Home » Болгария и Румыния войдут в Шенген с марта, решение будет принято в течение двух дней

Болгария и Румыния войдут в Шенген с марта, решение будет принято в течение двух дней

Болгария и Румыния достигли соглашения с Австрией о частичном вступлении в Шенген с авиасообщением и портами в марте 2024 года. Об этом говорится в публикации румынской газеты. “Адеварул” со ссылкой на заявление премьер-министра нашего северного соседа Марселя Чолаку.

Эту информацию болгарские источники пока не прокомментировали.

По данным румынского издания, решение было согласовано после нескольких недель переговоров между Румынией, Болгарией и Австрией. И в течение двух дней это будет подтверждено голосованием в Комитете постоянных представителей при ЕС КОРЭПЕР.

“С марта следующего года Румыния сможет воспользоваться преимуществами своего включения в европейскую зону свободного передвижения по воздуху и морю”, – говорится в заявлении Марселя Чолаку, которое цитирует “Адеварул”.

Премьер-министр объявил, что достигнуто двухэтапное соглашение о присоединении.

«Спустя 13 лет Румыния наконец войдет в Шенген! У нас есть политическое соглашение по этому поводу! С марта следующего года румыны будут пользоваться преимуществами Шенгенской зоны по воздуху и по морю. Я также убежден, что в 2024 году мы завершим переговоры и на сухопутной границе”, – сказал Чолаку.

Однако в другой публикации румынского издания утверждается, что уже согласовано, что Болгария и Румыния также войдут в Шенген по суше в 2025 году, однако нет уверенности, что это произойдет одновременно. По данным “Адеварула”, Румыния могла бы войти в ЕС в полном объеме раньше Болгарии.

После последнего заседания Европейского совета в Брюсселе премьер-министр Николай Денков заявил, что Болгария настаивает на составлении и голосовании по плану с четкими сроками вступления Болгарии в Шенген, чтобы странам ЕС не приходилось голосовать на каждом этапе.

Принятие Болгарии и Румынии в так называемый воздушный Шенген может наступить быстро для Румынии и Болгарии, прокомментировал сегодня австрийской газете “Курьер” министр внутренних дел Австрии Герхард Карнер.

Read more:  Продукции Clorox не хватает — и будет в течение нескольких месяцев. Обвинение киберпреступников

По мнению Карнера, изначально следует рассматривать возможность присоединения к Шенгену только по воздуху, поскольку проблем с нелегальной миграцией на контроле в аэропортах нет.


2023-12-27 22:01:00


1703740692
#Болгария #Румыния #войдут #Шенген #марта #решение #будет #принято #течение #двух #дней

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.