Home » Благоприятная для нефти Луизиана теперь имеет право утверждать проекты по улавливанию углекислого газа

Благоприятная для нефти Луизиана теперь имеет право утверждать проекты по улавливанию углекислого газа

И республиканцы, и демократы в темно-красной Луизиане с энтузиазмом восприняли идею удаления углекислого газа — практики, которая предполагает улавливание углекислого газа от крупных промышленных предприятий и хранение его на глубине мили под землей. Федеральные налоговые льготы обещают сделать растущую отрасль прибыльной в то время, когда предприятия стремятся сократить выбросы углекислого газа. Есть одна большая загвоздка: Агентство по охране окружающей среды не спешило выдавать разрешения на строительство подземных скважин, где предполагается хранить уловленный углерод.

Поэтому, когда в последние дни 2023 года агентство объявило о передаче разрешительных обязанностей, известных как «первенство», регулирующим органам штата Луизиана, выборные должностные лица и руководители отрасли ликовали. Избранный губернатор-республиканец Джефф Лэндри, который ранее сказал что политика сокращения выбросов углекислого газа «чрезвычайно разрушительна для экономики», назвал решение «важная веха в экономическом развитии нашего государства».

Даже местное отделение лоббистского подразделения Big Oil, Американского института нефти, приветствовало этот шаг как благо для роста и устойчивости. «Сегодняшнее решение позволит штату продолжать оставаться лидером в производстве энергии, вовлечении общества и экологическом прогрессе, одновременно стимулируя местную экономику», — Гиффорд Бриггс, региональный директор API на побережье Мексиканского залива, как сообщается, сказал местные новостные агентства.

Экологи и многие местные жители не столь восторженны. Хотя удаление углекислого газа обещает сократить выбросы, вызывающие потепление климата, от предприятий, сильно загрязняющих окружающую среду, удаление углерода — это зарождающаяся отрасль, которая, как предупреждают некоторые ученые, может представлять серьезный риск для здоровья близлежащих сообществ. Когда трубопровод, несущий углекислый газ произошел разрыв в Миссисипи В феврале 2020 года десятки человек были госпитализированы из-за одышки и потери сознания. Некоторые жители поначалу не могли доехать на машине до больницы, потому что высокий уровень углекислого газа в воздухе не позволял запускать их двигатели.

А поскольку газ будет захватываться с промышленных объектов, его транспортировка и хранение непропорционально будут происходить в местах, уже перегруженных загрязнением воздуха. В Луизиане страна третий по бедности штат, в этих сообществах преобладают чернокожие люди с низкими доходами. Защитники обеспокоены тем, что штат, имеющий в наследство слабый надзор за нефтегазовыми компаниями, является неподходящим местом для оптимизации выдачи разрешений для большего количества запланированных проектов по удалению углерода, чем где-либо еще в стране.

Read more:  Кандидаты от Республиканской партии не беспокоятся по поводу явки в Айове, поскольку они сталкиваются с рекордно низкими температурами на собраниях

Индустрия удаления углерода «просто не существует так долго», сказал Джеймс Искамп, старший юрист экологической некоммерческой организации Earthjustice. «Поэтому мы просто считаем, что это небольшая ошибка — передавать первенство штату, для которого запланировано такое масштабное расширение».

Колодцы, в которых будет храниться углекислый газ, регулируются Законом о безопасной питьевой воде, который требует от предприятий предотвращать загрязнение общественных систем водоснабжения жидкостями и отходами, которые они хранят под землей. Хотя Агентство по охране окружающей среды является органом по умолчанию, выдающим компаниям разрешения на эксплуатацию этих нагнетательных скважин, агентство может делегировать ответственность штатам, которые докажут, что реализовали собственную программу разрешений. На сегодняшний день федеральные регулирующие органы передали так называемое «первенство» только двум другим штатам — Северной Дакоте и Вайомингу — и организации Earthjustice. говорит что ни в одном штате нет действующих скважин, хранящих углекислый газ.

Полли Гловер позирует фотографу на спуске лодочного клуба Сент-Джеймс, на берегу водораздела озера Морепа. CO2, улавливаемый на предприятии Air Products and Chemicals, будет храниться в таких местах, как, например, под озером Морепа. Джеральд Герберт / AP Photo

Луизиана подала заявку на получение разрешения в сентябре 2021 года, но только в июне этого года Агентство по охране окружающей среды провело слушания по этому вопросу. Несмотря на то, что подавляющее большинство 45 000 комментариев представленные в агентство в период общественного обсуждения, противоречили предложению штата, администратору Агентства по охране окружающей среды Майклу Рейгану подписался разрешительные пошлины Министерству природных ресурсов Луизианы 28 декабря. Это решение имеет огромные последствия для отрасли удаления углерода. В Луизиане больше применений для скважин для закачки углекислого газа, чем в любом другом штате. 22 из 61 предложения находятся на рассмотрении федеральных регулирующих органов. А поскольку государственные чиновники пообещали ускорить процесс получения разрешений на строительство этих скважин, штат Пеликан может стать важным полигоном для испытаний новой технологии.

Read more:  Билл Беличик неизменен, на пике династии Патриотов и в конце

Риган заявила, что положения ее соглашения с Луизианой будут гарантировать правильность выдачи разрешений. «Мы разрабатываем меры мониторинга и надзора, чтобы гарантировать, что штат — независимо от того, кто находится в офисе губернатора — соблюдает» федеральный закон, Риган сообщил Associated Press в конце декабря.

Защитники окружающей среды не так уверены. В 60-страничном письме, отправленном в Агентство по охране окружающей среды в июне, Earthjustice изложила целый ряд проблем, связанных с предложением Луизианы о выдаче разрешений, и заявила, что регулирующие органы штата не обладают необходимым опытом для одобрения и регулирования скважин на углекислый газ. Организация указала на собственные исследования Агентства по охране окружающей среды, показывающие, что эти колодцы более сложны, чем другие типы подземных систем хранения, поскольку они создают условия высокого давления, способные расколоть подземные породы и вызвать опасные утечки. Моделирование необходимо для понимания масштабов этих рисков, но Департамент природных ресурсов штата Луизиана “нет опыта” По словам Джейн Паттон, руководителя кампании Центра международного экологического права в Новом Орлеане, проведение такого типа исследования.

В своем письме Earthjustice написала, что программа разрешений штата Луизиана освобождает предприятия от ответственности за свои скважины через 50 лет, и это положение, по мнению организации, противоречит федеральным законам. Они утверждают, что отсутствие научных исследований долгосрочных последствий и эффективности хранения углерода делает этот ориентир полувека произвольным.

«Не доказано, что удаление углерода эффективно и результативно улавливает выбросы углерода, и не доказано, что оно постоянно сохраняет то количество углерода, которое мы предлагаем безопасно хранить здесь», – сказал Искамп, адвокат Earthjustice. Он утверждает, что компании, работающие на ископаемом топливе, апробируют большинство государственных проектов по удалению углекислого газа, чтобы «очистить» свое загрязнение.

Read more:  «Мирные» самцы бонобо на самом деле могут быть более агрессивными, чем шимпанзе

Чиновники Луизианы заявляют, что индустрия удаления углекислого газа станет благом для экономики. В своем последнем годовом отчете агентство экономического развития штата прогнозирует, что в следующем году отрасль создаст более 2300 новых рабочих мест в штате. Но есть вопросы о том, как долго продлятся эти рабочие места. Паттон сообщил некоммерческому новостному изданию Louisiana Illuminator, что львиная доля этих должностей — это временные строительные работы, которые не принесут пользы жителям штата в долгосрочной перспективе.

Защитники также обеспокоены тем, что скважины с углекислым газом будут представлять угрозу для здоровья населения в местах, где загрязнение воздуха уже является проблемой. В письме Earthjustice указывалось на многочисленные проекты, которые будут построены в непосредственной близости от кварталов, где преобладают чернокожие, включая предлагаемый Air Products завод по производству аммиака в округе Вознесения. Приход расположен вдоль нижнего течения реки Миссисипи, в главном промышленном коридоре штата, в районе, известном как «Раковая аллея» из-за концентрации там нефтехимических заводов.

Риган заверил, что люди, живущие вблизи скважин, будут защищены, указав на меры в соглашении EPA с Луизианой, направленные на защиту уязвимых сообществ от опасностей, связанных с хранением углерода. Беспокойство вызывает то, что штат не будет соблюдать эти положения, учитывая его историю сотрудничества с нефтегазовой промышленностью и недавний иск Лэндри против федерального правительства за попытку обеспечить соблюдение закона о гражданских правах в наиболее загрязненных районах штата.

«Сообщества по всей Луизиане зависят от этих положений, чтобы защитить их от десятилетий экологической политики, которая подвергает эти самые сообщества риску болезней, загрязнения и смерти», — написала Бевери Райт, основатель и директор Центра экологической справедливости Deep South. в заявление. «Наиболее уязвимые слои населения Луизианы не могут оставаться незащищенными от непроверенной технологии контроля загрязнения без ответственности».

Примечание редактора: Earthjustice является рекламодателем Grist. Рекламодатели не имеют никакой роли в редакционных решениях Grist.



2024-01-09 09:45:00


1704823433
#Благоприятная #для #нефти #Луизиана #теперь #имеет #право #утверждать #проекты #по #улавливанию #углекислого #газа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.