Home » Более высокая автономия панчаятов приводит к улучшению показателей здоровья в сельской Индии: данные

Более высокая автономия панчаятов приводит к улучшению показателей здоровья в сельской Индии: данные

Здравоохранение в панчаятах: сельский медицинский работник вводит вакцину женщине в рамках программы вакцинации от дома к дому. | Фото предоставлено: ВИДЖАЙ СОНЕДЖИ

Data Point опубликован 5 февраля., подчеркнул, что панчаяты зарабатывают только 1% своего дохода за счет налогов, а остальная часть поступает из центральных и государственных грантов. Исследование Резервного банка Индии (RBI), на основе которого был написан отчет, призвало к большей автономии панчаятов и расширению полномочий местных лидеров. Эти данные направлены на то, чтобы показать, что большая автономия панчаятов приводит к лучшему управлению и приводит к превосходным результатам.

Панчаяты сотрудничают с департаментами здравоохранения для содержания клиник и аптек в сельской местности. Поощряя роды в стационаре и обеспечивая дородовые и послеродовые осмотры, они помогают снизить уровень материнской и младенческой смертности (IMR). Они также обеспечивают чистую воду и санитарные удобства. Все это помогает улучшить показатели здоровья. Исследование RBI использует два набора данных, чтобы показать, что панчаяты, которые получили высокие баллы по параметрам здравоохранения, питания и санитарии, также имели более низкие IMR в сельской местности.

Диаграмма 1 | На диаграмме показаны средние показатели здоровья, питания и санитарии на уровне панчаятов по штатам, рассчитанные Министерством Панчаяти Радж (MoPR) на вертикальной оси.

Диаграммы кажутся неполными? Нажмите удалить режим AMP

Оценки всех панчаятов штата были усреднены, чтобы представить общую оценку штата по этим параметрам. На горизонтальной оси представлен IMR штата. Оба данных были за 2018–2019 годы. В целом, как показывает линия тренда, чем выше балл по параметрам здоровья, питания и санитарии, тем ниже IMR.

Крупные штаты, включая Кералу, Тамилнад, Химачал-Прадеш, Пенджаб, Джамму и Кашмир (до того, как он стал союзной территорией), Карнатаку, Махараштру и Западную Бенгалию, расположены в левом верхнем углу. То есть у них высокий балл и низкий IMR. Справа внизу можно увидеть Мадхья-Прадеш, Уттар-Прадеш, Ассам, Раджастан, Одишу и Чхаттисгарх — у них низкий балл и высокий IMR.

Read more:  Состав Индии для тура по Южной Африке. Прямые обновления: ожидается официальное обновление BCCI с акцентом на Рохита Шарму

Также читайте: На уровне панчаятов практически нет автономии.

Учитывая, что панчаяты играют жизненно важную роль в управлении здравоохранением, а на диаграмме 1 показано, что некоторые штаты превосходят другие, График 2 проверяет, обладают ли эти более эффективные государства большей автономией на уровне панчаятов. Для этого в исследовании RBI используется индекс деволюции, подготовленный Министерством по связям с общественностью с использованием независимых агентств. Индекс передачи полномочий оценивает штат на основе трех параметров.

Во-первых, передача предметов, то есть того, сколько функций, включая питьевую воду, сельское жилье, благосостояние семьи, а также развитие женщин и детей, находятся под контролем панчаятов. Во-вторых, перевод чиновников, то есть сколько должностей было заполнено панчаятами самостоятельно. В-третьих, передача финансов, то есть какую долю средств панчаяты собирают самостоятельно и какую долю они могут потратить исходя из своих решений. Эти три и некоторые другие категории используются для расчета индекса деволюции.

Диаграмма 2 | На диаграмме показан индекс передачи полномочий штата, рассчитанный Министерством Панчаяти Радж (MoPR).

Штаты справа — Керала, Карнатака, Махараштра и Тамил Наду — имеют более высокие показатели передачи полномочий. Штаты слева — Ассам, Одиша, Чхаттисгарх, Мадхья-Прадеш и Уттаракханд — имеют более низкие показатели передачи полномочий. Диаграммы 1 и 2, если рассматривать их вместе, показывают, что автономия панчаятов играет жизненно важную роль в улучшении показателей здоровья в сельской местности.

Карта 3 | На карте показан процент нехватки учреждений первичной медико-санитарной помощи в сельской местности по штатам.

Серым обозначены штаты, в которых медицинские учреждения в сельской местности были в избытке.

Карта 3 также согласен с этим выводом, поскольку государства с лучшими показателями индекса имеют профицит, за некоторыми исключениями. Уттар-Прадеш, Бихар, Джаркханд, Мадхья-Прадеш и Западная Бенгалия имеют очень высокий уровень дефицита. С другой стороны, в Керале, Тамил Наду, Карнатаке и Химачале их нет.

Read more:  Данные голосования президента на 64,8% избирательных участках Сирекапа - КПУ

Источник: отчет RBI «Финансы институтов Панчаяти Радж».

Слушайте наш подкаст «Данные»: Жизненно важные показатели, эпизод 2 | Предназначено ли медицинское образование для восполнения нехватки специалистов в сельской Индии?

2024-02-08 11:30:00


1707439288
#Более #высокая #автономия #панчаятов #приводит #улучшению #показателей #здоровья #сельской #Индии #данные

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.