые западные банки оказались неплатежеспособными. Это укрепило веру энтузиастов биткойнов в то, что цифровая валюта, наконец, стала пресловутым безопасным убежищем во времена кризиса.

«Тот факт, что сейчас что-то идет вверх, мало что значит», — говорит Алеш Вавра, управляющий портфелем фонда Metatron Short Equity. Держателям биткойнов или эфира следует скептически относиться к тому факту, что две самые распространенные цифровые валюты были вовсю куплены держателями стейблкоина USDC, который ненадолго потерял паритет с долларом. Помимо ставок на более рискованные активы, проблемы американских банков подстегнули спекулянтов, надеющихся на изменение монетарной политики ФРС.

Во втором квартале прошлого года корреляция между динамикой цены биткойна и фондового индекса технологий Nasdaq достигла самого высокого уровня за всю рассматриваемую пятилетку. Коэффициент корреляции вырос до 0,63. С уровня 0,7 уже статистически можно говорить об очень сильной связи.

Популяризатор биткойнов Йозеф Тетек, автор книги «Биткойн: отделение денег от государства», делится подобными мыслями в Твиттере. он приукрасил, что, хотя в краткосрочной перспективе биткойн нестабилен, в долгосрочной перспективе он служит средством сбережения. Говорят, что в случае со стандартными деньгами дело обстоит противоположным образом.

На что обратить внимание при инвестировании в криптовалюты. Смотреть видео:

Пять способов потерять все на криптовалютах


Недавний скачок курса биткойнов в период чрезвычайно высокой инфляции в странах с развитой экономикой был связан с опасениями по поводу последствий повышения ставок и количественного ужесточения в Соединенных Штатах. Как и ожидалось, это оказало негативное влияние в основном на акции роста, а точнее стимулировало очередной порыв от более рискованных видов вложений, где нельзя исключать криптовалюты из-за волатильности.

Эта статья является частью пакета ПРЕМИУМ+

Разблокируйте эксклюзивный контент и видео без рекламы на 9 сайтах.

Попробуйте за 1 CZK Подробнее

Read more:  Пригвожденный к кресту филиппинец молится за прекращение войны в Украине

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.