Home » Биткойн сократился вдвое в апреле, чтобы сократить вознаграждение за майнинг, что привело к оттоку старого американского оборудования в страны с дешевой электроэнергией

Биткойн сократился вдвое в апреле, чтобы сократить вознаграждение за майнинг, что привело к оттоку старого американского оборудования в страны с дешевой электроэнергией

Поскольку электроэнергия является самой большой статьей расходов, горнодобывающим компаниям, в том числе публично торгуемым гигантам Marathon Digital Holdings и Riot Platforms, необходимо снизить затраты на использование, чтобы поддерживать положительную прибыль. Их старые компьютеры все еще могут приносить прибыль, но в США это маловероятно.

Машины для добычи криптовалюты в резервуаре с жидкостным охлаждением. Фото: Рейтер

«Это естественная миграция», когда покупатели старых машин работают в тех частях мира, где электроэнергия самая дешевая, — сказал главный исполнительный директор SunnySide Digital Тарас Кулик, который перепродавал американские компьютеры майнерам в таких странах, как Эфиопия, Танзания, Парагвай и другие страны. Уругвай. «Это ускоряется за счет сокращения вдвое».

По оценкам Итана Вера, главного операционного директора компании Luxor, предоставляющей услуги по майнингу криптовалют и логистику, около 600 000 компьютеров серии S19, на которые приходится большая часть используемых в настоящее время машин, переезжают из США, в основном в Африку и Южную Америку. Технологии в Сиэтле.

При майнинге биткойнов специализированные машины используются для проверки транзакций в блокчейне и получения операторам фиксированного вознаграждения в виде токенов.

Анонимный создатель биткойнов Сатоши Накамото сократил их вдвое раз в четыре года, чтобы сохранить жесткий лимит в 21 миллион токенов. Событие следующего месяца станет четвертым с 2012 года, и награда упадет до 3,125 биткойнов с нынешних 6,25.

Биткоин вырос примерно на 50 процентов в этом году до примерно 63 500 долларов США, хотя он ниже рекордного максимума в 73 798 долларов США, достигнутого 14 марта.

Ввод в эксплуатацию более эффективных машин стал более актуальным, поскольку сокращение вдвое произойдет всего через несколько недель, поскольку дальнейшее использование старого оборудования может означать, что затраты на электроэнергию будут близки к доходам от майнинга или превысят их.

Read more:  Бывший президент Жаир Болсонару говорит, что собирается в Allianz, чтобы поболеть за Палмейрас, и говорит о Ботафого: «Никто - FogãoNET

Хотя серия S19 и аналогичные модели могут оказаться невыгодными для эксплуатации в США после сокращения вдвое, они «все еще могут приносить приличную прибыль и продлевать срок службы при размещении» в некоторых частях Африки, сказал Джаран Меллеруд, генеральный директор дубайской компании Hashlabs Mining. , которая арендует помещения в дата-центрах в Эфиопии и предоставляет услуги хостинга майнерам биткойнов.

Падение цен

Некоторые покупатели ждут окончания мероприятия, чтобы купить старые компьютеры, предполагая, что цены на них упадут еще больше, сказала Лорен Лин, директор по развитию бизнеса Луксора.

По данным Luxor, у которой есть торговый центр подержанной техники, в марте 2022 года подержанные модели S19 стоили около 7030 долларов США. Цена резко упала год спустя примерно до 900 долларов США, когда цены на биткойны упали, а затем примерно до 427 долларов США в этом месяце и, по оценкам, в мае, после сокращения вдвое, цена будет продаваться примерно за 356 долларов США.

В США есть майнеры, которые предпочитают не продавать свое оборудование, а вместо этого переносят оборудование в регионы с более низкими затратами на электроэнергию и сторонние центры обработки данных. Нуо Сюй, у которого есть два офиса в Техасе, в этом месяце отправится в Эфиопию, Нигерию и несколько других стран, чтобы найти места для примерно 6000 старых компьютеров.

«В Африке для моих машин больше рисков, но мне придется перевезти их туда», — сказал он. «Более дешевая электроэнергия за пределами США означает, что возмещение накладных расходов займет гораздо меньше времени», а рабочая сила и строительные материалы также будут намного дешевле, сказал он.

Эфиопия ослабила правила майнинга криптовалют и увеличила производство электроэнергии. Фото: АФП

Плата за хостинг

Майнеры по всему миру, у которых нет собственных мощностей, платят плату за хостинг, которая обычно включает в себя электроэнергию, рабочую силу и сторонних операторов.

По опыту Сюй, плата в США составляет около 7 центов США за киловатт-час. По данным Mellerud из Hashlab, в Эфиопии, которая ослабила правила майнинга криптовалют и увеличила выработку электроэнергии, ставка составляет около 5 центов США. Эта разница в два цента огромна для майнеров.

Read more:  Бывший Папа Бенедикт скончался в возрасте 95 лет

По словам Хивота Эшету, директора по маркетингу и развитию бизнеса в Эфиопии, стоимость электроэнергии в Эфиопии составляет около 3 центов США за кВтч. В США этот диапазон составляет от 3 до 6 центов США, по оценкам Луксора.

«Эфиопия действительно становится крупным игроком в экосистеме цифрового майнинга», — сказал Кулик из SunnySide, добавив, что его компания ведет переговоры о сделке, которая поможет перевезти от 20 000 до 40 000 буровых установок в эту восточноафриканскую страну.

Почему китайские биткойн-майнеры стекаются в Эфиопию

Не все оборудование американского производства покидает страну. Этот процесс может быть более сложным для публичных компаний, поскольку им приходится принимать во внимание акционеров, не склонных к риску. Также существуют некоторые сомнения по поводу перемещения машин за границу из-за транспортных расходов, поломок и проблем безопасности.

Публичная компания Bit Digital, один из крупнейших майнеров биткойнов, имеет компьютеры старшего поколения, бездействующие на складе в Хьюстоне.

«Эти машины время от времени собирают пыль», — сказал генеральный директор Сэм Табар. Но нью-йоркская компания их держит, потому что, когда цены на биткойны высоки, компьютеры можно вывести из эксплуатации и при этом приносить прибыль, сказал он.

Большие деньги

Биткойн-банкомат в Нью-Йорке. Фото: Рейтер

Майнеры годами готовились к сокращению вдвое и тратят большие деньги на замену старого оборудования.

По данным исследователя криптомайнинга TheMinerMag, с февраля 2023 года 13 крупнейших публичных компаний по добыче биткойнов, включая Riot Platforms и CleanSpark, разместили заказы на машины на сумму более 1 миллиарда долларов США.

Пять крупнейших горнодобывающих компаний за два года, закончившихся в декабре, получили от продажи акций более 2,7 млрд долларов США. По данным исследователя, с начала этого года те же самые майнеры заработали дополнительно 840 миллионов долларов США.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.