Home » Блинкен заявил, что будет работать с китайцем Ван И, чтобы обуздать напряженность на Ближнем Востоке

Блинкен заявил, что будет работать с китайцем Ван И, чтобы обуздать напряженность на Ближнем Востоке

Госсекретарь США Энтони Блинкен выступает во время встречи, посвященной конфликту между Израилем и палестинской исламистской группировкой ХАМАС, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, США, 24 октября 2023 года. REUTERS/Шеннон Стэплтон Приобретите лицензионные права

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ, 24 октября (Рейтер) – Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил во вторник Совету Безопасности ООН, что он будет работать с главным дипломатом Китая Ван И, чтобы предотвратить распространение конфликта на Ближнем Востоке, когда они встретятся позднее на этой неделе. .

Блинкен призвал совет из 15 членов помочь сдержать конфликт на фоне растущей напряженности после нападений палестинской группировки Хамас на Израиль 7 октября.

«Члены этого совета, и в частности постоянные члены, несут особую ответственность за предотвращение распространения этого конфликта», — сказал Блинкен, предупредив Иран и его доверенных лиц в регионе не открывать новых фронтов в войне.

«Я с нетерпением жду продолжения работы с моим коллегой из Китайской Народной Республики, чтобы сделать именно это, когда он посетит Вашингтон позднее на этой неделе», — сказал он.

Вашингтон не стремится к конфликту с Ираном, заявил Блинкен, но предупредил, что будет действовать быстро и решительно, если Тегеран или его доверенные лица атаковать персонал США в любом месте.

Ван настроен на прибывает в Соединенные Штаты в четверг проведут переговоры с Блинкеном и советником президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейком Салливаном, поскольку Вашингтон стремится обеспечить острую конкуренцию между двумя крупнейшими экономиками мира и их разногласия по множеству вопросов, от торговли до Тайваня и Южного Китая. Море не вступает в конфликт.

Ожидается, что Блинкен встретится с Вангом во второй половине дня в четверг. Представитель Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила, что китайский министр также встретится с Салливаном и Блинкеном в пятницу. Она сказала, что они будут решать сложные проблемы, включая неправильные представления и недопонимание, а также способы совместной работы.

Read more:  Медицина: свиную почку пересадили человеку

Официальные лица США заинтересованы в том, чтобы Пекин использовал свое влияние на Иран и другие страны Ближнего Востока, чтобы помочь предотвратить распространение конфликта там.

Аналитики заявили, что, хотя Китай выразил обеспокоенность по поводу подход США Что касается конфликта, обе стороны разделяют общий интерес в предотвращении более широкой региональной войны.

«Это может стать основой для какой-то точки соприкосновения, даже если Китай, вероятно, увидит некоторые выгоды от удара, который Соединенные Штаты наносят по региону своим арабским партнерам», — сказала Далия Дасса Кэй, старший научный сотрудник Центра международных исследований Беркла Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Связи.

Однако она сказала, что фактическое влияние Пекина может быть ограничено, в то время как другие поставили под сомнение готовность Пекина его использовать.

Джон Альтерман, руководитель ближневосточной программы вашингтонского Центра стратегических и международных исследований, заявил, что Китай, как крупный потребитель нефти, безусловно, заинтересован в предотвращении прямой американо-иранской конфронтации, поскольку это приведет к резкому росту цен на нефть.

“Тем не менее, китайцы вряд ли будут делать здесь какую-то тяжелую работу”, – сказал он. «Я ожидаю, что они захотят получить место за столом переговоров, когда борьба между Израилем и сектором Газа будет решена, но они не чувствуют особой необходимости или возможности ускорить решение».

Бомбардировки и осада Газы Израилем в ответ на нападения ХАМАС вызвали гнев в странах с мусульманским большинством, и Вашингтон опасается, что неминуемое наземное наступление может спровоцировать более широкий конфликт.

Китай последовательно призывал к сдержанности и прекращению огня в ответ на израильские бомбардировки сектора Газа, но также обострил свою критику Израиля.

Репортаж Мишель Николс, Хумейры Памук, Саймона Льюиса и Дэвида Бруннстрома; монтаж Дипы Бабингтон и Лесли Адлер

Read more:  Лесные пожары в Перте: по меньшей мере 10 домов потеряно в результате масштабных пожаров, в шести пригородах на севере города выпущены предупреждения о чрезвычайной ситуации

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретите лицензионные праваоткрывает новую вкладку

2023-10-24 23:13:00


1698191745
#Блинкен #заявил #что #будет #работать #китайцем #Ван #чтобы #обуздать #напряженность #на #Ближнем #Востоке

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.