Home » Благодаря зеленому свету Пекина мобильные единороги Zeekr и WeRide на шаг приблизились к IPO в США

Благодаря зеленому свету Пекина мобильные единороги Zeekr и WeRide на шаг приблизились к IPO в США

Шесть месяцев назад Управление по ценным бумагам Китая объявлено набор новых правил, облегчающих IPO китайских компаний за границей, что позволит Пекину ужесточить контроль над предприятиями, стремящимися продать акции за рубежом. С тех пор компании взяли на себя обязательство соблюдать эти новые требования, и теперь появляются новости о том, что некоторым удалось получить разрешение регулирующих органов в эту новую эпоху.

Среди них Зикр, еще молодой хорошо финансируемый бренд электромобилей китайского автогиганта Geely и WeRide, выскочка с автономным вождением, которая собрал более 1 миллиарда долларов в финансировании.

По данным агрегатора финансовых данных, новая политика значительно замедлила темпы китайских IPO в США, которых за четыре квартала с третьего квартала 2021 года по второй квартал 2022 года составило всего шесть. Ветер. Есть признаки восстановления: в первом квартале этого года было зарегистрировано 13 китайских IPO только в США.

Согласно сообщению, Zeekr получил разрешение на выпуск до 926 074 300 обыкновенных акций на Нью-Йоркской фондовой бирже. объявление от Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая. Отдельный уведомление Представители CSRC заявили, что WeRide разрешено выпустить до 159 045 000 обыкновенных акций на NYSE или Nasdaq.

Одним из направлений новых правил листинга является безопасность данных. Обе компании потенциально обрабатывают данные, которые передаются через границы Китая. Зикр, чья оценка вырос до $13 млрд. всего за два года имеет амбициозные планы по продавать свои электромобили на международном уровне; Мы едем, последняя оценка в $4,4 млрд.является одной из редких компаний по автономному вождению, проводящих дорожные испытания как в Китае, так и в США.

Их трансграничный бизнес делает их важными объектами для органов кибербезопасности Китая. Согласно новым правилам листинга за рубежом, при определенных обстоятельствах компании должны пройти процедуру проверки безопасности данных у соответствующего регулятора, прежде чем даже обращаться за одобрением от органа по ценным бумагам.

Напомним, в середине 2021 года Китай инициировал проверку данных в Диди вскоре после поездки, вызывая гиганта разместила свои акции в США, сославшись на обеспокоенность по поводу обработки компанией трансграничных данных, которые могут представлять угрозу национальной безопасности Китая. Проверка безопасности данных перед подачей заявки возникла после инцидента с Диди и теперь стала стандартной процедурой для любой китайской фирмы, желающей провести IPO за границей. в том числе на Гонконгской фондовой бирже.

Read more:  Гора Руапеху в Новой Зеландии

Как мы тогда писали:

В протоколе «встречи экспертов», распространенном среди инвесторов Didi, который рассмотрел >, говорится, что компания, занимающаяся услугами такси, не смогла заверить Пекин в безопасности своих методов обработки данных, прежде чем обнародовать их в Нью-Йорке. Серьезную озабоченность вызывало то, что данные Диди, если они не будут защищены китайскими законами, могут стать объектом проверки со стороны регулирующих органов США. Но руководитель Didi заявил, что фирма хранила все свои данные по Китаю локально, и «абсолютно невозможно», чтобы она передала данные в США.

Проверка безопасности применима к широкому кругу компаний, в том числе к тем, высшее руководство которых состоит в основном из граждан Китая, независимо от того, генерируют ли они доходы в Китае, и сетевым операторам. с более чем миллионом китайских пользовательских данных — это порог, который легко преодолеть, учитывая, что интернет-население страны составляет один миллиард человек. В то время как у некоторых компаний есть финансовые и государственные ресурсы для соблюдения новых строгих правил, другие выбрали путь отделения, отказываясь от своего внутреннего рынка и стремясь получить заграничные паспорта, как мы это делали раньше. сообщил.

2023-08-30 09:16:58


1693389254
#Благодаря #зеленому #свету #Пекина #мобильные #единороги #Zeekr #WeRide #на #шаг #приблизились #IPO #США

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.