Home » Богатейшие люди мира «удвоили свое богатство» за три года – как предупреждает Oxfam о первом триллионере | Мировые новости

Богатейшие люди мира «удвоили свое богатство» за три года – как предупреждает Oxfam о первом триллионере | Мировые новости

По данным Oxfam, пять самых богатых людей мира более чем удвоили свое состояние до 688 миллиардов фунтов стерлингов за три года, в то время как богатство 60% беднейших людей упало.

В нем говорится, что первый триллионер может появиться в течение десятилетия, но бедность не будет искоренена в течение 229 лет.

Отчет благотворительной организации Inequality Inc публикуется во время встречи деловых и политических лидеров на Всемирном экономическом форуме на престижном швейцарском горнолыжном курорте Давос.

Традиционно эта возможность использовалась, чтобы подчеркнуть разницу между богатыми и бедными, но в этом году говорится, что после пандемии этот разрыв «усилился».

Судьба главы Tesla Илона МускусБернар Арно — владелец фирмы по производству предметов роскоши LVMH, основатель Amazon Джефф БезосЛарри Эллисон из Oracle и инвестиционный гуру Уоррен Баффет, с 2020 года выросли на 114% в реальном выражении, сообщает Oxfam.

Сообщается, что их коллективное богатство выросло с 321 млрд фунтов до 688 млрд фунтов.

Состояние одного только Маска оценивается примерно в 180 миллиардов фунтов стерлингов, согласно актуальному списку Forbes. Оксфам использовано для его расчетов.

Тем не менее, по данным Oxfam, 4,7 миллиарда человек, составляющих 60% беднейшего населения мира, стали на 0,2% беднее в реальном выражении, и многие страны не в состоянии дать COVID-19 финансовая поддержка более богатых стран.

Изображение:
Давос снова принимает знаменитый ежегодный экономический саммит

Временный руководитель благотворительной организации говорит, что перспектива стать триллионером в ближайшие 10 лет – хотя на преодоление бедности может уйти более 200 лет – “совершенно неприемлема”

«Эта постоянно расширяющаяся пропасть между богатыми и остальными не случайна и не неизбежна», — сказала Алима Шивджи.

Read more:  Как нанять стажера в 2023 году

«Правительства во всем мире делают осознанный политический выбор, который делает возможным и поощряет эту искаженную концентрацию богатства, в то время как сотни миллионов людей живут в бедности.

«Более справедливая экономика возможна, которая будет работать на всех нас. Необходима согласованная политика, которая обеспечит более справедливое налогообложение и поддержку для всех, а не только для привилегированных».

Читать далее:
Что такое Давос и что там происходит?
Огромные углеродные следы миллиардеров побуждают к действию

Oxfam надеется, что его отчет поможет оказать давление на политиков в Давосе перед саммитом 15-19 января.

Среди присутствующих – президент Украины Владимир Зеленский, новый президент Аргентины Хавьер Милей, премьер-министр Китая Ли Цян и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Oxfam хочет, чтобы правительства сократили влияние корпораций с помощью таких мер, как разрушение монополий, ограничение зарплат боссов и введение более высоких налогов на сверхприбыль и богатство.

Он также продвигает альтернативы модели акционеров, такие как формы собственности сотрудников и более честный бизнес.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.