Home » Фрилансеры изо всех сил пытаются сбалансировать свою честность и зарабатывание денег.

Фрилансеры изо всех сил пытаются сбалансировать свою честность и зарабатывание денег.

Онии, писатель-фрилансер, берет 50–80 долларов за 5000 слов на платформе фрилансеров Upwork. 23-летний студент Университета Майкла Окпара три года работал фрилансером на Upwork, писал научные статьи, посты в блогах и современные любовные романы для клиентов в США и некоторых частях Азии.

В Нигерии фриланс — это процветающий рынок, особенно для творческих, нетехнических навыков, таких как письмо. По данным Всемирного банка, существует оцененный 17,5 миллионов онлайн-фрилансеров в Нигерии, Кении и Южной Африке, большинство из них из Нигерии. В своем отчете фрилансеров за 2023 год Payoneer, платежный сервис, используемый Upwork, также общий что странами с наибольшим количеством пользователей за пределами США являются Бангладеш, Нигерия и Индия. Upwork и Fiverr, еще одна платформа для фрилансеров, предоставляют фрилансерам возможность продавать востребованные услуги за несколько долларов, но появление искусственного интеллекта грозит нарушить этот поток.

Поскольку его релиз в 2022 году, чат-бот ChatGPT широко используется в письменной форме. В то время как некоторые писатели используют ChatGPT для улучшения своих процессов, владельцы малого бизнеса все чаще используют его для создания контента, избавляя от необходимости нанимать писателей. Например, в социальных сетях есть тысячи видеороликов и тредов, обучающих людей тому, как использовать инструменты написания и проектирования искусственного интеллекта для обеспечения работы фрилансеров без каких-либо предварительных знаний или опыта. Это усиливает конкуренцию на и без того насыщенном рынке фрилансеров.

Удвойте работу за половину зарплаты

По словам Онии, ставки оплаты за простые выступления на Upwork значительно снизились за последний год, поскольку конкуренция в приложении сейчас очень высока. Клиенты перешли от предложения примерно 100 долларов за 10 тысяч слов к половине этой суммы, поскольку всегда находятся фрилансеры, отчаявшиеся принять скудную оплату.

Эта ситуация привела к тому, что Онии привлекла вдвое больше клиентов, чем она обычно нанимала, чтобы достичь своего целевого показателя дохода. Это более утомительно, но она нашла инструменты, которые позволяют ей работать быстрее. По ее словам, около 60% слов в ее черновиках, особенно в романах, созданы инструментами искусственного интеллекта.

«Мне нужно быстро писать, чтобы заняться следующим проектом», — поделилась она с TechCabal. «Иногда мне приходится писать что-то, о чем я не знаю, и поэтому мне нужны эти инструменты. Если я не возьмусь за низкооплачиваемую работу, это сделают другие, и нет никакой гарантии, что я получу и более высокооплачиваемую. За то время, пока я ждал одну работу стоимостью 100 долларов, я мог выполнить четыре работы по 20 долларов или две работы по 50 долларов».

Read more:  Механики пытаются восстановить ТО, затопившее McLaren P1 за 2 миллиона долларов

Они не одинок: эта ситуация в сочетании с глобальной инфляцией оказывает дополнительное давление на фрилансеров, заставляя их брать на себя больше работы. В этот отчет в котором было опрошено 2000 фрилансеров из более чем 120 стран, 55% из них признались, что брали на себя больше работы только для того, чтобы удовлетворить потребности в доходах.

Помимо самых популярных торговых площадок для фрилансеров, таких как Fiverr и Upwork, влияние ИИ на взаимодействие между талантами и клиентами ощущают и более мелкие торговые площадки. Феми Тайво, генеральный директор нигерийского рынка фрилансеров: Тераворкподелился, что в его компании наблюдается небольшое снижение количества доступных концертов и предлагаемых тарифов.

«Помимо фрилансеров, я знаю людей, которые уволили своих сотрудников по контракту, потому что считали, что те услуги, которые они предлагали, обходятся слишком дорого», — сказал он. «В конце концов, почему они должны платить так много за аналитика, если ИИ может создавать за вас отчеты?»

По словам Тайво, фрилансеры на его платформе в среднем зарабатывают больше, чем популярные платформы, такие как Upwork и Fiverr, и дают более качественные результаты.

Тойоси Годвин, внештатный контент-копирайтер и копирайтер, был вынужден покинуть Fiverr из-за ничтожной зарплаты. Годвин, который последние пять лет предлагал писательские услуги, рассказал, что в какой-то момент ему предложили от 5 до 10 долларов за статью на платформе. Он знал, что ему нужно уйти, чтобы найти клиентов в другом месте. Теперь он получает клиентов в основном из социальных сетей, что гарантирует значительно большую зарплату.

Годвин знает, что многие писатели используют инструменты искусственного интеллекта, чтобы сэкономить время и взять на себя больше работы. «Когда вам заплатят за вашу работу такую ​​небольшую сумму, вы, скорее всего, не захотите тратить на нее много времени и усилий», — сказал он.

Основная часть заказов на таких платформах, как Upwork и Fiverr, ориентирована на фрилансеров с Глобального Юга, и это видно по низкой предлагаемой компенсации. Статья объемом в 1000 слов может получить всего 20 долларов в качестве оплаты. Значительное количество клиентов, которые не могут позволить себе или не хотят платить за штатный аутсорсинг персонала на этих сайтах, в первую очередь ориентируются на таланты, которые достаточно отчаялись принять эти ставки. В этот глобальный отчет фрилансеров

Read more:  Сэр Джим Рэтклифф хочет, чтобы «Олд Траффорд» стал «Уэмбли Севера» в рамках смелого проекта стоимостью 2 миллиарда фунтов стерлингов, частично финансируемого за счет государственных денег, по восстановлению ветшающего дома «Манчестер Юнайтед».

Согласно Payoneer, фрилансеры из Африки и Азии имеют в среднем более низкие почасовые ставки по сравнению с их коллегами из Северной Америки и Западной Европы.


Проекты с более высокой ценой более затратны по времени, деньгам и квалификации. По словам Онии, на этих концертах с более высокой оплатой обычно четко указано, что подавать заявки могут только писатели из определенных стран, таких как Соединенные Штаты.

«Получить хорошие проекты из Нигерии сложно, и большинство клиентов сразу теряют интерес, как только понимают, что вы нигериец или чернокожий», — поделилась она.

Эти работы также обходятся дорого для новых фрилансеров. На Upwork пользователям нужны «соединения», которые, по сути, представляют собой токены, используемые для ставок на вакансии. Сто пятьдесят подключений стоят около 30 долларов, и чем выше оплата за работу, тем больше подключений вам нужно.

«Если вы не можете позволить себе платить за связи, чтобы получить лучшую работу, тогда вы застряли в низкооплачиваемых компаниях», — сказал Онии.

Переосмысление ценности труда для фрилансеров

Жасмин-Жаде, писатель-фрилансер со стажем более пяти лет, обычно имеет много клиентов и ему не нужно использовать торговые площадки для фрилансеров. По ее словам, большая часть ее возможностей для фриланса исходит от рекомендаций и входящего маркетинга, а не от того, что она называет «сидением на платформах и ожиданием».

Поскольку многие из этих клиентов приходят ко мне навстречу, она может устанавливать свои ставки выше, чем если бы она была на рынке фрилансеров, где цена уже указана и сотни людей уже делают ставки.

Хотя несколько ее друзей и коллег были занижены клиентами на этих торговых площадках, она сама с этим не сталкивалась.

Несмотря на рыночные реалии, Тайво считает, что фрилансеры по-прежнему могут получать достойную оплату в зависимости от того, насколько хорошо они позиционируют себя и предлагают ценность.

«Теперь фрилансеры, особенно в Нигерии, должны приносить больше пользы, чем то, что они делали раньше, и это выделит их», — поделился он. «Для графического дизайна существуют инструменты искусственного интеллекта, но люди по-прежнему нанимают графических дизайнеров, потому что знают, что результат, который они получат, будет более уникальным».

По его словам, хотя искусственный интеллект угрожает ценности фрилансеров, последствия увольнений 2023 года компенсируют это снижение, и все больше предприятий увольняют штатных сотрудников, чтобы нанять фрилансеров, поскольку они поняли, что это менее дорогая альтернатива.

Read more:  Почему женщины с рассеянным склерозом выздоравливают во время беременности

«Некоторые фрилансеры, возможно, теряют работу и получают меньше зарплаты, но некоторые сейчас видят больше возможностей», — сказал он. «Если у вас есть опыт выполнения хорошей, качественной работы, которую видят люди, тогда люди всегда увидят вашу ценность».

Памела Эфраим, журналист, понимает концепцию ценности фрилансера на Upwork. Писателю и редактору, который начал использовать платформу в 2022 году, поначалу было трудно найти хорошо оплачиваемую работу. После двух проектов, каждый из которых принес ей по 10 долларов, она обратилась к кому-то с большим опытом работы на платформе, который помог ей пройти серию встреч в Zoom, получить советы по оптимизации профиля и обучающие материалы на YouTube. Она обновила свой профиль, чтобы показать всю свою профессиональную квалификацию, и добавила полезные образцы письма. Она стратегически придерживалась стратегии, подавая заявки только на проекты в своей нише и определенном диапазоне заработной платы, поскольку это давало ей некоторую эксклюзивность.

«Примерно через месяц я получил свой первый контракт за 150 долларов — за статью в 1000 слов», — сказал Эфраим. «С тех пор я на платформе».

Ефремовой больше не нужно обильно подавать заявки, как она это делала вначале, и теперь в ее профиле представлены выступления, на которые она не подавала заявки. По ее словам, помимо написания убедительных предложений и оптимизации вашего профиля, один из самых эффективных советов, которым она может поделиться, — это относиться к фрилансу как к работе с полной занятостью.

«Изначально я относилась к этому как к подработке и не прилагала к этому особых усилий», — сказала она. «Вы должны относиться к этому так же, как к настоящей работе, а также просить клиентов оставлять хорошие отзывы. Такие платформы, как Upwork, процветают благодаря хорошим отзывам».

Когда ее спросили, не беспокоит ли ее то, что ИИ постепенно увольняет ее с работы, она ответила, что не думает, что это когда-либо произойдет. По ее словам, будущее внештатного повествования принадлежит творческим людям, которых невозможно заменить искусственным интеллектом.

Получайте лучшие африканские информационные бюллетени о технологиях на свой почтовый ящик

2024-03-23 11:19:18


1711335170
#Фрилансеры #изо #всех #сил #пытаются #сбалансировать #свою #честность #зарабатывание #денег

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.