Home » Более быстрое внедрение ИИ в сфере здравоохранения наблюдается благодаря предлагаемому повышению заработной платы

Более быстрое внедрение ИИ в сфере здравоохранения наблюдается благодаря предлагаемому повышению заработной платы

МАНИЛА, Филиппины — Предложенное законодателями общенациональное повышение минимальной заработной платы может «стимулировать» фирмы увольнять работников и ускорять их автоматизацию, заявил главный специалист по социально-экономическому планированию правительства, предупредив о более быстром захвате рабочих мест искусственным интеллектом.

Выступая перед журналистами, министр социально-экономического планирования Арсенио Балисакан предупредил об «искусственном стимулировании автоматизации» путем повышения минимальной заработной платы до уровня, который может перегрузить микро-, малые и средние предприятия, на долю которых исторически приходится более 99 процентов предприятий в стране.

«Проблема в том, что вы просто ускорите автоматизацию. Резкое повышение заработной платы будет стимулировать компании к автоматизации», — сказал Балисакан.

«Если заработная плата растет не потому, что спрос на рабочую силу растет быстрее, чем предложение, то у вас есть проблема», — добавил он. «Это нормально, если заработная плата растет, потому что количество рабочих, требуемых рынком, намного превышает то, что предлагается».

В прошлом месяце Палата представителей заявила, что рассматривает законопроект, предусматривающий повышение дневной минимальной заработной платы на 350 песо для всех работников частного сектора, что выше, чем повышение на 100 песо, предложенное Сенатом.

ЧИТАТЬ: Палата представителей планирует увеличить зарплату до 350 песо в день

Лидеры нижней палаты утверждали, что предложенная сенаторами корректировка заработной платы, одобренная уже в третьем чтении, «может не в достаточной степени удовлетворить потребности рабочих» в период высоких цен.

Повышение зарплат, уровень безработицы

Балисакан был одним из решительных голосов, выступавших против этой меры, заявив, что масштабы повышения заработной платы, к которым стремятся законодатели, могут свести на нет некоторые успехи страны в сокращении безработицы и контроле над инфляцией.

По оценкам Неды, предложенная Сенатом версия закона о повышении заработной платы потенциально может увеличить уровень безработицы на 0,2 процентных пункта, что приведет к появлению дополнительных 100 000 безработных филиппинцев. Это соответствует базовому сценарию, согласно которому обязательное повышение заработной платы на этом уровне будет ограничено только лицами, получающими минимальную заработную плату.

Read more:  Экстраординарный поверенный | Новости, Спорт, Работа

Но если предположить, что предлагаемое повышение заработной платы приведет к искажениям в заработной плате и вынудит компании увеличить компенсацию работникам всех уровней оплаты, Неда сказал, что, по оценкам, 340 000 филиппинцев потеряют свои рабочие места, что может привести к увеличению уровня безработицы на 0,7 процентных пункта.

Неда добавил, что предложенное сенаторами повышение зарплат может привести к росту инфляции на 0,2–0,8 процентных пункта. Более быстрый рост цен, в свою очередь, может нанести ущерб экономике и потенциально сократить рост валового внутреннего продукта на 0,1–0,5 процентных пункта.

Региональные комиссии по заработной плате

По мнению Неды, любые предложения по повышению заработной платы должны обсуждаться на региональном уровне, чтобы учесть различные условия на рынке труда в разных частях архипелага.

Мигель Чанко, экономист Pantheon Macro Economics, сказал, что повышение заработной платы на 100 песо «может потрясти рынок труда» за пределами национального столичного региона.

«Основной риск снижения занятости связан с политикой, поскольку обе палаты законодательной власти рассматривают возможность еще одного повышения минимальной заработной платы», — сказал Чанко.


Не удалось сохранить вашу подписку. Пожалуйста, попробуйте еще раз.


Ваша подписка прошла успешно.

«НКР является экономическим сердцем страны, но все, что дестабилизирует рынки труда в других местах, вероятно, по-прежнему будет иметь макроэкономические последствия», — добавил он.

2024-03-14 15:17:15


1710401143
#Более #быстрое #внедрение #ИИ #сфере #здравоохранения #наблюдается #благодаря #предлагаемому #повышению #заработной #платы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.