Home » Блинкен в Китае: что нужно знать

Блинкен в Китае: что нужно знать

Энтони Дж. Блинкен приземлился в Пекине в воскресенье утром, что сделало его первым госсекретарем США, посетившим страну с 2018 года. Напряженные отношения отложили поездку на несколько месяцев: он намеревался посетить ее в феврале, но отложил после того, как Пентагон объявил, что китайский разведывательный аэростат дрейфовал через континентальную часть Соединенных Штатов.

Г-н Блинкен и другие американские официальные лица выразили надежду, что этот визит может открыть эру более конструктивной дипломатии. Но Китай сохранил конфронтационная позиция в последние недели, что вызвало опасения, что встречи в Пекине могут оказаться скорее антагонистическими, чем дружескими.

Обе стороны приносят список недовольств и вопросов для обсуждения в течение двух дней встреч, которые, вероятно, станут важным показателем того, смогут ли Китай и Соединенные Штаты наладить отношения в ближайшее время.

Американские официальные лица подчеркивают, что восстановление дипломатии на высоком уровне их приоритет. Они говорят, что обеим сторонам необходимо установить каналы связи, чтобы разрядить существующую напряженность, которая может обостриться во время кризиса — скажем, столкновения военно-морских кораблей или самолетов в Тайваньском проливе или Южно-Китайском море.

Проблемы безопасности, вероятно, будут иметь большое значение. Американские официальные лица все больше обеспокоены тесными столкновениями с китайскими военными в морях вокруг Китая. Соединенные Штаты также внимательно следят за усилиями Китая по созданию военных баз в Азии, Африке и на Ближнем Востоке и предупредили Китай, чтобы тот не предоставлял смертоносную военную помощь России в ее войне на Украине.

Г-н Блинкен планирует поговорить с китайскими официальными лицами о глобальных проблемах, по которым у двух стран могут быть общие интересы, включая изменение климата и экономическую стабильность во всем мире, сказал Дэниел Дж. Критенбринк, высокопоставленный чиновник Государственного департамента по Восточной Азии.

Read more:  Водитель службы доставки Parcel Force, который отказывается оставить посылку клиенту после того, как обиделся на ее дверной звонок, прежде чем умчаться прочь, ворча: «Для хороших манер ничего не нужно, не так ли?»

Г-н Блинкен также, вероятно, попросит Китай освободить некоторых американских граждан, которые задержаны, заключены в тюрьму или которым запрещено покидать страну, и попытается возобновить некоторые обмены между людьми. Это может включать увеличение небольшого количества журналистских виз, которые каждая страна согласилась выдать друг другу в начале администрации Байдена, прежде чем отношения ухудшились.

Официальные лица США также говорят, что ожидают переговоров с Китаем об ограничении экспорта веществ, используемых для производства фентанила, наркотика, который привел к смертельной проблеме зависимости в Соединенных Штатах и ​​​​других странах.

Ожидается, что Китай выдвинет целый ряд недовольств, отражающих точку зрения Пекина о том, что Соединенные Штаты являются угасающим гегемоном, решившим цепляться за власть, сдерживая Китай экономически, военными и дипломатическими средствами.

На вершине списка Китая находится Тайвань, де-факто независимый остров, который Пекин называет своей территорией и который получает военную помощь от Вашингтона.

Лидер Китая Си Цзиньпин назвал Тайвань «самой сердцевиной основных интересов Китая» и обвинил Соединенные Штаты в поддержке сил, выступающих за независимость, и вмешательстве во внутренние дела Китая.

Китай также, вероятно, выразит глубокое разочарование в связи с усилиями США по ограничению доступа Китая к передовым полупроводниковым чипам и производственному оборудованию. Ограничения, которые Соединенные Штаты считают необходимыми для предотвращения попадания американских технологий в руки Народно-освободительной армии Китая, могут на годы отбросить технологическое развитие Китая. Китай рассматривает запрет как пример «конкуренции с нулевой суммой», которая ведет две страны к конфронтации.

Несмотря на быстрое наращивание военной мощи Китая, ожидается, что Пекин обвинит Вашингтон в попытке спровоцировать конфликт путем углубления связей в сфере безопасности с региональными державами, включая Японию, Южную Корею, Филиппины, Австралию и Индию.

Read more:  Фарс в форме «Манчестер Юнайтед»! Звезды Эрика тен Хага жалуются, что их топы и носки СЛИШКОМ ТУМКИ

Китай заявляет, что в конечном итоге хочет, чтобы Соединенные Штаты относились к нему как к равной силе, чтобы они имели равное право голоса на мировой арене и не чувствовали угрозы со стороны военного присутствия США в Азии.

Один большой вопрос, нависший над поездкой, заключается в том, встретится ли г-н Блинкен с г-ном Си. Американские и китайские официальные лица все еще прорабатывали окончательные детали расписания г-на Блинкена на прошлой неделе, и подтверждение встречи между ними могло появиться только в последнюю минуту. Многое будет зависеть от того, как пройдут встречи в воскресенье и рано утром в понедельник.

Однако двое мужчин уже говорили раньше. Г-н Блинкен несколько раз встречался с г-ном Си, в том числе в 2011 году, когда он ездил в Пекин и Чэнду в качестве советника по национальной безопасности г-на Байдена, который тогда был вице-президентом и которому было поручено посетить Китай, чтобы познакомиться с г-ном Байденом. Си, его коллега в то время.

В пользу появления г-на Си могут свидетельствовать его усилия и усилия других китайских официальных лиц показать миру более дипломатическое лицо в последнее время, в том числе его прием ряда иностранных лидеров в Китае в этом году.

Вивиан Ван внес отчетность.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.